Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 2 из 13)

Неоднозначную оценку получила и другая всемирно известная система дидактических игр, автором которой является Мария Монтессори. По определению места игры в образовательном процессе детского сада М.Монтессори близка к позиции Ф. Фребеля: игра должна быть обучающей, в противном случае это "пустая игра", не оказывающая влияния на развитие ребенка. Для обучающих игр - занятий она создала интересные дидактические материалы для сенсорного воспитания. Последнее, по мнению Монтессори, составляет основу обучения ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Эти материалы (клавишные доски, числовые штанги, рамки с застежками, кубы-вкладыши и др.) были устроены так, что ребенок мог самостоятельно обнаружить и исправить свои ошибки, развивая при этом волю и терпение, наблюдательность и самодисциплину, приобретая знания и, самое главное, упражняя свою активность [17, с. 139].

Автор одной из первых отечественных педагогических систем дошкольного воспитания Е. И. Тихеева заявила о новом подходе к дидактическим играм. По мнению Тихеевой, они являются лишь одним из компонентов воспитательно-образовательной работы с детьми наряду с чтением, беседой, рисованием, пением, гимнастикой, трудом. Эффективность дидактических игр в воспитании и обучении детей Е. И. Тихеева напрямую ставила в зависимость от того, насколько они созвучны интересом ребенка, доставляют ему радость, позволяют проявлять свою активность, самостоятельность. Обучающие задачи в предлагаемых Е.И. Тихеевой играх выходят за рамки упражнения внешних чувств, сенсорики ребенка. Они предусматривают формирование мыслительных операций (сравнение классификация, обобщение), совершенствование речи (обогащение словаря, описание предметов, составление загадок), развитие умения ориентироваться в расстоянии, времени, пространстве. Решение этих и ряд других задач (развитие памяти, внимания, коммуникативных умений) потребовало изменить содержание игр, расширение арсенала дидактических материалов [24, с. 94].

В советской педагогике система дидактических игр была создана в 60 - е гг. ХХ века в связи с разработкой теории сенсорного воспитания. Ее авторами являются известные педагоги и психологи; Л.А. Венгер, А.П.Усова, В. Н. Аванесова и др. [8, 38, 4].

В последнее время поиски ученых (З.М. Богуславская, О.М. Двяченко, Н.Е.Веракса, Е.О. Смирнова и др.) идут в направлении создании серии игр для полноценного развития детского интеллекта. Авторы чаще называют предлагаемые игры развивающими, а не традиционно – дидактическими.

Структура дидактической игры, и задачи, игровые правила и игровые действия объективно содержат в себе возможности развития многих качеств социальной активности. В дидактической игре ребенок имеет возможность конструировать свое поведение и действия. Дидактическую игру условно можно разделить на несколько стадий. Для каждой характерны определенные проявления детской активности. Знание этих стадий необходимо воспитателю для правильной оценки эффективности игры.

Первая стадияхарактеризуется появлением у ребенка желания играть, активно действовать. Возможны различные приемы с целью вызвать интерес к игре: беседа, загадки, считалочки, напоминание о понравившейся игре. Например, воспитатель обращается к детям: «Ребята, хотите поиграть в новую игру?». «Дети, вспомните, в какую игру мы вчера играли. Правильно, она называется «Магазин спортивных товаров». Давайте сегодня опять поиграем в неё». Воспитание желания играть со сверстниками - важный момент в формировании социальной активности. Так развивается общение, на основе которого формируются многие качества: товарищества, дружелюбие, взаимопомощь, соперничество и др.

Во второй стадииребенок учится выполнять игровую задачу, правила и действия игры. В этот период закладываются основа таких важных качеств, как честность, целеустремленность, настойчивость, способность преодолевать горечь неудачи, умение радоваться не только своему успеху, но и успеху товарищей.

На третьей стадииребенок, уже знакомый с правилами игры, проявляет творчество, занят поиском самостоятельных действий. Он должен выполнить действия, содержащиеся в игре: угадать, найти, спрятать, изобразить, подобрать. Чтобы успешно справиться с ними, необходимо проявить смекалку, находчивость, способность ориентироваться в обстановке.

Ребенок, усвоивший игру, должен стать и ее организатором, и ее активным участником. С таким ребенком другие дети охотно вступают в игру. Например, на вопрос педагога: «Почему ты любишь играть с Витей?» - ребята часто отвечают: «Потому что он хорошо играет»; «Потому что с ним интересно»; «Потому что он умеет играть».

Каждому этапу игры соответствуют и определенные педагогические задачи. На первой стадии педагог заинтересовывает детей игрой, создает радостное ожидание новой интересной игры, вызывает желание играть. На второй стадии воспитатель выступает не только как наблюдатель, но и как равноправный партнер, умеющий вовремя прийти на помощь, справедливо оценить поведение детей в игре. На третий стадии роль педагога заключается в оценке детского творчества при решении игровых задач.

Объективная, но обязательно доброжелательная оценка педагога является необходимым условием эффективности дидактических игр.

Иногда воспитатель, что не обидеть никого из детей, например, так оценивает игру: «Сегодня все играли хорошо, дружно. Молодцы!». Подобная оценка сводит на нет эффективность игры, принижает значение инициативы, трудолюбия, целеустремленности активных детей, уравнивает их с недисциплинированными и пассивными.

При неоднократном проведении игры дети более творчески подходят к выполнению поставленных задач, умеют оценить свое поведение и поведение товарищей. Роль воспитателя заключается в том, чтобы вовремя заметить проявление этих качеств у детей, оценить и развивать их дальше.

1.2.Сущность и функции дидактических игр в умственном воспитании детей старшего дошкольного возраста на занятиях математики

«Игра - это огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представ­лений, понятий об окружаю­щем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Так писал В.А. Сухомлинский [19, с. 174].

Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания чрезвычайно важна.Необходимость компетентно ориентироваться ввозрастающем объеме знаний предъявляет иные, чем были 30-40 лет назад, требования к умственному воспитанию подрастающего поколения. На первый план выдвигается задача формирования, способности к активной умственной деятельности.

В работах отечественных и зарубежных ученых дошкольное детство определяется как период оптимальный для умственного развития и воспитания. Так считали педагоги, создавшие первые системы дошкольного воспитания, Ф. Фребель, М. Монтессори. Но в исследованиях А.П.Усовой, А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, Н.Н. Подьякова выявлено, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем считалось ранее. Ребенок может не только познавать внешние, наглядные свойства предметов и явлений, как это предусмотрено в системах Ф.Фребеля, М.Монтессори, но и способен усваивать представление об общих связях, лежащих в основе многих явлений природы, социальной жизни, овладевать способами анализа и решения разнообразных задач [13, 21, 24, 39].

Важнейшими задачами умственного воспитания детей дошкольного возраста являются:

-сенсорное воспитание (развитие);

-развитие мыслительной деятельности (овладение мыслительными операциями, познавательными процес­сами и способностями);

-становление речи.

- воспитание любознательности, познавательных интересов.

-формирование системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни как условие умственного роста.

Умственное воспитание осуществляется в разнообразных видах деятельности. Главная роль принадлежит обучению на занятиях, в дидактической игре, в упражнениях с дидактическими пособиями. Исследования педагогов А.П. Усовой, Ф. Н. Блехер, Е.И. Галиной, В.Н. Аванесовой и др., наблюдения воспитателей за процессами усвоения и применения знаний детьми позволяют значительную роль в умственном воспитании и обучении отводить дидактической игре [6, 19, 22, 33].

Долгое время в теории и практике дидактическая игра рассматривалась лишь как прием обучения и входила в состав занятий или как игровая деятельность вне отношения и обучению. Последние исследования позволяют использовать дидактическую игру как форму обучения маленьких детей.

Дидактическая игра - сложный процесс: она является одной из форм обучения и вместе с тем остается игровой деятельностью. Учиться, играть! Эта идея увлекла многих педагогов и воспитателей. Практически решить эту проблему сумел наш современник, теперь хорошо известный всем Ш. А. Амоношвили, Он показал, как через игру можно ввести ребенка в сложнейший мир познания [2].

Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то занятия, овладевают навыками действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом. Каждая дидактическая игра состоит из познавательного и воспитательного содержания, игрового задания, игровых действий, игровых и организационных отношений.

Правила многих игр требуют сосредоточенности внимания, усилия мысли, быстрой реакции или способности торможения - все это доставляет ребенка производить разнообразные игровые действия, делать выбор в соответствии с игровой задачей, требованиями содержания и правил игры. В этой разнообразной деятельности проявляются, формируются умственные способности ребенка - возможность управлять обстоятельствами, создаваемыми ходом игры.