Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 9 из 10)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития образования актуальной задачей социальных институтов образования (школы, учреждения дополнительного образования и др.) становится формирование у подрастающего поколения гражданского самосознания и самоидентичности. Как показал анализ состояния патриотических идеалов в современном гражданском обществе, представители юношества не осознают роли своей личности в развитии государства и тем более, не ощущают собственной принадлежности к «сухим» фактам отечественной истории, которые сообщаются им на уроках в школе.

Согласно утверждениям выдающихся педагогов и музыкантов (Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского, В.Н. Сорока-Росинского, А.Сохора и др.), благоприятной основой для становления патриотического чувства может выступить формирование эмоционально-ценностного отношения к искусству, истории, традициям, культуре своей страны и других стран мира в процессе нравственно-эстетического воспитания при освоении предметов гуманитарного цикла, таких, в частности, как литература, история, музыка, изобразительное искусство. Информация, полученная в результате эмоционально-чувственного переживания в ходе общения с произведениями живописи, музыки, литературы, увлекательными историческими фактами, воспринимается человеком на подсознательном уровне и постепенно трансформируется из абстрактных идей в глубокие внутренние, нравственные убеждения.

Начиная с 2000г., в Российской Федерации разработаны и действуют более 60 программ гражданского и патриотического воспитания. Однако, на практике, возможностям музыкального искусства для формирования патриотического чувства у молодежи в большинстве программ уделяется недостаточное внимание, - отсутствуют воспитательные программы, использующие возможности музыкального искусства как средства патриотического воспитания.

В нашем квалификационном исследовании были определены теоретические основы и современные тенденции патриотического воспитания юношества средствами музыкального искусства:

· Существует две точки зрения на патриотическое воспитание – одна из них признает возможность целенаправленного формирования в человеке патриотических качеств, вторая оставляет приоритет за субъективно значимым личностным опытом гражданина;

· В результате общественного обсуждения проблемы воспитания патриотических чувств, появилась Государственная программа гражданского и патриотического воспитания;

· Начиная с 2000г., проводится активная работа по организации военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений и клубов, проходят научно-практические конференции, фестивали и выставки патриотической тематики;

· Активно используется интеграция различных видов искусств с формами и методами патриотического воспитания молодежи.

· Искусство и литература представляют собой подлинную духовную сокровищницу идей, мыслей и фантазий о Родине, Отечестве, образов героических защитников своей страны.

· Задача преподавателя – продумать целенаправленный процесс привлечения средств искусства во всю систему патриотического воспитания.

В практическом разделе квалификационной работы описывается опытно-экспериментальное исследование, предпринятое нами для проверки гипотетического предположения о том, что музыкальное искусство является эффективным средством для формирования патриотического чувства учащихся юношеского возраста.

При проверке гипотетического условия было отмечено, что в процессе обучения возрастает уровень музыкальной культуры и одновременно расширяется патриотическое самосознание учащихся юношеского возраста и осознание ими патриотизма как многосоставного понятия.

Нами были также сформулированы важные методические подходы к использованию средств музыкального искусства для формирования патриотического чувства юношей.

Так, например, чрезвычайно важно, чтобы в процессе общения с музыкальным искусством решались следующие задачи:

· постижение основных пластов мирового музыкального искусства (фольклора, духовной музыки, произведений композиторов-классиков);

· знакомство с народной музыкой, историей народа, его традициями и обычаями;

· знакомство с историей Отечества во взаимосвязи с музыкальным искусством, символикой, историческим наследием;

· изучение основных жанров фольклорных сочинений;

· знакомство с культурой малых народов Камчатки, их традициями, обычаями, музыкой.

В процессе приобщения учащихся к миру прекрасного юные слушатели в сотрудничестве с преподавателем осмысливают музыку сквозь призму общечеловеческих ценностей. Знакомство с историей Отечества, его историческим наследием имеет большое значение в воспитании патриотизма. Задача преподавателя содействовать осознанию одной из замечательных традиций музыкальной классики, которая заключается в уважении к иным национальным культурам, стремление содействовать сближению и единству народов.

Помимо объективных факторов, эффективность формирования патриотических чувств в процессе общения с музыкой во многом определяется профессионализмом и личной увлеченностью преподавателя. Только собственным примером, “горением души”, проявляя уважение к людям и к родной земле, взаимопонимание и уважение к воспитаннику, можно приобщить юношей и девушек к общечеловеческим, морально-нравственным ценностям.

Полученные в результате исследования данные являются подтверждением интуитивного ответа на вопрос о необходимости инициирования патриотического воспитания юношества, в том числе и с помощью привлечения средств искусства.

Таким образом, нами было осуществлено квалификационное исследование, в результате которого было дано теоретическое обоснование патриотического воспитания юношества средствами музыкального искусства и апробировано теоретическое положение об эффективности применения музыкального искусства в качестве средства патриотического воспитания юношества.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Адаменко С. Воспитываем патриотов России / Народное образование. - 2005. - №4.

2. Актуальные проблемы воспитания и образования / Сб. науч. ст. - Самара: Самар. ун-т. – 2003. - Вып. 3. - 125 c.

3. Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи / Материалы IV гор. науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск: Б.и., 2003. – 140с.

4. Актуальные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. – 300 с.

5. Алешина З.И. Проблемы музыкального образования в настоящее время / Новые технологии в музыкальном образовании // Материалы Всеросс. Научно-практ. Конференции. – Омск: Омск. Гос. Ун-т, 2001. – с.40-42.

6. Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. – М.: Музыка, 1973. – 452с.

7. Баландина Е.Ю. Народная музыка и патриотическое воспитание. / Музыка в школе - 2003. - № 2. - C. 28- 29.

8. Балыхин Г.А. Дело государственной значимости, дело чести каждого гражданина / Народное образование. – 2005. - №4.

9. Бодина Е. А. Воздействие музыки на воспитание личности. / Педагогика, - 1992, - № 5, 6.

10. Вендрова Н. Воспитание музыкой. – М.: Просвещение, 1991. – 248с.

11. Внеклассные формы музыкально-эстетического воспитания детей и юношества / Практ. рекомендации. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - Вып. 3. - 41 c.

12. Вопросы музыкальной педагогики. Вып.5 / Сб.статей //Ред.-сост. В.А. Натансон, Л.В. Рощина. – М.: Музыка, 1984. – 134с.

13. Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности / Материалы Второй Всерос. науч.-практ. конф. (14-15 нояб. 2001). - М.: Моск. центр воспитания культуры межнац. общения М-ва образования России. - 2003.

14. Восприятие музыки / Сборник статей //Ред. – сост. В.Н. Максимов. – М.: Музыка, 1980. – 256с.

15. Вюнш В. Формирование человека посредством музыки. – М.: Парсифаль, 1998. – 160с.

16. Гембицкая Е. Пробема взаимосвязанного воздействия видов искусства на учащихся / Музыкальное воспитание в школе. Вып.8 //сост. О. Апраксина. – М., «Музыка», 1972. - с.14 - 19.

17. Горюнова Л. и др. Развитие художественно-образного мышления детей на уроках музыки. / Музыка в школе. – 1991. - № 3.

18. Горюнова Л. Развитие ребенка как его жизнетворчество. /Искусство в школе. - 1993. - № 1.

19. Горюнова Л.В. Музыка – язык общения. /Искусство в школе. - 2004г. - № 3. - с.55-59.

20. Григорьев Д. Патриотизм великодушия /Народное образование. – 2005. - №2.

21. Ермолаева М.В. Психология развития. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. – 336с.

22. Жавинина О. Музыкальное воспитание: поиски и находки / О. Жавинина, Л. Зац // Искусство в школе. - 2003. - №5. - C. 49-52.

23. Жданова С. и др. Мировая музыкальная культура / Программа //Учительская газета. – 1991. - № 26.

24. Здерева Г.В. Патриотизм и его развитие. - Тольятти: ТГУ, 2003. – 191с.

25. Здерева Г.В. Патриотическое воспитание молодежи. - Тольятти: Тольят. гос. ун-т, 2003. – 134с.

26. Искусство и военно-патриотическое воспитание школьников / Под ред. А.И. Бурова. – М., «Просвещение», 1975. – 334с.

27. Кабалевский Д. Воспитание ума и сердца. – М., 1984.

28. Как научить детей любить Родину / Пособие по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2010 годы» // Авт.-сост. Ю.Е.Антонов, Л.В.Левина, О.В.Розова, И.А.Щербакова. – М.: Аркти, 2003. – 166 с.

29. Каргапольцев С.М. Музыка и нравственное воспитание школьников / Сов. Педагогика. - 1990. - № 12.

30. Килина С.А. Новые музыкально-образовательные технологии и ломка стереотипов: опыт соприкосновения / Новые технологии в музыкальном образовании // Материалы Всеросс. Научно-практ. Конференции. – Омск: Омск. Гос. Ун-т, 2000. – с. 29-32.