Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 9 из 16)

Практические работы направлены на применение полученных знаний при решении практических задач, на осуществление связи теории и практики. Ход урока, на котором проводится практическая работа, имеет четкую структуру:

1) объяснение учителя;

2) показ (инструктаж);

3) первые пробы выполнения заданий;

4) выполнение работы;

5) контроль со стороны учителя;

6) отчет учащихся.

Самостоятельные работы – это особый вид деятельности учащихся. Учащийся должен быть готовым к выполнению предстоящей работы. Различают следующие типы работ: самостоятельные работы по образцу, репродуктивные, вариативные и творческие работы. Использование конкретной формы заданий обусловлено двумя основными факторами:

1) готовностью детей к самостоятельной работе;

2) уровнем знаний учащихся по конкретному содержанию самостоятельной работы.

    Словесные методы обучения детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью, специфика использования.

Словесные методы.

Сообщение знаний учащимся осуществляется с помощью рассказа, объяснения, работы с книгой.

Рассказ – яркое, эмоциональное изложение учителем событий, явлений. Он непродолжителен во времени, воздействует намысль. Рассказы делятся на педагогические и художественные. Педагогический отличается от художественного тем, что в немиспользуются только отдельные приемы художественного рассказа. Рассказы делятся на группы с учетом использования в конкретной педагогической ситуации: рассказ-описание, рассказизложение, рассказ-вступление. Слово является источником знаний. К речи учителя предъявляется ряд требований: безукоризненность с фонетической илогической стороны; яркость, выразительность, четкость; четкоепроизношение окончаний, правильность ударений; замедлен- ность темпа; доступность для понимания. Работа с книгой как словесный метод используется редко, но имеет огромное значение, так как сама книга – источник знаний.

Чтение вслух имеет огромное значение, особенно в 1–4-хклассах, поскольку дети впервые слушают правильное, выразительное, беглое чтение, это образец чтения для учеников. Учащимся предлагается читать самостоятельно, когда текст небольшой по объему и они, прочитав его, могут ответить на вопросыучителя. К чтению про себя необходимо относиться избирательно, так как большинство детей с нарушениями интеллекта не могут организовать себя на такой вид деятельности.

Объяснение в основном представлено беседой. Это такой метод, при помощи которого учащиеся отвечают на вопросы учителя. Беседы делятся на вводную, беседу-сообщение и заключительную. Беседы используются на разных этапах урока с различными целями. Беседа часто сопровождается демонстрацией предметов, самостоятельной работой учащихся. К проведению беседы учитель должен серьезно готовиться. Необходимо определить тему урока, его цели; подобрать материал; затем определить вид беседы; продумать вопросы.

Требования к постановке вопросов: четкость и правильность формулировок; доступность содержания; связь между задаваемыми вопросами; разнообразие их форм и формулировок; вопрос не должен содержать несколько вопросов; вопросы должнысоответствовать индивидуальным возможностям учащихся.

Особое внимание учитель должен уделять построению учащимся ответа на поставленный вопрос, формулировке вопросов самими учащимися. Метод беседы помогает успешно решать образовательную и коррекционно-воспитательную задачи в процессе обучения.

    Принципы диагностики психического развития детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Эффективность коррекционной работы с тяжело умственно отсталыми детьми во многом обусловлена глубиной и объемом зна-ний, которые педагог имеет о ребенке. Для выявления необходимых сведений ведется тщательное психолого-педагогическое изучение детей, включающее первичное обследование, определение типа учреждения, в котором должен обучаться ребенок, последующее изучение его в динамике развития. Укажем основные принципы , которыми следует руководствоваться специалистам

при изучении ребенка.

Важнейший принцип — комплексность изучения ребенка. Уже с момента рождения дети, страдающие тяжелыми поражениями центральной нервной системы, обращают на себя внимание специфическими особенностями. Сложность дефекта обусловливает необходимость исследования, в котором принимают участие целый ряд специалистов, причем такое изучение должно быть обеспечено на всех возрастных этапах ребенка. Оно начинается в психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК), затем осуществляется в дошкольном учреждении и далее в условиях, в которых ребенок находится в более старшем возрасте.

В состав психолого-медико-педагогических консультаций, комплектующих специальные учреждения для аномальных детей, входят врачи, педагоги, психологи, логопеды. Однако решение, вынесенное на ПМПК, не означает, что изучение ребенка закончилось. Оно продолжается на протяжении всего его пребывания в детском учреждении. Комплексное изучение детей врачами и педагогами дает возможность наметить наиболее эффективное лечение, а также систему коррекционно-воспитательного воздействия, максимально обеспечивающую психофизическое развитие ребенка. Совместная работа специалистов важна и потому, что позволяет своевременно заметить те изменения, которые происходят в

детях, учитывать их в дальнейшем при лечении и воспитании. Так, в одних случаях педагог обратит внимание врача на усиливающуюся у ребенка рассеянность, утомляемость, ухудшение памяти,

плаксивость и пр. Врач поможет вскрыть причины этих проявлений и, если есть необходимость, своевременно проведет курс лечения. В других случаях врач обратит внимание педагога на тех детей, чье состояние требует особого к ним отношения со стороны воспитателей и детей, щадящего режима, и т.д.

Большое значение имеет соблюдение принципа всестороннего и целостного изучения ребенка. Следует выявлять не только своеобразие его познавательной деятельности, но и особенности всехсторон его личности: эмоционально-волевой сферы, поведения, физического развития. Эти знания важны, поскольку физическоеи психическое состояние может существенно влиять на умственную деятельность ребенка, так же как важно иметь в виду, чтоинтеллектуальная недостаточность оказывает влияние на формирование эмоционально-волевой сферы.

При тяжелой умственной отсталости относительно более сохранной является эмоциональная сфера, что следует использовать в коррекционных целях. Так, все яркое, красочное, красивое, радостное стимулирует внимание ребенка, дает толчок умственной деятельности. Много ценных сведений можно получить, наблюдая за детьми в процессе их деятельности. Когда ребенок играет, трудится в мастерских или занят хозяйственно-бытовыми работами, самообслуживанием, можно выявить такие качества, которые не всегда проявляются при экспериментальном исследовании.

Принцип динамического изучения детей ориентирует исследователей главным образом на получение представлений о потенциальных возможностях ребенка. В основе этого принципа лежит положение JI. С. Выготского о необходимости изучать «зону ближайшего развития» ребенка, учитывать не только то, что уже известно ему и что он выполняет в момент исследования, но и то, чего сможет ребенок достичь, получая помощь со стороны взрослого, может ли он использовать эту помощь и как при этом улучшается его деятельность. Указанными принципами руководствуются как при обследовании ребенка на ПМПК с целью определения специального учреждения, где он будет воспитываться, так и при текущем наблюдении.

    Индивидуальное первичное обследование ребенка с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.
    Динамическое изучение детей в процессе коррекционного воспитания и обучения.

Изучение детей лишь начинается в ПМПК при первичном обследовании. После зачисления их в специальное учреждение оно продолжается и должно вестись целенаправленно и систематически. В первые дни пребывания ребенка в учреждении (школе, классе для детей с тяжелой умственной отсталостью, детском доме для инвалидов системы социальной защиты) проводится совместное изучение педагогом и врачом его личного дела. Врач обращает внимание педагога на те факты в анамнезе и заключении психоневролога, которые должны учитываться при выработке индивидуального подхода к ребенку.

Если у ребенка отмечается текущее заболевание, своевременное изучение медицинского дела позволит педагогу и врачу предвидеть и, если возможно, предупредить болезненные проявления.

Если ребенок уже находился в детских учреждениях (дом ребенка, детский сад для умственно отсталых, коррекционная школа), то следует познакомиться с имеющейся педагогической характеристикой, его тетрадями, рисунками.

Обязательным является и изучение протоколов обследования детей на ПМПК. Поданным протокола, можно судить об особенностях восприятия, мышления, памяти, речи, о запасе представлений, о способности к волевому усилию, о контактности ребенка и т.д.

На каждого воспитанника оформляется кроме медицинского педагогическое личное дело За ведение и качество педагогической документации отвечает педагог, в группе которого находится ребенок. В педагогическом деле должны храниться протокол обследования ПМПК, характеристики, работы ребенка (тетради, рисунки), дневники наблюдения за все годы. Указанная документация необходима для анализа успехов и неудач, для выявления динамики и перспектив в развитии ребенка.