Смекни!
smekni.com

Воспитание эмпатии у детей младшего школьного возраста (стр. 9 из 10)

Задание №2 «Если бы я, был/а/....

Детям было предложено подумать над следующими предложениями, закончить их и придумать небольшой рассказ, рисунок, движение.

«Если бы я был/а/ ветром, то ... «Если бы я был/а/ звездой, то ... «Если бы я оказался/лась/ на луне, то... «Если бы я был/а/ невидимкой, то... «Если бы я был/а/ дождевой тучей, то...

«Если бы я была ветром, то я летала бы по всему миру, побывала бы в самых отдаленных местах земного шара. А ещё в день, когда будет жарко, я буду прохладным ветерком, когда день будет холодный, то я буду ветерком тёплым, чтобы людям было тепло». (Кристинина Настя 4 «а» класс.)

«Если бы я был дождевой тучей, то я бы летал по небу, поливал грядки в огороде, чтобы овощи выросли вкусными и полезными, поливал бы землю полях, чтобы там смогли вырасти цветы, которые радовали всех людей на земле». (Гельм Слава 4 «а» класс.)

Задание №3 «На кого я похож…»

Детям было предложено закончить или начать следующие предложения:

«Я похож/а/ на полевой цветок и …»

«Моё сердце бьётся как…»

«Мне так радостно, что я…»

«_____, будто весь мир стал волшебным»

«_____, все люди улыбались и смеялись»

«Мне так радостно, что я даже петь хочу, а ещё хочу, чтоб все люди на земле тоже были радостными». (Голицын Олег 4 «а» класс)

Задание - игра №4 «Волшебный стул»

Все дети вставали в круг. У края круга стоял стул. Дети ходили по кругу и пели.

«Кто сегодня всех красивей?

Кто сегодня всех счастливей?

поскорее появись! –

На волшебный стул садись!»

Когда песня заканчивалась, тот, кто оказывался ближе всего к волшебному стулу, садился на него. Каждый ребёнок из круга должен был сказать о сидящем на стуле что - нибудь хорошее, доброе. Перед началом игры, было сказано детям о качестве волшебного стула: тот, кто на него садится, теряет все плохие качества, у него остаётся всё хорошее, доброе, красивое. После того, как дети расскажут все хорошее про одного ребёнка, игра возобновляется.

Анализ: Эта игра очень помогла не только мне в выяснении уровня эмпатии у учащихся 4 класса, но и заинтересовала детей, так как эта игра подвижная, весёлая, с песней, в ней дети говорят много искренних доброжелательных слов друг другу. Эта игра помогает быть детям добрыми к окружающим людям.

Задание №7 «Улыбнись, как...» (2 «а» класс)

Я попросила детей сделать следующее

Улыбнуться, как:

-Кот на солнце;

-Само солнце;

-Как Буратино;

-Как хитрая лиса;

-Как радостный ребёнок;

-Как будто ты увидел чудо.

Позлись как:

-Ребёнок, у которого отняли мороженое;

-Два барана на мосту;

-Как человек, которого ударили.

Испугайся, как:

-Ребёнок, потерявшийся в лесу;

-Заяц, увидевший волка;

-Котёнок, на которого лает собака.

Нахмурься, как:

-Осенняя туча;

-Рассерженный человек;

-Злая волшебница;

Устань как;

-Папа, после работы;

-Человек, поднявший тяжёлый груз;

-Муравей, притащивший большую муху.

Отдохни, как:

-Турист, снявший тяжёлый рюкзак;

-Ребёнок, который много потрудился, но помог маме;

ТАБЛИЦА №2

Уровень эмпатии Процентное соотношение Количество детей
Очень высокий 100% 3
высокий 80% 5
средний 60% 16
низкий 30% 10
Очень низкий 10% 0

Анализ:Это задание я проводила с учащимися 2 «а» класса. Целью этого задания было определить уровень эмпатии у школьников. Наблюдая за детьми, я выяснила, что у большинства из них чувство эмпатии не достаточно сформировано, то есть средний уровень, это видно, из данных в таблице. Эти дети испытывают затруднения в установлении контактов с людьми, неуютно чувствуют себя в большой компании. Эмоциональные проявления в поступках окружающих кажутся непонятными и лишёнными смысла. Так как они не могут по-разному улыбаться, например как кот, который смотрит на солнце или как «улыбается само солнце». Многие дети просто не могут мысленно представить себе как можно устать, как муравей, это происходит из - за недостаточно сформированных знаний об окружающем мире. Так же это задание помогало мне развивать чувство эмпатии у детей, чтобы в дальнейшем они могли проявлять его по отношению к людям и животным.

Задание № 6 «Представь себя животным»

Я попросила детей представить себя разными домашними животными. Каждый ребёнок отвечает на вопросы:

- Какая у вас самая любимая еда?

- Где вы больше всего любите спать?

- Что больше всего любите делать?

- Любите ли вы играть с детьми /людьми/, гулять?

- Любите ли, вы когда вас моют?

- Умеете ли вы плавать? – Стригут ли вам шерсть?

- Расчёсывают ли вам шерсть?

Здравствуйте, меня зовут кот Маркиз. Я очень люблю различные консервы, но самая любимая моя еда это рыба - карасики окуньки и мясо. Больше всего я люблю спать рядом со своей хозяйкой, которую очень люблю, так же как и она меня. Я очень люблю играть со своим младшим братом, Филей, мы с ним играем в прятки, бегаем по всем комнатам. На улице гулять не люблю, потому, что там ездят большие машины. Мыться я тоже не люблю. А когда хозяйка начинает меня мыть, я её царапаю и кусаю, но не больно. А когда я вылезаю из тазика, хозяйка начинает меня расчёсывать, чтобы я был красивым. Я очень люблю свою хозяйку, которую зовут Женя (Башарина Женя 4 «а» класс)

Анализ: Это задание помогло выяснить, на сколько дети смогли перевоплотиться в то животное, которое они выбрали. Понять, почувствовать его, некоторое время пожить как бы его жизнью. Судя по данному рассказу, можно сказать, что Жене это удалось.

Задание №7 «Представь себя дождём, деревом»

Дети делятся на пары, закрывают глаза и протягивают друг другу руки ладошками вверх, другой пальчиками показывает, какой идёт дождь: мелкий, грибной, тёплый ласковый, летний, осенний, грозовой, ливень.

Далее детям предлагалось представить себя деревом: на сильном ветру, под дождём – мелким и ливнем, в жаркий день. Свои ощущения дети передавали в движениях.

Анализ: Это задание показало, на сколько дети могут перевоплощаться в различные предметы, в данном случае быть деревом. Дети без слов смогли с помощью движений показать, как чувствует себя дерево под дождём. Если дождь был мелким, да ещё и в жаркий день, «дерево» расправляло свои листочки, а если шёл ливень «дерево» прятало свои листочки и веточки. У большинства детей перевоплотиться в дерево получилось очень хорошо, это говорит о том, что у детей есть чувство эмпатии.

Задание №8 «Страна любви»

Детям было предложено придумать сказку о стране любви, доброте в которой они живут. При этом как бы отвечая, на следующие вопросы:

1. Где находиться эта страна?

2. Кто ей управляет?

3. Кто в ней живёт?

4. Какие там праздники?

5. Какие семьи в этой стране?

6. Какие там детские сады, школы, магазины?

7. Почему эту страну назвали страной любви?

Моя страна находится очень далеко, на краю земли. В этой стране живёт король и королева, они и управляют волшебной страной. В ней живёт очень много волшебных троллей и фей, которые умеют делать много различных фокусов, развлекать детей и взрослых. Они добрые, весёлые и очень красивые, особенно феи. Каждый год в этой стране идут праздники в честь короля и королевы, а так же в честь их детей. В каждой семье празднуют свои праздники дни рождения, день волшебства, день доброты, в этот день все люди говорят друг другу добрые слова и делают добрые поступки и многие другие праздники. В стране есть различные детские сады школы, где детям очень нравиться, потому, что детей учат там совершать хорошие поступки, а учат их феи – волшебницы. Магазины в стране очень красивые, там много разных игрушек, вещей. Есть магазин, где продаются необычные, загадочные животные, которые умеют разговаривать, выполнять различные задания.

Эта страна называется страна «любви и доброты» потому, что в ней живут добрые люди, которые хорошо относятся друг к другу.

(Красный Алексей 1 «б» класс)

Задание №9 «Котёнок»(1 «б» класс)

Я предложила детям следующую ситуацию: «Представьте, что мама принесла домой маленького котёнка. Он испуган, ведь он первый раз в этой квартире. И предлагаю детям показать, как движется этот котенок /замер или спрятался/. Дети разбиваются на пары, один будет котёнком, а другой добрым хозяином. Котята выходят в круг, а хозяева образуют круг. Покажите, котята, как вам страшно в новом доме. Хозяин его и уговорите заснуть на коврике. Когда котята «заснут», игра окончена.

Анализ:Задание «Котёнок», очень интересное, потому, что детям первоклашкам оно очень понравилось. В ходе игры они в движении показывали, как ведёт себя котёнок, которому страшно, показывали очень эмоционально, ярко, свободно. Это говорит о том, что дети способны перевоплощаться в животных понимать, сочувствовать и помогать им, когда они нуждаются в помощи.

Задание № 10 «Превращение в дерево /куст/»(4 «а» класс)

Детям было предложено закрыть глаза и представить, что сейчас лето, на улице светит солнце, тепло. Задача каждого ребёнка выбрать своё любимое дерево /куст/ на участке и ответить на вопросы от имени дерева:

¨ О чём ты мечтаешь?

¨ Кого ты боишься?

¨ С кем бы ты подружился?

¨ О чём думает дерево, когда на него налетает ветер?

Я мечтаю о том, чтобы лето было круглый год, чтобы у меня всегда были красивые зелёные листочки, чтобы меня не обижали люди, а наоборот, чтобы они заботились обо мне и, смотря на меня, радовались. Больше всего я боюсь холодную зиму, когда она приходит она вместо моих листочков одевает меня в колючий белый снег. Больше всего мне нравится дружить с моими белоствольными подружками - берёзками. Они очень хорошие добрые и я очень люблю с ними болтать. Мне становиться очень грустно и очень холодно, когда начинает дуть сильный ветер, потому что он срывает с меня зелёные листочки и ломает мои веточки и мне становиться очень больно.