Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 6 из 10)

На протяжении нескольких лет коллектив преподавателей музыкальной школы новых технологий при Камчатском областном музыкальном училище (в их числе Бакетина И.В., Большакова Е.А., Бугаева Н.В., Дудина О.В., Муратова В.С.) при составлении образовательных программ для учащихся различного возраста ориентируется на идеи приоритета общечеловеческих ценностей, устремленности к сохранению и воспитанию духовной культуры. На хозрасчетное отделение принимаются желающие обучаться игре на различных инструментах без ограничения возраста. Данное обстоятельство дало нам возможность предпринять опытно-экспериментальное исследование для проверки гипотетического предположения о том, что музыкальное искусство является эффективным средством для формирования патриотического чувства учащихся юношеского возраста.

С целью провести сравнительный анализ проявлений чувства патриотизма у юношей и девушек, находящихся на различных ступенях обучения, мы выбрали экспериментальную стратегию «поперечного среза». Априорно было выдвинуто теоретическое положение, что в результате ознакомления с определенным кругом музыкальных произведений и накопления музыкальных впечатлений (то есть по мере возрастания музыкальной культуры учащихся) будет происходить и формирование патриотических чувств. В качестве параметров уровня патриотизма нами избраны следующие: осознание учащимися понятия «патриотизм» как многосоставного явления, а также осознание себя как патриота Отчизны.

Для участия в эксперименте была выбраны старшие группы учащихся хозрасчетного отделения первого, второго и третьего года обучения (по 9 человек каждого класса), которые соответственно были определены как:

Экспериментальная группа 1 (в дальнейшем ЭГ-1) – первый год обучения;

Экспериментальная группа 2 (в дальнейшем ЭГ-2) – второй год обучения;

Экспериментальная группа 3 (в дальнейшем ЭГ-3) – третий год обучения.

Общее количество респондентов 27 человек.

Выбор был обусловлен наличием удобных условий для организации опытно-экспериментальной работы, а именно:

· Возраст учащихся на период проведения опытно-экспериментального исследования 15 – 18 лет;

· Предварительное изучение школьной документации (анализ заявлений, заполняемых при поступлении) показало примерно одинаковый уровень исходных знаний учащихся на момент поступления в музыкальную школу: все они ранее не обучались в музыкальных школах, не посещали музыкальные кружки и клубы, имеют неполное среднее образование, то есть прослушали школьный курс по предмету «Музыка» в полном объеме;

· Все учащиеся посещают предмет «Основы музыкальной грамоты и музыкальной литературы», программа которого разработана на теоретическом отделении Камчатского областного музыкального училища и утверждена предметно-цикловой комиссией КОМУ в 2002г.

Вышеуказанные факторы позволили провести исследование, не меняя привычных условий учебного процесса.

В качестве эмпирических методов исследования нами было избрано анкетирование учащихся.

2.1.2. Анализ и интерпретация результатов исследования

Исследование предполагало проведение в каждой из трех групп бланкового анкетирования, для чего были составлены две взаимодополняющие анкеты по десять вопросов в каждой (бланки анкет см. в приложении). При составлении опросников мы пользовались материалами исследований воспитательной роли музыки Е.П. Крупник, Р.Г. Рабинович, А. Сохора (26, 37, 43).

Анкета № 1 направлена на выяснение общей музыкальной культуры респондента, анкета № 2 – на диагностику знаний, относящихся к патриотической культуре человека.

Для достижения объективности результатов сохранялась анонимность анкетирования. Для удобства сопоставления результатов опроса одного и того же респондента бланки анкет были пронумерованы, то есть каждому респонденту присваивался определенный порядковый номер.

Полученный эмпирический материал анализировался по нескольким параметрам. Во-первых, подсчитывалось количество положительных, отрицательных и нейтральных ответов в вопросах, подразумевающих ответы «ДА», «НЕТ», «ИНОГДА», в каждой группе. Во-вторых, анализировались предпочтения респондентов в вопросах, предполагающих несколько вариантов ответов, а также в вопросах с открытыми ответами. Полученные результаты заносились в таблицы (см. приложение).

В дальнейшем были определены показатели, которые наиболее явно отражают уровень музыкальной культуры во всех трех группах, а также динамику изменения уровня музыкальной культуры. Полученные результаты представлены в таблице № 1.

Таблица № 1.

Уровень музыкальной культуры учащихся

Показатель

Процентное соотношение

выборов

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3
Изменение настроения при прослушивании музыки 50% 80% 90%
Предпочитают слушать классическую музыку 20% 60% 70%
Предпочитают слушать народную музыку 0% 20% 20%
Предпочитают слушатьрок-музыку 80% 80% 80%
Предпочитают поп-музыку 50% 30% 30%
Предпочитают слушать музыку 90% 90% 100%
Предпочитают сочинять музыку 10% 50% 40%
Предпочитают исполнять музыку 20% 70% 70%

Так, например, испытуемые групп ЭГ-2 и ЭГ-3 чаще отдают предпочтение классической музыке (60-70% респондентов), нежели в группе ЭГ-1 (20% респондентов). Кроме того, в анкетах учащихся второго – третьего года обучения появляются упоминания народной музыки, чего не прослеживается у учащихся первого года обучения. При этом, не меняется слушательское предпочтение рок-музыки (80%), но происходит снижение интереса к поп-музыке (от 50% учащихся первого года обучения до 30% ко второму году).

В процессе учебы ребята начинают проявлять интерес к творческой и исполнительской деятельности, что вероятнее всего объясняется накоплением необходимых для данных видов музыкальной деятельности знаний, умений и навыков.

Мы обратили внимание на тот факт, что в группах второго-третьего года обучения возрастает уровень эмоциональной реакции на музыку. То есть, пользуясь терминологией О.П. Радыновой (39), можно сказать, что учащиеся приобретают навык не просто слушать музыку, а слышать ее. Соответственно через эмоционально-чувственный опыт музыка как звуковое искусство способна более эффективно воздействовать на учеников второго – третьего класса.

Некоторые вопросы анкет предполагали в большей степени качественный, нежели количественный анализ ответов. Это вопросы, в которых требовалось перечислить названия любимых (или просто известных респонденту) произведений, а также фамилии композиторов. Анализ результатов показал, что учащиеся первого года обучения испытывали затруднения при ответе на данные вопросы. В анкетах группы ЭГ-1 преобладали неполные ответы: респонденты указывали одного, реже два композитора, то же относится и к произведениям. Учащиеся первого класса в основном указывали одни и те же имена – Л.В. Бетховен, П.И. Чайковский – в двух анкетах встретилось упоминание И. Крутого и И. Николаева. Среди музыкальных произведений преобладают названия пьес из учебного репертуара по специальному инструменту. В 40% работ встречаются упоминания «Лунной сонаты» Л.В. Бетховена, «Детского альбома» П.И. Чайковского.

В группах ЭГ-2 и ЭГ-3 ответы кардинально отличаются от группы ЭГ-1 разнообразием указанных произведений и композиторов, среди которых встречались фамилии М.И. Глинки, Ф. Шопена, Н.А. Римского-Корсакова и других. Выбор любимых произведений совершался более осознанно, вместе с тем часто встречалось упоминание пьес из программы по специальности. Это подтверждает выше упомянутый факт преобладания в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 не только восприятия музыки, но и исполнительской деятельности.

На основании обобщенных результатов анкеты №1 можно сделать вывод о том, что в процессе обучения возрастает уровень эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкальной культуры учащихся в целом. То есть, благодаря опыту эмоционально-чувственного восприятия приобретаются устойчивые знания, относящиеся к области музыкального искусства.

Анализ данных анкеты №2 позволил определить степень осознания старшеклассниками понятия «патриотизм». Сравнительные результаты по отдельным показателям приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели осознания учащимися понятия «патриотизм»

Показатель

/Патриотизм – это…/

Процентное соотношение

выборов

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3
Любовь к Родине 80% 100% 100%
Уважение к традициям своего народа 50% 80% 80%
Гордость за достижения науки и культурысвоей страны 20% 60% 70%
Уважение к языку 0% 40% 40%
Чувство причастности к жизни страны 0% 60% 60%
Участие в политич. мероприятиях 0% 40% 50%
Уважение к культуре других стран 0% 80% 80%
Служение Отечеству 60% 80% 80%
Устаревшее понятие 10% 0% 0%
Утверждение нац. ценностей своего народа, отрицание культуры других народов. 10% 0% 0%

Мы обратили внимание на тот факт, что во всех трех группах понятие «патриотизм» ассоциируется прежде всего с любовью к Родине и служением Отечеству (от 60% до 100% респондентов выбирали именно эти варианты ответа). Не менее важным все учащиеся считают также уважение к традициям своего народа (от 50% в ЭГ-1 до 80% в ЭГ-2, ЭГ-3). В то же время такие составляющие как гордость за достижения науки и культуры своей страны, уважение к родному языку, ощущение собственной причастности ко всем явлениям жизни страны, уважение к культуре и традициям других стран и народов респондентами ЭГ-1 не осознаются как характеристики патриотизма. Более того, среди учащихся этой группы были высказаны мнения, что патриотизм – устаревшее понятие (10%), а также утверждение национальных ценностей только своего народа в противовес культуре и традициям других стран (10%).