Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 1 из 21)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной педагогики

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (на примере лицея ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»)

Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:Пяткова Светлана Викторовна,студентка ________ группы (очного) заочного отделения_______ ___________________ дата подпись
Выпускная квалификационная работадопущена к защитеЗав. кафедрой социальной педагогики________ _________________ дата Б.М. Игошев, докт. пед. наук, профессор Научный руководитель:Л. Э. Панкратова, канд. филос. наук,доцент кафедры социальной педагогики_______ ___________________ дата подпись
Екатеринбург 2009
Оглавление
Введение ……………………………………………………….…………... 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации старших подростков………………………………………………………

7

1.1. Анализ понятия «адаптация» в современной научной литературе………………………………………………............

7

1.2. Особенности адаптации детей старшего подросткового возраста к условиям образовательного учреждения…………………………………………………......

17

1.3. Основные направления социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея……….……………………….……………….

27

Глава 2. Опытно-поисковая работа по адаптации старших подростков в лицее ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»……………………….…………...

43

2.1. Выявление уровня адаптированности старших подростков в лицее…………………………………………….

43

2.2. Разработка программы по адаптации к условиям лицея…………………………………………………………….. 53
2.3. Анализ результатов реализации программы по адаптации старших подростков…………………..................

66

Заключение ……………………………………………………………………… 74

Список использованной литературы ……………………………………...… 77

Приложения ……………………………………………………………...……… 82

Введение

Адаптация личности является актуальной и одновременной одной из сложных проблем социальной педагогики, так как она представляет собой не только состояние человека, но и процесс, в течение которого личность приобретает равновесие и устойчивость к влиянию и воздействию социальной среды. В процессе адаптации человек выступает объектом воздействия социальной среды и активным субъектом, осознающим влияние этой среды. Но порой, особенно в переломные периоды, как жизнедеятельности человека, так и в периоды радикальных экономических и социальных реформ, возникает несоответствие потребностей личности требованиям окружающей среды. Результатом, какого несоответствия является возникновение состояния личностной тревоги. Наличие или отсутствие тревоги определяет уровень адаптивности или дезадаптивности личности в социальной среде [21, с. 99].

Адаптация учащихся в системе непрерывного образования – это сложный процесс, связанный с преодолением трудностей учащимися и педагогического коллектива на любой ступени образования. Пристальное внимание к школьной адаптации вызвано тем, что, являясь динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие школьника. Механизмы же приспособления, возникающие в процессе адаптации, вновь и вновь актуализируются и используются в сходных ситуациях, закрепляются в структуре личности и становятся подструктурами ее характера [11, с. 2].

Адаптация широкое понятие, включающее в себя адаптация к макросоциуму, микросоциуму, в том числе и к новому коллективу. В результате формируются социальные качества общения, поведения и предметной деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может самоопределиться.

Наиболее остро проблема адаптации к новому коллективу стоит у учащихся 10 классов. Приспособление к новой образовательной среде влечет за собой изменения его межличностных контактов, социального статуса, жизненных стереотипов, сложившейся системы взаимоотношений с окружением. Новая социальная ситуация требует от учащихся пересмотра установок, представлений о социальных ролях таким образом, чтобы они были адекватны вновь сложившимся условиям [53, с. 37].

Эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет морально-психологическое самочувствие учащихся, их дисциплинированность, отношение к учебе, активность жизненных позиций.

Для решения проблемы адаптации старших подростков к условиям лицея необходима грамотная, квалифицированная организация этого процесса. Актуальность исследования определена также социально-экономическими условиями, предполагающими необходимость развития в человеке адаптивности как осознанной способности активно взаимодействовать с постоянно меняющейся внешней средой.

Теоретический анализ научной литературы подтвердил важность и актуальность проблемы адаптации. О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка на различных этапах обучения достаточно написано в отечественной психологической и педагогической литературе (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова). В науке к настоящему времени накоплен фонд знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы. Различные аспекты адаптации, этапы адаптационного процесса представлены в исследованиях Ю. А. Александровского, А. И. Захарова, И. С. Кона, Ф. Б. Березина, А. В. Петровского и других. И. К. Кряжева описала критерии адаптированности. Проблема адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещалась в работах А. С. Белкина, С. Е. Матушкина и др., что позволяет раскрыть специфику педагогических условий адаптации. Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности активно разрабатывались зарубежными учеными.

Проблемы старших подростков в адаптационный период связаны с противоречием - между необходимостью в комплексной социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея и отсутствием программы по адаптации.

С учетом вышесказанного проблема исследования сформулирована следующим образом, - какого содержание программы по адаптации старших подростков к условиям лицея.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (на примере лицея ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»)».

Объект – процесс социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков.

Предмет – содержание социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея.

Цель – выявить и обосновать содержание социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея.

Гипотеза – социально-педагогическая деятельностьпо адаптации старших подростков к условиям лицея, возможно, будет успешной, если будет разработана программа предусматривающая:

- организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (администрации, заместитель директора по воспитательной работе, преподавателей учебных дисциплин, классного руководителя, психолога, социального педагога, родителей);

- применение методов и форм повышающих адаптивные возможности старших подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать понятие «адаптация» в современной научной литературы.

2. Изучить особенности протекания адаптационных процессов у учащихся старшего подросткового возраста.

3. Провести диагностическое исследование, выявляющие проблемы адаптационного процесса и уровня адаптированности старших подростков.

4. Разработать и реализовать программу социально-педагогической деятельности по адаптации старших подростков к условиям лицея.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

- теоретические – анализ и синтез социально-педагогической литературы;

- эмпирические – тестирование, социометрическое исследование.

Исследование проводилось на базе лицея ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации старших подростков

1.1 Анализ понятия «адаптация» в современной научной литературе

В науке всегда существовала потребность в общепринятых понятиях. Исследование проблем адаптации в различных областях науки и техники показывают, что на роль такой общенаучной категории вполне обосновано и логично может претендовать понятие «адаптация». Прежде чем приступить к анализу различных подходов адаптации, необходимо дать определение адаптации как социальному механизму. Существует множество определений адаптации, как имеющий общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного их множества уровней – от биохимического до социального.

Термин «адаптация» появился впервые в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введен немецким физиологом Г. Аубертом и обозначал изменения (приспособительного характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних раздражителей [18, с. 79].