Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 3 из 21)

Независимо от различий в представлениях об адаптации в различных концепциях можно отметить, что личность выступает в ходе адаптации как активный субъект этого процесса.

Адаптация – это процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды (Ж. Пиаже, Р. Мертон). С социологической точки зрения адаптация предполагает согласование требований и ожиданий социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением: согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, социальная адаптация – это процесс и результат становления индивида социальным существом [30, с. 86].

Данный процесс протекает на трех уровнях:

-общество (макросреда) – адаптация личности и социальных слоев к особенностям социально-, экономического, политического, духовного и культурного развития общества;

-социальная группа (микросреда) – адаптация человека или, наоборот, несовпадение интересов человека с социальной группой;

-сам индивид (внутренняя адаптация) – стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции ее самооценки с позиции других индивидуумов.

Адаптационные изменения представляют собой сознательные изменения, через которые проходит личность в результате перемены ситуации. Поэтому сознание является средством социальной адаптации человека. «Сознание, - пишет И. Д. Калайков, - это социоадаптированный механизм, благодаря которому человек отличается от животных предков» [39, с. 112].

Адаптация организма к социальной среде есть не только и не столько причина, сколько следствие развития сознания. Относительно социальной среды можно утверждать, что сознание определяет уровень социальной адаптации: чем выше уровень сознания, тем выше приспособляемость человека к позитивным социальным требованиям, которые принимаются как требования к себе, к системе собственных ценностей [24, с. 95].

Изменения постоянно сопровождают жизнь человека, поэтому для каждого индивида важно быть готовым к критическим периодам, поворотным моментам, сознательному пересмотру своей жизненной позиции в новых обстоятельствах. Это создает реальные предпосылки готовности к полноценной, активной адаптации [1, с. 57].

С точки зрения субъект-объектного подхода социальная адаптация – это способность человека активно взаимодействовать с социальной средой и использовать ее потенциал для собственного развития. Для этого необходимо развитие социально значимых способностей или, как говорил Адлер, «централизация на полезной стороне жизни», что ведет к формированию чувства собственной ценности.

Особенности процесса адаптации зависят от структуры потребностей и мотивов, степени адекватности самооценки индивида. Поэтому отечественные и зарубежные исследователи (Г. С. Дудин, С. Рос, Р. Лазарус, И. А. Милославова и др.) выделяют два типа социальной адаптации: активную и пассивную:

-активный тип – характерным для него является преобладание активного воздействия индивида на группу (социальное окружение);

-пассивный тип – определяется пассивным, комфортным принятием целей и ориентации группы [35, с. 146].

Характеризуя адаптацию как психологическое и социальное явление, следует отметить, что она сопровождает человека на протяжении всей его жизни, при этом наиболее интенсивно проявляется в периоды кардинальных изменений деятельности человека и его окружения [5, с. 34].

Рассматривая различные стороны процесса приспособления, исследователи выделяют различные критерии адаптированности. Ф. Б. Березин – психоэмоциональное состояние, И. К. Кряжева – деловую включенность и эмоциональное самочувствие. Часто выбирают критерием адаптированности и состояние психического здоровья (например, Л. Г. Красковская или Ю. А. Александровский), где отсутствие невротических реакций и аффективной возбудимости является признаками адаптированности. Критерии адаптации можно разделить на внутренние и внешние или субъективные и объективные (О. И. Зотова, И. К. Кряжева), что подчеркивает две стороны адаптации.

Единого подхода к выделению критериев на современном этапе нет. Большинство подчеркивают комплексный характер адаптационного процесса, отмечают необходимость учета нескольких критериев. Так, например, А. Н. Жмыриков использует следующие критерии адаптированности: выходные параметры деятельности; степень интеграции личности с макро- и микросредой; степень реализации внутриличностного потенциала и эмоциональное самочувствие (отсутствие синдрома психоэмоционального напряжения) [29, с. 35].

В ходе адаптации осуществляется не только приспособление подростка к новым социальным условиям, но и реализация его потребностей, интересов и стремлений; он входит в новое социальное окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность. В результате этого процесса формируются социальные качества общения, поведения и предметной деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может самоопределиться.

Задача социального педагога стремиться создать условия, чтобы подросток справлялся с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации, и всячески предупредить и не допускать проявление тяжелой адаптации. А также необходима такая организация жизнедеятельности в новом образовательном учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению его к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к новому коллективу.

Исходя из анализа различных подходов, в данном исследовании под адаптацией понимается процесс приспособления старших подростков к условиям образовательного учреждения. Он проявляется в диалектическом единстве физиологической адаптации (приспособление организма к новым нагрузкам), психологической адаптации (формирование новых психологических установок и навыков), социальной адаптации (установление оптимального взаимодействия со средой и привыкание к новому коллективу), педагогической адаптации (приспособление к новой системе обучения).

Критериями адаптации отечественный исследователь В. Н. Литовченко выделяет:

- положение, занимаемое индивидом в группе, коллективе, его социальный статус (низкий социальный статус свидетельствует о нарушении социально-психологической адаптации);

- продуктивность и эффективность деятельности;

- эмоциональные переживания человека как субъекта деятельности (отношение к результатам своей деятельности, к самому ее процессу, к успеху или неудаче в ней);

- эмоциональные переживания человека как субъекта межличностного общения (отношение к реальному социальному статусу в группе, удовлетворенности межличностными контактами);

- адекватная самооценка;

- интеграция индивида и среды (отождествление себя с ценностями, традициями, взглядами окружающего социального слоя) [31, с. 66].

Анализ современной литературы по данной проблеме показал, что адаптация – это процесс, в результате которого человек приспособляется к новым условиям жизни. Различают адаптацию психологическую, биологическую, социально-психологическую, социальную.

Социальная адаптация, как один из видов адаптации – означает приспособление индивида к реально существующим условиям среды его обитания, к ролевым функциям, социальным нормам, к социальным группам и организациям, социальным институтам, выступающих в качестве среды жизнедеятельности. Социальна адаптация, включает в себя адаптацию к микросоциуму, т.е. к условиям лицея и к вновь сформировавшемуся коллективу. В исследовании проблемы социальной адаптации можно выделить три направления. Смысл адаптационного периода в образовательном учреждении состоит в том, чтобы сделать естественный процесс адаптации, более интенсивным. Важно создать условия, чтобы подросток справлялся с трудностями привыкания к новой среде на уровне легко адаптации, это приведет к безболезненному приспособлению к новым условиям и позволит сформировать положительное отношение к новому коллективу.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что адаптация это активное приспособление к условиям социальной среды. Исходя из анализов различных подходов, в данном исследовании под адаптацией понимается процесс приспособления старших подростков к условиям образовательного учреждения, который проявляется в единстве физиологической, психологической, социальной, педагогической адаптации. Особенности этого процесса адаптации зависят от структуры его потребностей индивида, мотивов, степени адекватности его самооценки, адаптационных способностей (индивидуально психологические особенности личности), а также его возраста. Поэтому необходимо рассмотреть особенности процесса адаптации старших подростков.

1.2. Особенности адаптации детей стершего подросткового возраста к условиям образовательного учреждения

До 17-18 века подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Первый кто обратил внимание на новое социальное явление – подростковый период развития, был Ж. Ж. Руссо. Многие психологи занимались изучением подросткового возраста: Л. С. Выготский, К. Г. Левин, З. Фрейд [5, с. 94].

Рассматривание подросткового возраста требует четкого выделения его границ. Существует несколько определений рубежей данного возраста. Он длится в среднем с 10-11 лет до 14-15 лет. В социальном плане подростковая фаза – продолжение первичной социализации. Подростки – этап онтогенеза, находящийся между детством и ранней юностью [1, с. 48].

Д. И. Фельдштейн установил, что процесс социального развития личности в подростковый период проходит через три закономерно чередующиеся стадии: 10-11 лет – первая стадия, 12-13 лет – вторая стадия, 14-15 лет – третья стадия [4, с. 42].