Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 9 из 13)

Программа формирования основ здорового образа жизни у дошкольников в процессе взаимодействии ДОУ и семьи представлены результатами опытно-экспериментальной работы.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Разработка и апробация педагогической программы взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни в старшем дошкольном возрасте.

2. Выявление динамики формирования основ здорового образа жизни.

Программа формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников представляла собой ряд последовательных этапов:

1 этап – подготовительный. Его цель – в формировании у детей интереса к собственному организму, закаливающим процедурам, рациональному питанию, двигательной активности, обогащении родителей теоретическими знаниями о здоровом образе жизни.

2 этап – репродуктивно – поисковый. На этом этапе уточнялись, систематизировались, обобщались и углублялись представления детей, сформированные на первом этапе, обеспечивалось активное включение родителей в процесс формирования основ здорового образа жизни.

3 этап - репродуктивно-творческий. Его цели связаны с закреплением полученных представлений детей в повседневной деятельности, в применении их в самостоятельной деятельности, в умении адекватно оценивать поступки и действия других людей и самого себя, с педагогической рефлексией своей здоровье сберегающей деятельности и формированием прочного навыка здорового образа жизни у родителей.

Стержневой основой исследования явилась работа по воспитанию потребности к здоровому образу жизни у старших дошкольников, перерастающая в привычку, осознанное отношение к собственному здоровью, понимание взаимосвязи всего живого на Земле.

Педагогов и родителей готовили к участию в предстоящей работе по формированию основ здорового образа жизни у детей.

В работе с родителями мы использовали следующие формы: мини-лекторий, дискуссионный клуб, Семейная академия, Мамина школа, психолого-педагогические тренинги.

В процессе формирующего эксперимента со старшими дошкольниками проводилась серия валеологически занятий, позволяющая детям лучше изучить собственный организм, строение тела; игры-занятия, помогающие понять взаимозависимость здоровья от правильного питания, активного движения, осуществления закаливающих процедур и включения психогимнастика; дидактических игр, позволяющих ребенку самостоятельно диагностировать свое психоэмоциональное состояние и самочувствие; организовывалась соответствующая предметно-развивающая среда; поощрялось активное позитивное отношение к собственному здоровью, то есть самостоятельное (без напоминания взрослых) соблюдение правил гигиены и профилактики.

Распределение детей по уровням сформированности представлений о ЗОЖ на формирующем этапе эксперимента

(сентябрь 2009 г. (старшая группа)

Таблица 4

№ п/п Список детей экспериментальной старшей группы Уровни
высокий средний низкий
1 Алавацкий Егор +
2 Анащенко Катя +
3 Битаров Максим +
4 Гетц Егор +
5 Гордымов Данил +
6 Дудник Даша +
7 Колегова Таня +
8 Кучаев Максим +
9 Мансурова Надя +
10 Павлов Данил +
11 Пархоменко Сабина +
12 Перевозчикова Ульяна +
13 Руденко Соня +
14 Самсонова Полина +
15 Свириденков Саша +
16 Соха Соня +
17 Сухачев Андрей +
18 Шангареева Оля +
19 Юровских Варя +
20 Яруллин Женя +
Итого 9 6 5

Уровни сформированности представлений дошкольников о ЗОЖ

Таблица 5

Уровни

Формирующий эксперимент

сентябрь 2009

группа детей 20 чел (%)
Высокий 9 чел (45 %)
Средний 6 чел (30 %)
Низкий 5 чел (25 %)

Рисунок 2

Таким образом, мы получили следующие результаты: 9 человек – дети с высоким уровнем знаний, 6 детей со средним уровнем, и 5 детей с низким уровнем знаний. Эти результаты связаны с летним оздоровительным периодом и реализацией программы.

2.3 . Модель формирования здорового образа жизни у детей старшего

дошкольного возраста

Мы предположили, что формирование ЗОЖ у дошкольников осуществляется с учетом возрастных особенностей детей, а также конкретных условий жизни, экономической, природно-климатической, социокультурной среды, организационно-педагогических и дидактических условий, уровня готовности всех субъектов образовательной деятельности (воспитанников, педагогов, родителей) к ведению ЗОЖ. При этом аналитический обзор исследований в области валеологического образования, практика его реализации и состояние здоровья дошкольников приводят к выводу об отсутствии обоснованных моделей формирования ЗОЖ как целостного педагогического процесса.

Формирование ЗОЖ рассматривается нами как процесс и результат усвоения дошкольниками систематизированных знаний, умений и опыта при ориентации на соответствующую модель и обретает новые системные цели и функции. Оно должно стать не просто фактором, способствующим укреплению и сохранению здоровья подрастающего поколения, но и приоритетным механизмом их достижения. «Расчет и обеспечение индивидуального маршрута здоровья, гарантирующего сохранение и развитие здоровья каждого человека, представляет собой сложную научно-практическую задачу» [5].

При формировании ЗОЖ на личностном уровне необходимо построить систему взаимосвязанных элементов образа жизни каждого ребенка. Совместно с педагогическим коллективом ДОУ мы разработали модель формирования здорового образа жизни и предложили ее использовать в педагогическом процессе ДОУ. В нашем представлении она может выглядеть следующим образом:

Рис.3. Взаимосвязь элементов здорового образа жизни старшего

дошкольника

Модель взаимосвязи элементов образа жизни старших дошкольников, представленная на рисунке 3, отражает взаимодействие различных компонентов среды:- трудовой, учебной, бытовой, а также личностные компоненты: сверстники, воспитатели и родители. Раскрывая содержание компонентов ЗОЖ, следует отметить, что все сферы жизнедеятельности детей данного возраста - трудовая, общественная, семейная, досуговая - взаимосвязаны через общение со сверстниками, педагогами, родителями, теми, кого мы назвали субъектами образования. Данная схема, на наш взгляд, отражает социально-психологическую сторону процесса формирования ЗОЖ у дошкольников. Мы полагаем, что если содержание компонентов и их взаимодействие носит здоровьесберегающий характер, то формируется ЗОЖ, если же только часть из них отражает ЗОЖ, то о формировании ЗОЖ говорить затруднительно.

В результате произошедших в обществе изменений, назрела необходимость переоценить существовавшие десятилетиями представления о

функциях образования и воспитания, взаимодействия ДОУ и семьи.

Семья - это общественный институт, где происходит социализация ребенка, где усваиваются общечеловеческие нормы, ценности в процессе взаимоотношений с другими людьми, формируются первые устойчивые впечатления об окружающем мире. С семьей, человек неразделим всю жизнь, меняется только его роль. Многие ученые утверждают, что во все времена и у всех народов социализации детей была единственной специфической функцией семьи, а другие функции (экономические, поддержка благосостояния и др.) являются второстепенными. Семья не только закладывает основы формирования личности, но и обеспечивает важнейшие условия ее развития.

Не уменьшая значимости общественных институтов воспитания, надо признать, что человечество не создало другого звена в воспитательной системе, которое по силе эмоционально-нравственного воздействия на растущего человека соответствовало бы семейному воспитанию. Семейное воспитание имеет ряд преимуществ. Оно основано на авторитете родителей; оно индивидуально, воздействует непосредственно на данную личность; любовь к родителям обеспечивает всю полноту чувств ребенка, дети в неблагополучных, неполных семьях и сироты страдают от недостатка тепла и внимания; семья как социальная микрогруппа передает разносторонний социальный опыт подрастающему поколению, является важнейшей ступенью социализации личности.

Различные научные исследования подтверждают наличие тесной связи между типом формирующейся личности и воспитательным потенциалом семьи. Семья характеризуется непрерывностью и продолжительностью воспитательных отношений между людьми разного возраста, жизненного опыта, различных личностных качеств, с разным социальным статусом в обществе. Повышение роли семьи в воспитании в значительной мере зависит от ДОУ, характера ее отношений с детьми и их родителями. Ведь многие годы на протяжении всего срока их воспитания совместные усилия педагогов и родителей направлены на создание полноценной и гармонично развитой личности. Их взаимодействие осуществляется в наиболее важные для ребенка и подростка годы, когда закладываются основы формирования личности.