Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 9 из 13)

Это задания на нахождение пропущенной фигуры, продолжения ряды фигур, знаков, на поиск чисел. Знакомство с такими играми начинается с элементарных заданий на логическое мышление – цепочки закономерностей. В таких упражнениях идет чередование предметов или геометрических фигур. Детям предлагается продолжить ряд или найти пропущенный элемент. Кроме того, даются задания такого характера: продолжить цепочку, чередуя в определенной последовательности квадраты, большие и маленькие круги желтого и красного цвета. После того, как дети научатся выполнять такие упражнения, задания для них усложняются. Предлагается выполнить задание, в котором необходимо чередовать предметы, учитывать одновременно цвет и величину.

Использование занимательного материала на занятиях по математике. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется на основе учета возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

В этой дидактической игре наставлено несколько задач: закрепление и уточнение знаний, где что растет внимания, сдержанности, быстрая умственная слово. Когда игра детьми хорошоусвоена, ее можно усложнять и проводить в более быстром темпе.

В подготовительной школе к группе после прямой подачи детям знаний на занятиях об овощах и фруктах, хлебобулочных изделиях, школьных принадлежностях и может быть запланировано и проведена дидактическая игра "Магазин" или "Магазин самообслуживания" с дидактической задачей закрепления названий школьных принадлежностей или овощей и фруктов, а также другихпредметов, продающихся в том или ином магазине. Одновременно в этой игре дети закрепляют знания в счете, узнают, где можно купить необходимые предметы и что приготовить из овощей и фруктов. У них развивается речь, мышление, товарищеские взаимоотношения, дисциплинированность.

Таким образом, обучение в детском саду может осуществляться в дидактических играх, которые могут использоваться как самостоятельная форма и могут использоваться в качестве составной части занятия. А в группах раннего возраста являются основной формой организации самого процесса.

Дидактическая игра является эффективным средством обучения и воспитания умственной активности детей. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, создает радостное настроение, облегчает процесс усвоение знаний.

Во время игры формируются многие положительные качества, интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна для того, чтобы сделать его жизнь насыщенной и счастливой.

Дети очень любят, когда с ними играет педагог. Воспитатель должен помнить, что очень важный момент в игре – преодоление препятствий, достижение целей, самостоятельный поиск. Все эти элементы игры развивает умственные способности дошкольника.

В дидактической игре ребенок должен самостоятельно решать разнообразные мыслительные задачи: описывать предметы, группировать по различным свойствам и признакам, отгадывать предметы и действия по описанию, придумывать рассказы. Дети должны уметь найти ответ, догадаться, сравнить, сравнить, сделать правильный вывод, используя имеющиеся знания и опыт. При этом проявляют сообразительность, умение самостоятельно решать задачи, способность к волевому усилию при достижении поставленной цели.

Исходя из этого можно считать, что дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

Глава 2. Опытно – экспериментальное исследование развития мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр.

2.1 Диагностика уровня мыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста на занятиях математики (констатирующий этап)

Изучив теоретические вопросы по проблеме умственного развития старших дошкольников, мы приступили к экспериментальной работе.

В эксперименте принимали участие 20 детей в возрасте 5-6 лет из 2-х групп МДОУ детский сад №37 г. Нижнекамска. Эксперимент состоял из 3 этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Цель констатирующего эксперимента заключается в выявлении уровня развития мыслительной деятельности старших дошкольников.

Задачи констатирующего эксперимента:

Определить экспериментальную методику использования дидактических игр на занятиях по математике, с целью формирования, математических представлений;

Выявить уровень развития мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий.

Методические приемы для проведения диагностического обследования ребенка должны быть по возможности краткими - беседы, удобными для быстрого изучения той или иной сферы личности ребенка.

Перед началом диагностического обследования ребенка с целью установления первоначального контакта с ним, рекомендуется проводить беседы, которые могут касаться любой темы. Воспитатель должен хорошо владеть методикой ее проведения.

Беседа с детьми. Обычно она отличается следующей структурой:

а) введение: привлечение ребенка к сотрудничеству «настройка»;

б) свободные, неуправляемые высказывания ребенка;

в) общие вопросы типа: «Ты можешь мне рассказать что-нибудь о себе», «Меня бы интересовало, раз мы уже немного познакомились, с кем ты дружишь?» и т.п.

г) подробное исследование;

е) обращаться к ребенку нужно только по имени.

В педагогическом эксперименте участвовало 20 детей одного возраста. Из которых 10 человек – из группы №8 составили экспериментальную группу и 10 человек из группы №4 - контрольную группу.

Экспериментальная группа Контрольная группа
Бочкарева Амина Большаков Артем
Агмалова Инзиля Данилова Устина
Гизматуллин Артур Жилина Виктория
Гильмуллина Азалия Калинина Диана
Зиганшин Ильназ Казаков Паша
Шайдуллин Раил Матросов Никита
Хабибуллина Карина Павлова Маша
Надырова Гульнара Подсошкина Марина
Сиразиев Ильназ Семкина Маша
Хузаханова Зухра Туйчибаева Камила

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы определили критерии уровней развития мыслительной деятельности у старших дошкольников (таблица 1.1.).

Таблица 1.1.

Критерии уровней развития мыслительной деятельности у старших дошкольников (по Беспалько В.П.)

Уровни Показатели
Высокий уровень Характерно высокий интеллектуальный уровень: познавательная активность, инициативность, творчество, умение анализировать и делать выводы. Ярко выражена речь ребенка. Имеет познавательный интерес к окружающему миру. Осознают и соотносят свои возможности и навыки с требованиями воспитателя. Развито логическое мышление.
Средний уровень Средний уровень - дети проявляют эрудицию, познавательный интерес, владеют логическим мышлением, но не совсем точно выражает сои мысли, иногда проявляют инициативу в решении упражнений, занятий. Понимают важность занятий, но не всегда ориентируются в заданиях.
Низкий уровень Для этого уровня характерно низкое умственное развитие: низкий уровень педагогических знаний и отсутствие логического мышления, речь не связанная, не умеет выразить то, что хочет.

Для определения уровня формирования умственного развития детей старшего дошкольного возраста к обучению были использованы следующие диагностические методики:

Тест для изучения дифференцированного восприятия «Найди квадрат». (К.Л. Печора).

Цель: выявить способность к дифференцированному восприятию, определить уровень сравнения.

Ребенку показывают рисунок с изображением 10 четырехугольников, среди которых 5 совершенно одинаковых квадратов и 5 четырехугольников, немного отличающихся от квадратов: вертикальные стороны чуть длиннее горизонтальных, или наоборот, какой-либо из углов четырехугольника меньше или больше прямого угла. Ребенку предлагается найти и показать все одинаковые фигуры (квадраты, у которых все стороны и углы равны).

Если ребенок может отыскать все или почти все квадраты, то это свидетельствует о наличии у него способности к дифференцированному восприятию (см. приложение).

Логическое запоминание Тест «Лишний предмет» (Г. Айзенк).

Цель: оценка образно-логического мышления, умственных операций анализа и синтеза, обобщения.

Детям предлагается 5 карточек, на которых изображены различные предметы: по 4 на каждой карточке. Мы просили детей определить лишний предмет на карточках, сказать, почему он лишний. После этого предложили каждому ребенку подумать и сказать, как можно назвать оставшиеся 3 предмета одним словом.

Критерии оценки: правильно найти все лишние предметы и назвать обобщенным словом - это высокий уровень образно-логического мышления; если из 5 заданий справились с тремя и назвали обобщенным словом - средний уровень; если неправильных ответов более трех, то ребенок не справился с поставленной задачей - низкий уровень (см. приложение 2).