Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 3 из 13)

Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Ребенок воспринимает умственную задачу, как практическую, игровую, это повышает его умственную активность.

Но игра для ребенка не просто развлечение. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. Игра для дошкольников – способ познания окружающего. Играя, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения изучает растения, животных. Дидактическая игра требует сложной умственной деятельности, поэтому она способствует осуществлению задач умственного воспитания.

Развивающее значение игры многообразно. В игре ребенок познает окружающий мир, развиваются его мышление, чувство, воля, формируется взаимоотношение со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания.

Используемые в детских садах дидактические игры способствует решению многих задач умственного воспитания: имеются игры, содействующие сенсорному воспитанию, игры на развитие и усвоение родного языка, математических представлений, игра отражающие явления природы, окружающей жизни, движений в заданном пространстве, на усвоение пространственных отношений и др.

Таким образом, основная роль дидактических игр в умственном воспитании заключается в том, что они используются в целях обучения, формирования конкретных и обобщенных знаний и применения их в разных условиях и обстоятельствах. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности - отличительная особенность дидактических игр. Как отличал А.Н. Леонтьев, дидактические игры относятся к «рубежным играм», представлял собой переходную форму к той неигровой деятельности, которую ониподготавливают [17, с. 149].

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматривается в двух видах: игры - занятия и дидактические, или автодидактические, игры. В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, который для повышения у детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приемы, создает игровую ситуацию, вносит элементы соревнования и др. Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается с вопросами, указаниями, объяснениями, показом.

С помощью игр - занятий воспитатель не только передает определенные знания, формирует представления, но и учит детей играть. Основой для игр детей служат сформированные представления о построении игрового сюжета, о разнообразных действиях с предметами.

Дидактическая игра используется при обучении детей математике, родному языку, ознакомлению с природой и окружающим миром, в развитии сенсорной культуры. Дидактическая игра как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит их играть, а дети, играя, учатся.

Дидактическая игра как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, и ее правилам и действиям, если эти правила или усвоены. Как долго может интересовать ребенка игра, если ее правило и правило и содержание хорошо ему известны? Дети любят игры, хорошо знакомые, с удовольствием играют в них.

Воспитатель заботится об усложнений игр, расширении их вариативности. Если у ребят учащается интерес к игре (а это относится в большей мере к настолько - печатным играм), необходимо вместе с ними придумать более сложные правила. Например, в игре «Лото малышам» согласно правилам игры победитель тот, кто правильно подберет карточки и закроет ими клетки на большой карте. Дети играют в эту игру с интересом, пока все карточки не станут им хорошо известны и они не научатся соотносить изображение с сюжетом картинки. Для поддержания интереса к этой игре воспитатель организует действия ребят, говорить им: «Давайте теперь поиграем так: у меня значки кружки) - красный, зеленый и синий (по количеству играющих детей) Мы поиграем и узнаем, кто быстро и правильно выполнит задание - закроет первым клетки на большой карте - тот будет победителем, получит вот этот значок - красный кружок, второй - зеленый, а кто последний - получит синий кружок. Вася подаст сигнал, когда начинать игру: стукнет кубиком по столу два раза».

Игра начинается всеми детьми одновременно. Играть можно несколько раз, обменявшись картами. Каждому хочется получить значок победителя, поэтому дети просят своих партнеров: «Давайте еще раз сыграем!»

Самостоятельная игровая деятельность не исключает управления со стороны взрослого. Участие взрослого носит косвенный характер: например, воспитатель, как и все участники игры «Лото», получает карточку и старается выполнить в срок, участвует в поиске необходимых предметов, радуется, если выигрывает, т.е. является равноправным участником игры.

При определении победителя воспитатель дает возможность самим детям оценить действия играющих, назвать лучшего. Но в присутствии педагога этот этап в игре тоже проходит более организованно, четко, хотя сам он и не влияет на оценку, а лишь может, как и каждый участник игры, высказать свое «за» или «против». Так, в играх, помимо формирования самостоятельности, активности детей, устанавливается атмосфере доверия между детьми и воспитателем, между самими детьми, взаимопонимание, атмосфера, основания на уважении личности ребенка , на внимание к его внутреннему миру, к переживаниям, которые он испытывает в процессе игры. Это и составляет сущность педагогики сотрудничества.

Самостоятельно дети могут играть в дидактические игры как на занятиях, так и вне их. На занятиях используется те дидактические игры, которые можно проводить фронтально со всеми детьми. Они закрепляют, систематизируют знания.

Дидактические игры, особенно в младших возрастных группах, рассматриваются в дошкольной педагогике как метод обучения детей сюжетно - ролевым играм: умению взять на себя определенную роль, выполнить правила игры, развернуть и сюжет. Например, в дидактической игре «Уложим куклу спать» воспитатель учит детей младшей группы последовательности действий в процессе раздевания куклы - аккуратно складывать одежду на стоящий рядом стул, заботливо относится к кукле , укладывать спать , петь колыбельную песню. Согласно правилам игры, дети должны отобрать из лежащих на столе предметов только те, которые нужно для сна. По просьбе воспитателя малыши поочередно берут нужные для сна предметы и кладут их в спальню, заранее приготовленную для куклы в игровом уголке. Так появляются кровать, стульчик, постельные принадлежности, ночная рубашка или пижама. Затем под руководством воспитателя дети выполняют последовательно действия раздевания куклы ко сну: надевают ей пижаму и укладывают спать в подготовленную для этой цели кроватку. Все поют тихонько колыбельную песню: «Баю-баю-баю, куколку качаю. Куколка устала, целый день играла». Таких игр в младших группах проводятся несколько: «День рождения куклы Кати», «Оденем Катю на прогулку», «Катя обедает», «Купание Кати». Игры с куклой являются эффективным методом обучения детей самостоятельным творческим сюжетно - ролевым играм.

Дидактические игры имеют большое значение для обогащения творческих игр и более старших детей. Такие игры, как «Умные машины», «Кто быстрее наденет на артиста его национальный костюм?», «Молочная ферма», «Кому, что нужно для работы», «Кто построил этот дом?», «От зернышка до булочки», не могут оставить ребят равнодушными, у них появляется желание играть в строителей, хлеборобов доярок.

Дидактическая игра выступает и как средстворазностороннего воспитания личности ребенка, прежде всего умственного и его составной части - сенсорного. С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей. Дидактические игры развивают сенсорные способности детей. Процессы развивают сенсорные способности детей. Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей Среды, Ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета позволило создать систему дидактических игр и упражнений по сенсорному воспитанию, направленных на совершенствование восприятия ребенком характерных признаков предметов.

Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильно выражать свои мысли . Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе и в общественной жизни. Некоторые игры требуют от детей активного использования родовых, видовых понятий, например "Назови одним словом" и "Назови три предмета". Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучанию - главная задача многих словесных игр. Если ребенку достается роль гида в игре "Путешествие по городу", то он охотно рассказывает туристам о достопримечательностях города. Так развивается монологическая речь у ребенка.

В процессе многих игр развитие мышления и речи осуществляется в неразрывной связи. Например, в игре "Угадай, что мы задумали!" необходимо уметь ставить вопросы, на которые дети отвечают только двумя словами: "да" или "нет". Активизируется речь при общении детей в игре, решении спорных вопросов. В игре развивается способность аргументировать свои утверждения, и доводы.