Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 10 из 13)

Дошкольное образование, как общественный институт не может заменить семью, решить многие социально-экономические и материальные ее проблемы, она призвана поднимать воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивных взаимоотношений с родителями своих воспитанников. Основа взаимодействия «семья - дошкольное образование» определяется следующими направлениями: повышение педагогического уровня знаний родителей в период всего воспитания детей в детском саду, консультирование родителей по вопросам воспитания психологами ДОУ, согласование воспитательных педагогических действий педагогов и родителей, организация социально-педагогической помощи семье, совместная выработка наиболее адекватных направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения.

Повышение воспитательного потенциала семьи, педагогической культуры родителей возможно при условии положительно направленного взаимодействия семьи и ДОУ на здоровый образ жизни старших дошкольников. Такое взаимодействие предполагает равноправные позиции педагогов и родителей в воспитании, развитии личности ребёнка.

Однако надо признать, что в вопросе взаимодействия семьи и ДОУ встречается такое мнение: родители - это "помощники", "подсобная сила" при детском саде. Таким образом, семье отводится роль объекта педагогического воздействия, а ДОУ - роль доминанта. Реально же взаимодействие предполагает, что ДОУ и семья - равноправные субъекты социального воспитания детей. При уменьшении значимости одного из них неизбежно возрастает роль другого, и равноправие сторон нарушается.

Более эффективным будет взаимодействие, в котором каждая из сторон является и объектом, и субъектом одновременно. Полноценное взаимодействие основывается на таких критериях, как доброжелательность, такт, уважение, вера, оптимизм, откровенность. Определённую роль играют взаимозависимость и взаимопонимание, поскольку успех одного из субъектов взаимодействия обусловлены усилиями, действиями другого.

Естественно, и ДОУ, и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия. Но нередки ещё случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем чётко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов.

И только совместными усилиями, дополняя и поддерживая, друг друга, семья и ДОУ могут достигнуть желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна - благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Каждое дошкольное учреждение в работе с родителями имеет свой определённый опыт.

Формы работы ДОУ с родителями по формированию основ здорового образа жизни.

Проведение таких совместных мероприятий, как круглые столы, родительские собрания, консультации, семинар-практикум, практические занятия, день открытых дверей, выставки детской и методической литературы, способствуют взаимопониманию воспитателей, родителей, детей, где они одновременно являются организаторами и участниками.

Однако необходимо поставить вопрос о создании системы педагогического взаимодействия на уровне «семья –дошкольное учреждение», разумеется, с учётом традиций, имеющегося опыта, возможностей и особенностей ДОУ, районов. Хотя в силу ряда объективных причин осуществить сегодня это не просто. С одной стороны, происходящие в обществе, кризисные явления, перестройка его социально - экономических структур обостряют кризис семьи. Низкий уровень взаимодействия внутри семьи, многочисленный распад семей, снижение авторитета родителей, ослабление духовных основ семьи, увеличение разрыва между поколениями отрицательно воздействуют на характер педагогических отношений. С другой стороны, ориентацию навоспитание личности нового типа, возрастание значимости процессов самовоспитания и социализации, индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса и другие явления можно рассматривать как позитивное изменение.

Разрешение этих противоречий требует максимального сближения семьи и ДОУ, так как их объединяет общая цель: развитие личности ребёнка через обеспечение гармонии индивидуального и коллективного, поскольку каждый ребёнок одновременно является объектом и субъектом разнообразных социальных отношений. Развивая в каждом ребёнке индивидуальное, семья и дошкольное учреждение подготавливают его к жизни в обществе и сотрудничеству с членами общества.

Обеспечить такое гармоничное взаимодействие индивидуального и коллективного можно с помощью обновления системы семейно -общественного воспитания. Основными условиями её реализации может быть: родители - не просто помощники педагогов, а равноправные участники процесса развития детей: интеллектуального, нравственного, физического, психического; переход ДОУ от доминирующих сегодня форм массовой работы с семьёй к групповым и индивидуальным формам взаимодействия, построенным на диалоговой основе; осуществление на практике дифференцированного и индивидуального подхода к семьям; систематическая и целенаправленное оказание разнообразной психолого-педагогической поддержки семьям; установление эффективного контроля, основанного на диагностике, и поэтапного анализа процессов обучения и воспитания детей, обеспечение своевременной их коррекции в связи с возникающими трудностями и отклонениями в развитии детей.

Существуют и факторы, оказывающие наибольшее влияние на воспитание в семье: родительский контроль - активный, творческий, ненавязчивый, демонстрирующий уважительное отношение к ребёнку; способы отношений родителей с детьми, суть которых состоит в совместных действиях, заботах, содержательном времяпрепровождении; родительские обоснованные требования, способствующие развитию ребёнка, его самостоятельности и пониманию самоценности; эмоциональная поддержка, вера, выраженные родителями в своей любви к детям, причём в любви не за что-то конкретное, а просто за то, что они - дети, самое лучшее, что есть у родителей.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

В ноябре 2009 года мы провели контрольный этап педагогического эксперимента, результаты которого представлены в таблицах 6 и 7, на рисунке 4.

Распределение детей по уровням сформированности представлений о ЗОЖ на контрольном этапе эксперимента

(ноябрь 2009 г. (подготовительная группа)

Таблица 6

№ п/п Список детей экспериментальной старшей группы Уровни
высокий средний низкий
1 Алавацкий Егор +
2 Анащенко Катя +
3 Битаров Максим +
4 Гетц Егор +
5 Гордымов Данил +
6 Дудник Даша +
7 Колегова Таня +
8 Кучаев Максим +
9 Мансурова Надя +
10 Павлов Данил +
11 Пархоменко Сабина +
12 Перевозчикова Ульяна +
13 Руденко Соня +
14 Самсонова Полина +
15 Свириденков Саша +
16 Соха Соня +
17 Сухачев Андрей +
18 Шангареева Оля +
19 Юровских Варя +
20 Яруллин Женя +
Итого 12 5 3

Уровни сформированности представлений дошкольников о ЗОЖ

Таблица 7

Уровни

Контрольный эксперимент

ноябрь 2009

группа детей 20 чел (%)
Высокий 12 чел (60 %)
Средний 5 чел (25%)
Низкий 3 чел (15 %)

Эти результаты связаны с летним оздоровительным периодом, реализацией программы и предложенной нами моделью.

Рисунок 4

Анализ результатов исследования позволяет проследить динамику сформированности знаний и представлений детей о здоровом образе жизни , развития гигиенических знаний и умений у детей.

Сравнивая результаты контрольного эксперимента (рис.4) с результатами констатирующего эксперимента (рис.1) можно отметить тенденцию повышения валеологических знаний у старших дошкольников.

Налицо значительные изменения в уровнях, происшедшие между проведенными срезами, что представлено на рис.5

Рисунок 5

Таким образом, приходим к следующим выводам:дифференциация в здоровьесберегающей деятельности воспитателя по взаимодействию с родителями в нашей экспериментальной работе обеспечила решение двух задач:

- способствовала установлению единства педагогических воздействий на ребенка со стороны дошкольного учреждения и семьи и оказанию помощи родителям со стороны педагогов в формировании основ здорового образа жизни у детей;

- явилась формой опосредованной дифференциации педагогической деятельности воспитателя по взаимодействию с самими детьми.

Как показывает опыт, наличие знаний еще не определяет поведение ребенка, поэтому важно обеспечить опыт его поступка, опыт чувств. В работу с детьми, направленную на становление у ребенка опыта поступка и положительных чувств, мы ввели педагогические ситуации, выполняющие взаимосвязанные функции:

- снятие у самого ребенка и детей, его окружающих, привычного «отрицательного образа»;

- привитие детям позитивных навыков социального общения.