Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 10 из 10)

(Андреева Катя 4 «а» класс)

Анализ:Это задание было выполнено учащимися 4 класса. Целью этого задания было выяснить, как дети смогут представить себя в роли выбранного дерева, как смогут вжиться в это состояние, быть деревом, почувствовать, то, что чувствует дерево. И мне это удалось, так как большинство детей рассказывали очень эмоционально, ярко смогли представить, что испытывает дерево, когда дует сильный ветер, как ему холодно. А так же некоторые элементы своего рассказа показывали с помощью движения. Всё это свидетельствует о том, что многие дети смогли перевоплотиться в дерево, то есть у них есть чувство эмпатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для развития творческого воображения, эмпатии детей старшего дошкольного и школьного возраста, рекомендуется:

1. Использовать в работе с детьми игры и упражнения, стимулирующие развитие воображения, ассоциативности через чувственно-эмоциональное постижение окружающего. Кроме игр и игровых упражнений, которые строятся, с одной стороны, на развитии механизма синестезии, с другой стороны – на развитии механизма эмпатии, рекомендуем использовать эстетическую игру, которая способствует расширению и осознанию эмоционально-чувственного опыта детей; через удовольствие создает условия для развития способностей, помогает преодолеть трудности, возникающие в процессе самовыражения при осуществлении творческой работы. Это позволяет ребенку познавать окружающий мир природы, науки, искусства всеми органами чувств, иметь личностное восприятие, суждение об изучаемом явлении, предмете, и на основе этого наиболее полно усваивать информацию о нем.

2. При проведении игр и игровых упражнений, а также в процесс эстетической игры использовать произведения искусства (учитывая эмоционально-чувственный опыт каждого ребенка и группы в целом); использовать в работе наряду с традиционными способами создания изображения – нетрадиционные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы сказать о том, что воспитание и развитие чувства эмпатии, очень важно для того, чтобы наше общество не было таким жестоким, по отношению к друг к другу, чтобы каждый человек с ранних лет мог помогать тем, кто в нём нуждается, кто ищет его поддержки.

Воспитывать чувство эмпатии можно и нужно с раннего возраста, так как дети в этом возрасте наиболее восприимчивы к тому, что им говорят. Родители педагоги и воспитатели играют важную роль в воспитании ребёнка. Только и их помощью ребёнок способен вырасти добрым, отзывчивым, по отношению к тем, кто находится рядом с ними и это относится не только к людям, но и к животным.

Для того чтобы воспитать такого человека есть множество способов, приёмов и методов, которые позволяют развивать в детях чувство эмпатии. В практической части моей ВКР приведены примерные задания и упражнения, которые способствуют развитию эмпатии. Эти задания направлены на то, чтобы дети смогли мысленно представить себя в виде растения, животного или человека, почувствовать то, что они чувствуют, когда им хорошо и когда им плохо. Придумать и написать рассказ или сказку от имени, какого – нибудь животного, при этом отвечая на различные вопросы.

С помощью этих заданий, целью которых было выяснить уровень эмпатии у детей младшего школьного возраста и у школьников среднего звена, я выяснила, что большинство детей всё - таки могут находиться в состоянии эмпатии.

Это очень важно, чтобы ребёнок мог сочувствовать, сопереживать, помогать людям и животным. Если мы научим детей быть добрыми и отзывчивыми мы вырастим себе доброе и благородное во всех отношения будущее.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.

Агглютинация -создание нового образа, соединение в нем, казалось бы, несоединимые стороны разных объектов.

Аттракция - (дословно — привлекать, притягивать) представляет собой форму познания другого человека, основанную на возникновении к нему положительных чувств.

Воображение - психический познавательный процесс создания новых образов путем переработки материалов восприятия и представления, полученных в прошлом опыте.

Интоника – наука об обучающих и разрушительных свойствах музыки и ритма.

Идентификация – отождествление себя с другим человеком (группой людей, образом, идеалом), на основе чего происходит «принятие» объекта идентификации (партнёра по общению как самого себя. В обыденной речи это звучит так: поставить себя на чьё – либо место. Идентификация является одним из способов познания и понимания партнёра по общению.

Рефлексия – внутренняя деятельность человека, ориентированная на самопознание, осмысление своих действий и состояний. Понятие заимствовано из философии, которая определяет рефлексию как принцип мышления, направляющий человек на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; деятельность самопознания, раскрывающую внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Установка – «предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им определённого объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту».

Эмпатия - «постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания»; способность человека с помощью чувств проникать в мир душевных переживаний другого человека, разделять его переживания.

Эмпатия – это сопереживание чувствам другого человека. Она немыслима без проявления “обратной связи”, то есть человек не только ощущает, что именно чувствует другой, но и, проникаясь его переживаниями, начинает чувствовать то же самое.

Эмпатия – это глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах.

Эмпатия – это дар, предполагающий наличие развитой функции этики, гармонизирующей формы личности, свойств меланхолического темперамента и высоких моральных принципов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Бадалев А.А. Формирование понимания о другом человеке как личности. - Л., 1970 г.

2. Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Детство творческой личности. - СПб.: издательство Буковского, 1994. 60стр.

3. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников. – М: «Педагогика» 1979 г.

4. Вачков И.В. Психология для малышей, или сказка о самой «душевной» науке. – М.: Педагогика – Пресс, 1996 г.

5. Выгодский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: «Просвещение»,1991 г.

6. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой, М.: «Просвещение», 1993 г.

7. Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой, М.: «Просвещение», 1978 г.

8. Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. – М.: «Просвещение», 1993 г.

9. Вересов Н.И., «Основы гуманитарного подхода к экологическому воспитанию старших дошкольников», // «Дошкольное воспитание», 1995 г.

10. Гин С.И. Мир фантазии (методическое пособие для учителей начальных классов). - Гомель, 1995.

11. . Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Природа: объект или субъект отношений личности, М., «Школа здоровья», 1995 г., т. 1,2.

12. Ендовицкая Т. О развитии творческих способностей. - Дошкольное воспитание. - 1967 №12. стр. 73-75.

13. Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ.

14. Жернильская М. Понять понимание, почувствовать чувство - Обруч, 1996. С.19-21

15. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль, 1996 г.

16. Крейри Э. Учимся владеть чувствами. СП, 1995 г.

17. Лук А.Н. Учить мыслить творчески. М., 1970 г.

18. Нестеренко А.А. Страна сказок Ростов-на-Дону: Издательство ростовского университета. - 1993. 32 стр.

19. Рыжова Н. А. Наш дом – природа, // «Дошкольное воспитание», 1994 г.,

20. Стрелкова Л.М. Творческое воображение: эмоции и ребенок – Обруч, 1996, №4, с.24-27

21. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии М.: «Смысл» 1997 г.

22. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. - Ярославль: Академия развития. 1996, 240с.

23. Стрелкова Л.П. Уроки сказки. – Москва «Педагогика»1990г.

24. Саморукова П. Г. Как знакомить дошкольников с природой, Москва, «Просвещение», 1983 г.

25. Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников М.: «Просвещение» 1983 г.

26. Эйзенштейн С. Психология искусства. «Психология процесса художественного творчества». – Л. 1980, с.175

27. Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания М.: «Просвещение», 1986 г.