Смекни!
smekni.com

Компьютерное сопровождение основных этапов читательской деятельности в процессе изучения эпичес (стр. 15 из 16)

Группа 3. А. В. Дружинин. «Обломов». Роман И. А. Гончарова.

(слайд №13,14)

1. Прав ли Дружинин, что «"нежная, любящая натура Обломовых вся озаряется через любовь»? Подтвердите свои мысли текстом.

2. Какой смысл вкладывает критик в такую оценку: «...он любезен нам, как чудак, который в нашу эпоху себялюбия, ухищрений и неправды мирно покончил свой век»?

3. Почему Дружинин сравнивает Гончарова с фламандскими живописцами? Найдите в тексте примеры такого воссоздания жизни.

Вывод учеников:Дружинин считает, что Обломов «любезен всем нам и стоит беспредельной любви». Критик называет его чудаком, потому что он в ущерб своему человеческому достоинству не хочет стать дельцом, потерять свое золотое сердце, которое никого не обмануло, не научило «ни одного человека ничему скверному».

Группа 4. Роман «Обломов» в критике XX века.

1. Как отзывается об «Обломовщине» и о главном герое Ю. Айхенвальд? («Силуэты русских писателей», 1906-1908). (слайд №15,16)

2. Отношение к проблеме Обломова Ю. Лощица? («Феномен Гончарова», 1982).(слайд №17,18)

Цитаты, приведенные учениками в качестве вывода

1. «Гончаровская обломовщина не тонка, она имеет слишком физиологический характер, и автор заручился даже медицинским свидетельством о болезни Обломова, об утолщении его сердца». «… У Гончарова физический Обломов заслоняет Обломова души, и те общие черты, которыми автор рисует постепенное духовное замирание и оцепенение своего героя, расплываются в туман».

2. «Проблема Обломова… Феномен Обломова… Мы теперь все отчетливее видим, что это не пустые слова, что за ними стоят некие громады животрепещущего материала, что нам тут всем есть над чем «думу отвести». Скажем так: существует как данность сложнейший художественный образ. Но каковы его реальные жизненные подоплеки?.. Казалось бы, подоплека известна — современная писателю помещичья, крепостническая Россия с ее обломовщиной…». «Обломов умирает, но “проблема Обломова” удивительно живуча. Обломовская мечта о “полном”, “целом” человеке ранит, тревожит, требует ответа… “Проблема Обломова” остросовременна. Неполнота и несовершенство человека в этой проблеме обескураживающе наглядны».

Концептуальное осмысление

В критике XIX века мнения о романе Гончарова разделились на два лагеря в решении вопроса, что важнее: «художественность» или «социальная значимость» произведения. Критики революционно-демократического лагеря видели в Обломове апофеоз «лишнего человека», менее радикальная критика пыталась заметить в нем и положительные черты русского национального характера. В оценках исследователей конца XX века образ Обломова трактуется в диалектике «временного» и «вечного», социального и общечеловеческого, сатирического и лирического начал.

Домашнее задание

Создать презентацию, или буклет по роману И.А. Гончарова «Обломов».

3.2. Модель педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводится в 10 классах на основе двух параллельных классов: один из которых контрольный. В экспериментальном классе система уроков дается с опорой на компьютерное сопровождение, в контрольном классе система уроков традиционная.

Цель эксперимента – проверить эффективность уроков изучения эпического произведения с применением компьютерных технологий.

Для реализации данной цели предлагаются следующие задачи:

1) на констатирующем этапе эксперимента проводится констатирующий срез (тест-анкета) после первичного чтения романа И.А. Гончарова «Обломов»;

2) на формирующем (обучающем) этапе эксперимента проводятся уроки, в которых изучение романа И.А. Гончарова «Обломов» в экспериментальном классе проходят с применением компьютерного сопровождения, а в контрольном классе без него;

3) на контрольном этапе проводится срез знаний с целью выявления эффективности применения компьютерного содержания на уроке литературы.

В ходе экспериментальной работы применяются следующие методы:

· метод наблюдения

· метод выразительного чтения

· метод сравнительного анализа

· метод образной конкретизации

· метод беседы

· метод анкеты

Констатирующий и контрольный срез представлены следующим образом:

Тест-анкета

Элемент восприятия Вопросы
Знание текста 1. На какой улице жил Обломов?2. Как назывался гражданский чин Обломова?3. Кем воспитывалась Ольга Ильинская?4. Какую песню спела Ольга Ильинская при первом посещении Обломова?5. Кто по национальности был отец Штольца?6. Как назывались две деревни, принадлежащие роду Обломовых?7. Куда переехал Обломов с Гороховой улицы?8. Как звали хозяйку дома на Выборгской стороне?9. На ком женился Захар?10. Как звали сына Обломова?
Воображение 1. Каким вы представляете себе Петербург XIX века?2. Какой вы представляете себе Обломовку?3. Как вы думаете, где Обломов ощущал себе более комфортно: в Обломовке или в Петербурге?4. Как вы представляете себе Ольгу Ильинскую? Нравится ли она вам?5. Какой образ жизни ведут Обломовцы?6. Представьте себе домик на Выборгской стороне – опишите его своими словами.7. Каким вы видите Захара после смерти Ильи Ильича? Опишите его.
Осмысление содержания 1. Какую проблему И.А. Гончаров хотел показать прежде всего?2. Каким изображен Петербург в романе И.А. Гончарова «Обломов»? Нравится ли он Обломову?3. Как, по-вашему, относится автор романа к Обломовке?4. Каким вы видите Обломова к концу романа – смог ли он измениться?5. Кто по-вашему более полезен для общества – Илья Ильич Обломов или Илья Ильич Штольц? Кому бы вы отдали свое предпочтение? Почему?

Подобная тест анкета проводится и на констатирующем и на контрольном этапе экспериментальной работы.

В результате чего происходит оценка результативности предложенной нами системы уроков.


Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Компьютерное сопровождение на уроках литературы инициирует читательскую деятельность, создает благоприятные условия для ее большей эффективности, что создается разнообразием и красочностью подаваемой информации (используется не только текст, но и зрительный, и звуковой ряд).

2. Специальные приемы, созданные в формате информационно-коммуникационных технологий и соответствующие основным этапам читательской деятельности, служат и для возбуждения интереса к произведению, и для погружения в эпоху, отраженную в произведении; и для образной конкретизации прочитанного, и для углубления анализа, и для интерпретационной работы со смежными видами искусств, и для выявления авторской позиции и позиции критиков.

3. Компьютерное сопровождение позволяет выстроить изучение художественного произведения в соответствии с этапами последовательного движения понимания текста (от первичного восприятии до целостного, концептуального осмысления), что отвечает принципам формирования читательской деятельности.

4. Компьютерное сопровождение касается не только работы в классе, но и самостоятельной работы учащихся (выпуск электронной газеты, создание буклетов и мультимедийных презентаций, поиск информации в Интернете и др.), что выступает как средство интенсификации самостоятельной активной читательской деятельности.

5. Приемы компьютерного сопровождения оптимизируют учебную информацию, сокращают время её получения, делают её доступной, интересной.

Разумеется, что данное исследование не исчерпало всех аспектов темы, но оно обозначило его эффективность, что является поводом к дальнейшему обращению к этой теме.


Библиографический список

1. Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития. / В.И. Андреев – 2-е изд. – Казань: Центр инновационных технологий, 2000. – 608с.

2. Бабанская Ю.К. Рациональная организация учебной деятельности / Ю.К. Бабанская, М., 1981. – 96 с.

3. Боброва, Л.И. Современный урок и мультимедийные средства / Л.И. Боброва // Литература в школе. - 2008. - №3. – С.48.

4. Богданова, О.Ю. Методика преподавания литературы/ О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов; Под ред. О.Ю. Богдановой. – 2-е изд., испр. – М.: Академия, 2000. – 400с.

5. Большакова А.Г. Обломовка или обломовщина: сновидческие прозрения в романном мире И.А. Гончарова / А.Г. Большакова // Литературная учеба. 2001. кн.6. С.83-101.

6. Бородина А.В. Читательское развитие личности: теоретико-методологические аспекты. Дис…д-ра наук по специальности «Библиотековедение, книговедение, библиографоведение».СПб, 2007г.

7. Гончаров И.А. Обломов / И.А. Гончаров. М., 1954 г. – 242 с.

8. Гречихин А.А. Социология и психология чтения / А.А. Гречихин – СПб., 2007 – 312 с.

9. Гутов А.О словесном и визуальном в обучении / А.Гутов // Литература в школе. – 2007. №9. С. 25-26

10. Захаркин А.Ф. Роман И.А. Гончарова «Обломов» / А.Ф. Захаркин. М., 1963. 122 с.

11. Иванова Ю.В. О необходимости использования информационно-коммуникационных технологий в формировании литературных способностей читателя школьника / Ю.В. Иванова // Современные проблемы науки и образования. №2. 2009. С.17-19.

12. Кон И.С. Психология старшеклассников / И.С. Кон. M., 1980 240 с.

13. Котельников В.А. И.А.Гончаров. / В.А. Котельников. М., 1993 – 97 с.

14. Краснощекова Е.А. Последний роман Гончарова / Е.А. Краснощекова. М., 1977. – 71 с.

15. Кудряшев Н. И. Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы / Н.И. Кудряшев – М., 1981

16. Лотман, М.Ю. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начала XIX века). С-Пб., 1994.

17. Лощиц Ю.М. Гончаров / Ю.М. Лощиц. М., 1986. – 108 с.

18. Маранцман В.Г., Чирковская Т. В. Проблемное изучение литературного произведения в школе / В.Г. Маранцман, Т.В. Чирковская. М., 1977.

19. Методика преподавания литературы: учебник для пед.вузов / Под ред. Богдановой О.Ю., Маранцмана В.Г. – в 2 ч. Ч.1. – М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1994 – 288 с.