Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 8 из 10)

Игровые ситуации дети воспринимают более естественно, чем серьёзное обсуждение каких – либо поступков. Игры помогают детям расслабиться, раскрепоститься, почувствовать себя комфортно. Главное, дать детям раскрыться, свободно выразить свою точку зрения и объяснить её. Любое давление на ребёнка со стороны взрослого, направление обсуждения в русло, необходимое воспитателю или учителю, мешает ребёнку проявить своё собственное «я», дети хорошо чувствуют, что их мнение не интересно для педагога, или неправильно, что мешает, смело высказывать своё мнение, вызывает закомплексованность не только перед учителем, но и перед другом, замедляется речь, способность ярко выражать свои мысли и тогда теряется весь смысл игр, занятий.

Описывая свои чувства в образе героя, человек, будь то взрослый или ребёнок, незаметно для себя раскрывает свой характер, свои потаённые желания, свой темперамент, чувства, обиды, взаимоотношения с окружающими, выплескивает наружу то, что у него внутри. Эмпатию можно использовать вместо назидательных бесед: на нравственные темы в игре.

Драма же ближе, чем всякий другой вид творчества, непосредственно связано с игрой, этим корнем всякого детского творчества, и поэтому наиболее синкретична, то есть содержит в себе элементы самых различных видов творчества. В этом и заключается наибольшая ценность театральной постановки. Эта театральная постановка даёт повод и материал для самых разнообразных видов детского творчества. Дети сами сочиняют, импровизируют или подготовляют пьесу, импровизируют роли, иногда инсценируют какой – нибудь готовый литературный материал. Инсценировку часто используют на уроках, особенно в начальной школе. Детям очень интересно участвовать в инсценировке различных рассказов и сказок, так как дети знают многие из них наизусть, многие им очень нравятся. Они с удовольствием играют роль того или иного персонажа, но чаще всего того, кто больше нравиться, кого они больше любят, того за кого они больше радуются или огорчаются. С помощью инсценировки можно развивать в детях чувство глубокого и безошибочного восприятия внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и переживаний. Благодаря инсценировке, дети пытаются поставить себя на место героя, которого они играют и прочувствовать то, что он чувствует.

Процессы инсценировки и драматизации являются благоприятными условиями для воспитания у детей чувства эмпатии. Это очень важно, для того чтобы человек уже с самых ранних лет умел сочувствовать, сопереживать и помогать в трудной ситуации другому человеку.

Глава 3 ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Практическая часть данной ВКР посвящена выяснению уровня эмпатии у детей младшего школьного возраста. В ней представлены различные способы и методы, с помощью которых были проведены исследования, для выяснения уровня эмпатии. А так же представлены различные упражнения для развития эмпатии. Исследования были проведены в ходе преддипломной практики в 4 «а» и 6 «а» классах, а так же в других классах.

Задание №1 «Выясни свой уровень эмпатии» (6 «а» класс»)

Предлагаемая ниже методика успешно используется казанским психологом И.М. Юсуповым для исследования эмпатии (сопереживания), то есть умения поставить себя на место другого человека и способности к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Детям были предложены 36 утверждений, к каждому из которых они ставили числовое значение.

«не знаю» - 0;

«нет или никогда» - 1;

«иногда» - 2;

«часто» - 3;

«почти всегда» - 4;

«всегда» - 5.

Дети были предупреждены достоверные ответы те, которые первыми пришли в голову.

1. Мне больше нравятся книги, о путешествиях, чем книги из серии «Жизнь замечательных людей».

2. Взрослых детей раздражает забота родителей.

3. Мне нравиться размышлять о причинах и неудачах других людей.

4. Среди всех музыкальных передач предпочитаю передачи о современной музыке.

5. Чрезмерную раздражительность и несправедливые упрёки больного надо терпеть, даже если они продолжаются годами.

6. Больному человеку можно помочь добрым словом.

7. посторонним людям не следует вмешиваться в конфликт между двумя лицами.

8. Старые люди, как привило, обидчивы без причины.

9. Когда слушаю грустную историю, на мои глаза наворачиваются слёзы.

10. Раздражённое состояние моих родителей ухудшает моё настроение точно, так как их радость улучшает его.

11. Я равнодушен к критике в свой адрес.

12. Мне больше нравиться рассматривать пейзажи, чем портреты.

13. Я всегда прощал всё родителям, даже если они были неправы.

14. Если лошадь плохо тянет, то её нужно хлестать со всей злостью и яростью.

15. Когда я читаю о драматических событиях в жизни людей, то чувствую, словно это происходит со мной.

16. Родители относятся к своим детям справедливо.

17. Видя ссорящихся подростков или взрослых, я вмешиваюсь.

18. Я не обращаю внимание на плохое настроение моих родителей.

19. Я подолгу наблюдаю за поведением птиц и животных, откладывая другие дела.

20. Фильмы и книги могут вызвать слёзы только у несерьёзных людей.

21. Мне нравится наблюдать за выражением лиц и поведением незнакомых людей.

22. В детстве я приводил бездомных кошек и собак.

23. Все люди необоснованно озлоблены.

24. Глядя на постороннего человека, мне хочется угадать, как сложиться его жизнь.

25. В детстве младшие по возрасту ходили за мной по пятам.

26. При виде покалеченного животного я стараюсь ему чем – то помочь.

27. Пожилому человеку станет лучше, если внимательно выслушать его жалобы.

28. Увидев уличное происшествие, я стараюсь не попадать в число свидетелей.

29. Младшим нравится, когда я предлагаю им свою идею, дело или развлечение.

30. Люди преувеличивают способность животных чувствать настроение своих хозяев.

31. Из затруднительной конфликтной ситуации человек должен выходить самостоятельно.

32. Если ребёнок плачет, на то есть свои причины.

33. Молодёжь должна удовлетворять любые просьбы и чудачества стариков.

34. Мне хотелось разобраться, почему некоторые мои одноклассники иногда были задумчивы.

35. Беспризорных домашних животных следует отлавливать и уничтожать.

36. Если мои друзья начинают обсуждать со мной свои личные проблемы, я стараюсь перевести разговор на другую тему.

ТАБЛИЦА №1

уровень эмпатии по шкале количество детей
очень высокий 82 - 90 3
высокий 63 – 81 7
средний 37 - 62 15
низкий 12 - 36 5
очень низкий 11 - 0 0

Вывод:С помощью этого задания я смогла выяснить уровень эмпатии у учащихся 6 «а» класса. Если посмотреть на таблицу, то можно сказать о том, что подавляющему большинству присущий средний уровень эмпатийности. Это говорит о том, что у детей не достаточно сформированы дружеские отношения с одноклассниками, умение сочувствовать, переживать, помогать друг другу в трудных ситуациях. В межличностных отношениях судить о других более склонны по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям, в общении внимательны, стараются понять больше, чем сказано словами, но при излишнем влиянии чувств собеседника теряют терпение. При чтении художественных произведений и просмотре фильмов чаще следят за действием, чем за переживаниями героев. У детей нет раскованности чувств, и это мешает их полноценному восприятию людей. У 7 человек высокий уровень эмпатийности. Они чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое им прощать. С неподдельным интересом относятся к людям. Эти дети эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливают контакты с окружающими и находят общий язык.

Тест:«Определение эмпатии»(эмоциональной восприимчивости)

(4 «а» класс.) Приложение №1

Материал:

1) Карточки со схематическим изображением человеческих эмоций на лице,(радость, спокойствие, грусть, удовольствие, страх, злость, насмешка, смущение, недовольство).

2) Карточки с реалистическим изображением лица (сожаление, радость, недоверие, испуг, восторг).

Испытуемым предлагалось: Рассмотреть схематические изображения человеческих эмоций; попытаться изобразить каждую схему на своём лице, затем назвать соответствующее чувство. Такую же работу провести и во 2 - й серии, но – по рисункам с полным изображением лица.

Оценка результатов: Наблюдая за детьми в возрасте 9 – 10 лет я выяснила следующее: когда дети пытались изобразить каждую схему на своём лице, у них получалось не так эмоционально, не так ярко, так как рисунки были схематичными. Но когда дети увидели карточки с реалистическим изображением, у них получилось выразить эту мимику наиболее ярко, с выражением, потому, что дети неоднократно видели эти выражения лица в своей жизни. В свою очередь с помощью этого наблюдения за детьми можно сказать о том, что у большинства из них есть чувство эмпатии.