Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 7 из 13)

Итак, дидактическая игра - явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т.е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно.

Наиболее значимым структурнымкомпонентомсчитаются игровые компоненты. Вместе с тем важны и игровые действия и, конечно же, само содержание дидактической игры. Под понятием "игровое действие'' предлагают понимать не любое действие ребенка (перестановка, раскладывание и перекладывание, подбор картинок, предметов), а то, которое действительно создает игровую ситуацию: прятание, поиск и нахождение, загадывание и отгадывание, соревнование изображение сюжетно - ролевых отношений, а также ролей и сюжетов на основе литературных произведений. Недостатком многих дидактических игр является, элементарность и однообразие игровых действий, тогда как они должны быть интересными, разнообразными и развернутыми (В.А. Аванесова). Обсуждение какого-либо из названных компонентов приводит к разрушению игры. Она превращается либо в дидактическое упражнение, либо в обычную беседу с использованием дидактического материала [2].

Организация дидактических игр педагогомосуществляется в трех основных направлениях; подготовка к проведению дидактической игры, и проведение и анализ.

В подготовку к проведению дидактической игры входят:

- отбор игры в соответствии с задачами воспитания: углубление знаний, развитие сенсорных способностей, активизация психических процессов (память, внимание, мышление, речь) и др.;

-установление соответствия отобранной игры программам требованиям воспитания и обучения детей определенной возрастной группы;

- определение наиболее удобного времени проведения дидактической игры (в процессе организованного обучения на занятиях или в свободное от занятий и других режимных процессов время);

- выбор места для игры, где дети могут спокойно играть,не мешая другим. Такое место, как правило, отводят вгрупповой комнате или на участке;

- определение количества играющих, (вся группанебольшие подгруппы, индивидуально);

- подготовка необходимого дидактического материала длявыбранной игры (игрушки, разные предметы, картинки,природный материал);

- подготовка к игре самого воспитателя: он, долженизучить и осмыслить весь ход игры, свое место в игре,методы руководства игрой;

- подготовка к игре детей: обобщение их знаниями,представлениями о предметах и явлениях окружающейжизни, необходимыми для решения игровой задачи.

Проведение дидактических игр включает:

- ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них);

- объяснения хода и правил игры. При этом воспитатель обращает внимание на поведение детей в соответствии с правилами игры, на четкое выполнение правил (что они запрещают, разрешают, представляют);

- показ игровых действий, в процессе которого воспитатель учит детей правильно выполнять действие, доказывая, что в противном случае игра не приведет к нужному результату (например, кто-то из ребят подсматривает, когда надо закрыть глаза);

- определение роли воспитателя в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра. Мера непосредственного участия воспитателя в игреопределяется возрастом детей, уровнем их подготовки, сложностью дидактической задачи, игровых правил. Участвуя в игре, педагог направляет действия играющих (советом, вопросом, напоминанием);

- подведение итогов игры - это ответственный момент в руководстве ею, так как по результатам, которых дети добиваются в игре, можно судить ее эффективности, о том, будет ли она с интересом использоваться в самостоятельной игровой деятельности ребят. При подведении итогов воспитатель подчеркивает, что путь к победе возможен только через преодоление трудностей, внимание и дисциплинированность.

- в конце игры педагог спрашивает у детей, понравилась ли им игра, и обещает, что в следующий раз можно играть в новую игру, она будет также интересной. Дети обычно с нетерпением ждут этого дня.

Анализ проведенной игры направлен на выявление приемов ее подготовки и проведения; такие приемы оказались эффективными в достижении поставленной цели, что не сработало и почему это поможет совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры - избежать впоследствии ошибок. Кроме того, анализ позволит выявить индивидуальные особенности в поведении и характере детей и, значит, правильно организовать индивидуальную работу с ними.

Самокритичный анализ использования игры в соответствии с поставленной целью помогает варьировать игру, обогащать ее новым материалом в последующей работе.

В педагогическом процессе дошкольного учреждения дидактическая игра выступает, прежде всего, как самостоятельная деятельность детей, что определяет характер руководства ею.

В разных возрастных группах педагогическое руководство играющими детьми имеет свою специфику в соответствии с их психофизиологическими особенностями.

Игры детей от 5 до 6 лет.

Педагог, руководя играми воспитанников старшей группы, учитывает их возросшие возможности. В этом возрасте детям свойственна любознательность наблюдательности, интерес по всему новому необычному: самому отгадать загадку, высказать суждение, найти правильное решение задачи. Дети 5-6 лет выполняют этот с большим увлечением. Срасширением объема знаний меняется и характер умственной деятельности ребят. С развитием мышления анализ становится все более детальным, а синтез более обобщенным и точным. Главным в умственной деятельности становится стремление узнать новое: приобрести новые знания, новые способы умственных действий. При выборе игр главное внимание обращается на степень трудности игровых правил и действий, чтобы при их выполнении дети проявляли усилия воли, ума.

При проведении самой игры роль воспитателя тоже меняется. Но и здесь он четко, эмоционально - знакомит детей с новой игрой, ее содержанием, правилами и действиями, уточняет их понимание играющими, вместе с ними участвует в игре, чтобы выяснить, насколько ее правила усвоены. Затем предлагает детям поиграть самостоятельно, при этом на первых порах следит заходом игры, выступает в качестве конфликтных ситуациях.

Однако не все игры требуют такого активного участия воспитателя. Иногда он может ограничиться лишь объяснением правил игры до ее начала.

В играх детей старшей группы правила становятся сложнее, их больше и по количеству. Поэтому воспитатель, прежде чем предложить детям игру, должен сам хорошо усвоить эти правила, последовательность игровых действий. Как закончить игру? (Это важно для того, чтобы дети вновь захотели в нее играть.) Разыгрыванием фантов, чествованием победителей, сообщением победителей, сообщением о новом варианте игры, которая будет в следующей раз.

В конце игры воспитатель обязательно оценит как правильные решения детьми игровых задач, так и их нравственные поступки, поведение, отметит успехи, поддержит тех, у кого еще что-то не получилось.

При подборе материала для игры детей старшей группы воспитатель предусматривает его использование в творческой, спортивной игре. Например, в игре «Магазин» продаются не просто игрушки, а спортивный инвентарь; ракетки, мячи, скакалки, воланчики судейскийсвисток, сетка и пр. «купив» такие предметы ребята берут их с собой на прогулку и там организуют спортивные развлечения.

Шестилетние дети самые старшие в детском саду, поэтому они должны быть активными, у них должно быть сформировано желание помочь младшим, сделать для них занимательную игру, поиграть с ними, научить их интересно играть с ними, научить их интересно играть, Все это воспитатель учитывает, организуя игры своим воспитанников.

В работе дошкольных учреждений большое место занимают дидактические игры. Они использованиена занятиях и в самостоятельной деятельности детей.

Выполняя функцию средства обучения, дидактическая игра может служить составной частью занятия. Ей присущи две функции в процессе обучения (А.П. Усова, В.Н. Аванесова). Первая функция - совершенствование и закрепление знаний. При этом ребенок не просто воспроизводит знания в том виде, в каком они были усвоены, а трансформирует, преобразовывает их, учится оперировать ими в зависимости от игровой ситуации. Например, дети различают и называют цвета, а в дидактической игре "Светофор" эти знанияперестраиваются в соответствии с усвоением правил уличного движения. Сущность второй функции дидактической игры заключается в том, что дети усваивают новые знания и умения разного содержания. Так, например, в игре "Север, юг, восток, запад" (автор И.С. Фрейдкин) дошкольники учатся ориентироваться по компасу, использовать модели (схемы маршрута).

Использование дидактической игры как метода обучения повышает интерес детей к занятиям, развивает, сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала. Особенно эффективны занятиях по ознакомлению с окружающим, родному языку, формированию математических представлений.

В дидактической игре учебные, познавательные задачи взаимосвязаны с игровыми, поэтому при организации игры следует особое внимание обращать на присутствие в занятиях элементов занимательности: поиска,сюрпризного момента, отгадывания и т.п.

При обучении детей, в основном - старшего дошкольного возраста, наряду с дидактическими играми используется управления с дидактическими материалами.

Особенность дидактических игр - занятий состоит в том, что усвоение детьми знаний происходит в практической деятельности при наличии непроизвольного внимания и запоминания - что обеспечивает лучшее усвоениематериала.