Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 5 из 15)

Увеличиваются объем и интенсивность общеразвивающих упражнений. Наряду с упражнениями с гимнастическими палками, скакалками все шире применяются упражнения на гимнастических снарядах (стенках, скамейках, а также у бревна, дерева и т. д.), парные и групповые упражнения с обручами, шестами, веревками. При этом важно следить за точным соблюдением исходного положения, четким выполнением промежуточных и конечных поз, соответствием выполнения движений заданному темпу.

Объяснения и указания должны быть краткими, нацеленными на качественное выполнение упражнений: точность положений и направлений движения отдельных частей тела с хорошей амплитудой, должным мышечным напряжением.

Успех в освоении основных движений во многом обусловлен уровнем развития двигательных навыков. Чем он выше, тем легче ребенку овладеть техникой сложных движений. Так, прыжки в высоту и длину с разбега требуют предварительных многократных упражнений, обеспечивающих развитие и укрепление нижних конечностей, мышц живота и спины, а также развитие функции равновесия и координации движений; основное содержание подготовительных упражнений для освоения лазанья должны составлять упражнения, способствующие укреплению мышц туловища, рук и ног и координации движений и т.д.

Следует помнить, что формирование двигательных навыков идет значительно быстрее, если упражнение повторяется многократно с незначительными перерывами. Например, прыжки в высоту и длину с разбега необходимо повторить 8–9 раз подряд на первом занятии с постепенным уменьшением количества повторений до 3–4 раз, всего для этого движения достаточно 3–4 занятий. Следует приучать детей осмысленно относиться к достижению точности и правильности выполнения движений, соответствия их образцу. Особенно это важно при усвоении детьми новых сложнокоординированных двигательных действий: прыжков в длину и высоту с разбега, метания и др.

Не вызывает сомнений тот факт, что двигательные навыки и физические качества необходимо целенаправленно развивать начиная с детства. Это подтверждают многочисленные исследования прошлого П.Ф. Лесгафт, Н.А. Бренштейн. И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, А.А Ухтомским, В.М. Бехтеревым, Л.А. Орбели.

В последнее время проблемы, связанные с развитием двигательных навыков и физических качеств дошкольников привлекают самое пристальное внимание специалистов, что еще раз подтверждает их актуальность и недостаточность изученности возрастной динамики.

Разные ас­пекты названной проблемы раскрывают в своих научных трудах многие ученые. При этом мнения ученых разделяются. В.М., Волков, А.А. Гужаловский, В.П. Губа, К.А. Ежевская в своих исследованиях обосновывают необходимость целенаправленных физкультурно-педагогических воздействий специфической направленно­сти в связи с сензитивностью развития двигательных навыков и физических качеств, физиологи­ческими особенностями организма, повышенной скоростью нервных процес­сов. При этом развитие двигательных навыков и физических качеств дошкольников во многом определяется системой работы, интенсивностью и частотой занятий детьми физическими упражнениями, условиями организации двигательной активности. Используя природные данные и склонности систематично организовывать работу можно добиться высоких результатов в физической культуре и спорте. Так, например ловкий и быстрый ребенок может добиться высоких результатов в легкой атлетике, а сильный в борьбе, прыжках. И вся работа педагогов и тренеров должна быть направлена на развитие ведущих качеств [21].

Также есть мнение, что узко специализированные нагрузки зачастую неблаго­приятно отражаются на общем развитии детей (Г.Н. Михайлович) так как это приводит к недоразвитию других качеств и перегрузке ребенка и даже нарушениям здоровья, замедлению процессов роста, перекачиванию мышц, негармоничному телосложению.

Закрепление навыков основных движений успешно осуществляется в подвижных и спортивных играх. При этом необходимо помнить, что включать движение в игры можно только в том случае, если оно хорошо освоено детьми. Последовательность движений и условия игр важно менять, что способствует развитию и воспитанию у детей ловкости и сообразительности. Закрепление накопленного опыта осуществляется при выполнении этих движений на прогулке. Для развертывания самостоятельной двигательной деятельности необходимо иметь достаточное количество пособий и игр и специальное место, где дети могли бы упражняться в выполнении разнообразных движений. Воспитателю важно поощрять и стимулировать у детей желание соревноваться в движениях; он должен заботиться о целесообразной смене движений, способствовать объединению детей в небольшие группы для игр или выполнения двигательных задач.

Глава 2 Способы организации и проведения подвижных и спортивных игр направленные на развитие физических качеств старших дошкольников

2.1 Сущность и специфика подвижных игр их влияние на развитие физических качеств старших дошкольников

Игра, - это деятельность, которая отличается от повседневных будничных действий. Всякая игра, это, прежде всего свободная, вольная деятельность. Игра протекает ради нее самой, ради удовлетворения, что возникает в самом процессе исполнения игрового действия. Именно в игре впервые формируется необходимость влияния на окружение, изменить его, когда у человека возникает желание, которое невозможно сразу реализовать создаются предпосылки игровой деятельности. Игра в придуманной ситуации освобождает от ситуативной связи. Действие в придуманной ситуации приводит к тому, что ребенок учится управлять не только восприятием предмета или реальных обстоятельств, а и смыслом ситуации, ее значением.

Возникает новое качество отношения человека к миру: ребенок уже видит окружающую действительность, что не только имеет разнообразную окраску, многообразие форм, но и знание и смысл. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходит значительное изменение в его психике, подготавливающие к переходу в новую, более высокую стадию развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольников. Поэтому значение игры для формирования личности велико. Не случайно Л. С. Выготский называет игру "девятым валом детского развития" [10].

Подвижная игра с правилами – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. Подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, всех физических качеств, ценных морально-волевых качеств.

Подвижные игры берут свое начало из глубин народной педагогики и уходят корнями в глубокую древность. История появления игр позволяет понять их воспитательное и физическое значение. Многие виды фольклора подтверждают предположения ученых о том, что истоки подвижных игр заложены в первобытнообщинном строе, однако сведений об этом почти не осталось.

Игра была спутником человека с незапамятных времен. В ней культуры разных народов демонстрируют сходство и огромное многообразие. Е. А. Покровский утверждал, что игры во все времена и у всех народов были непременно. Многие из игр представляли собой большую оригинальность, смотря по свойствам и образу жизни народа. Множество игр разных народов имели между собой большое сходство, например, игры с мячом, в кости и т.д.

Глубокий анализ педагогической и психологической литературы по вопросу исторического происхождения игры провел Д. Б. Эльконин, который отмечал, что «вопрос об историческом возникновении игры связан с характером воспитания подрастающего поколения в обществах, стоящих на низших уровнях развития производства и культуры» [16].

В наиболее ранние исторические периоды жизни общества дети жили со взрослыми общей жизнью. Воспитательная функция тогда еще не выделялась как особая общественная функция, и все члены общества, воспитывая детей, стремились сделать их участниками общественно-производительного труда, передать им опыт этого труда, осуществляя постепенное включение детей в доступные им формы деятельности. Здесь следует согласиться с предположениями Д. Б. Эльконина о появлении элементов игровой ситуации: нож и топор, лук и стрелы, удочки, иголки и тому подобные орудия являются орудиями, овладение которыми необходимо для того, чтобы ребенок мог принять участие в труде взрослых. Дети, конечно, не могут самостоятельно открыть способы употребления этих орудий труда, и взрослые научают их этому. Овладевая способами использования орудий труда и приобретая при этом необходимые для участия в труде взрослых способности, дети постепенно включаются в производительный труд взрослых. Ученый обращает внимание на то, что именно на основе целостной системы упражнений создается почва для различного рода соревнований. В содержании этих соревнований между взрослыми и детьми нет никакой принципиальной разницы. На тождественность действий взрослых и детей в играх с соревнованиями или спортивных подвижных играх с правилами указывает целый ряд авторов.

Особое место занимают у дошкольников подвижные игры и игры - эстафеты. Так уже в 60-х годах 19 столетия во многих исследованиях освещались задачи и воспитательное значение подвижных игр, высказывались мысли о необходимости создания подвижных игр с использованием русских народных мелодий и отражающих трудовую жизнь русских людей. Важнейшие педагоги того времени Н.И.Пирогов, а позднее Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерев и другие подчеркивали, что в физическом воспитании ребенка подвижная игра имеет первостепенное значение как деятельность, отвечающая его возрастным потребностям, и как средство всестороннего развития [7].