Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 9 из 15)

Из них для детей дошкольного возраста можно отобрать следующие:

1. Применение необычных исходных положений (бег из положения стоя на коленях, сидя; прыжок из положения стоя спиной к направлению движения), быстрая смена различных положений (сесть, лечь, встать).

2. Изменение скорости или темпа движений, введение разных ритмических сочетаний, различной последовательности элементов.

3. Смена способов выполнения упражнений: метание сверху, снизу, сбоку, прыжки на одной или двух ногах, с поворотом.

4. Использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема, фактуры содействует развитию умения распределять движения в пространстве и во времени, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений.Так, можно метать мячи, мешочки, шишки, снежки, картонные диски; катать и бросать обычный резиновый мяч или более тяжелый набивной.

5. Выполнение согласованных действий несколькими участниками (вдвоем, держась за руки, садиться и вставать, выполнять повороты, наклоны, прыжки; по 3-4 детей, держась за один большой обруч или длинный шест: поднимать вверх, опускать, приседать, наклоняться, класть на пол и брать; всей группой, держась за длинную веревку).

6. Более сложные сочетания основных движений. Можно использовать такие игры как: «Не задень», бег змейкой, обегая кубики, деревья; «Через болото» перепрыгивая на ходу неширокую канавку, доставая в прыжке до мяча или ветки; «Пролезь в обруч»ходьба по гимнастической скамейке с пролезанием в обруч или под веревку, с поворотом, с перешагиванием через положенные на ней предметы; усложненные прыжки со скакалкой, с различными движениями рук; «Коршун и наседка» - согласованность всех детей, усложнение включить второго коршуна или наседку и т.д.

7. Усложнение условной игры. Например, в игре «Ловишки с ленточкой» у играющих ленточки двух цветов и ловишки выдергивают ленточки только определенного цвета; один – синие, второй – желтые. В игре «У медведя во бору» ребенок в роли медведя, перед тем как ловить, должен подлезать под дугу.

Перечисленные выше способы развития ловкости в большей или меньшей степени доступны дошкольникам. Предпочтение при выборе игры следует отдавать целостным действиям, имеющим конкретную двигательную задачу.

Ловкость сочетается со способностью сохранять устойчивое положение тела в разнообразных движениях и позах. С этой целью используются игры, в которых приходится прикладывать усилие, чтобы сохранить равновесие. При этом не следует стремиться принимать неподвижные положения, а, напротив, более полезны намеренные потери равновесия с последующим возвращением в устойчивое положение. Игры на развитие и совершенствование ловкости требуют большой четкости мышечных ощущений, напряженного внимания. Их хорошее выполнение сравнительно быстро вызывает утомление, снижение точности координации. Поэтому их проводят непродолжительное время и в начале двигательной деятельности. Большое место в развитии ловкости занимают такие игры, как «Старая лапта», «Летучий мяч», «Запрещенное движение», «Тень», «Зеркало», относящиеся к «Школе мяча» [14].

Уровень мышечной силы в значительной степени определяется возрастом человека. Мышцы составляют одну треть веса тела ребенка, и поэтому и деятельность вызывает соответствующие изменения во всем организме. У детей дошкольного возраста особенно большие возможности к проявлению силовых способностей, если рассматривать показатели относительной силы. Относительную силу следует учитывать в движениях, связанных с перемещением тела. Определение силовых возможностей детей необходимо для правильного дозирования физических нагрузок в разных видах деятельности. Правильно говорить не столько о развитии силы у дошкольников, сколько о стремлении к достижению гармоничного развития силы разных групп мышц и в особенности развития наиболее слабых из них. К таким относятся мышцы брюшного пресса. Значение этих мышц в жизни человека велико, они обеспечивают нормальное функционирование внутренних органов. Мышцы туловища должны быть развиты равномерно, т.е. тяга мышц – сгибателей должна уравновешиваться тягой мышц – разгибателей.

Учитывая возможности детей дошкольного возраста, можно выделить две основные задачи, которые успешно решаются в подвижных играх:

1. Гармоничное укрепление всех мышечных групп, двигательного аппарата детей.

2. Развитие способности рационально проявлять мышечные усилия, учитывая разнообразные условия деятельности.

Подбирая игры, следует учитывать эти задачи. В первую очередь, работу по развитию силовых качеств нужно строить при соблюдении общих дидактических принципов: постепенности, доступности, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Игры и упражнения на развитие силовых способностей подразделяются на две большие группы. К первой относятся игры с внешним сопротивлением, вызываемых с весом бросаемых или толкаемых предметов. Эти игры эффективны тем, что они могут применяться с разными целями. Используя их, можно воздействовать как на крупные мышечные группы, так и на более мелкие. Вторую группу составляют игры, отягощенные весом собственного тела (лазание, ползание, прыжки) Как правило, педагогами используются игры с бегом и прыжками которые воспитывают скорость и выносливость. Не часто педагогами используются игры на развитие силы и гибкости. Между тем большую группу разнообразных движений составляют ползанье, подползание, переползание, перелезание, пролезание и лазанье. Движения эти чрезвычайно полезны для детей, так как они способствуют укреплению крупных групп мышц – туловища, плечевого пояса, рук и ног, развитию гибкости позвоночника. С их помощью воспитываются такие физические качества как ловкость, смелость, привычка к высоте. В подвижной игре «Кто скорее до флажка?» могут быть использованы разные движения как простые ходьба и бег, так и более сложные: ползанье по-пластунски, на четвереньках, пройти с ведением мяча, попрыгать на одной ноге, способствующие развитию выносливости, силы и ловкости. Применение дополнительного оборудования способствует усложнению задачи, подержанию интереса к игре. Так, например, может быть дано задание пролезать в обруч, пройти по доске, проползти под скамьей, под дугой, и другие. Чередование напряжения и расслабления мышц позволяет совершать движение длительное время не уставая и тем самым дает возможность укреплять организм, воспитывать силу, выносливость.

Из всех игр и игровых упражнений в первую очередь для детей подходят игры динамического характера, которые не только содействуют развитию силы, но и совершенствуют быстроту движений, выносливость.

В процессе двигательной деятельности также выполняются движения, связанные с проявлением гибкости. Например, гибкость в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах позволяет успешно ходить, бегать и выполнять многие другие двигательные действия. Гибкость в лучезапястном и в локтевом суставах необходима для выполнения бросков, метаний. Для проявления максимальной амплитуды нижних конечностей также требуется определенный уровень развития гибкости. Одной из ее разновидностей являются движения с различными отягощениями, занимающие значительное место в разнообразной игровой деятельности человека. Это такие игры как: «Охотники и зайцы», «Сбей мяч» - усложнение сбей мяч в движение; «Мяч водящему» - усложнение менять водящего; «Попади в обруч» и др.

Выполняемые в течение значительного времени упражнения умеренной интенсивности, включающие большую часть мышечной системы человека, требуют проявления общей выносливости. Уже в детском возрасте нужно закладывать основы слаженной функциональной деятельности сердечно – сосудистой и дыхательной систем, постепенно совершенствуя их, приспосабливая к длительному выполнению упражнений умеренной интенсивности. Наиболее целесообразно использовать движения, связанные с работой большого числа мышц. Эти движения доступны и привычны детям, привлекают их своей динамичностью, возможностью применять в игровой деятельности. В них легко регулируется нагрузка путем изменения продолжительности и интенсивности их выполнения, введение усложнений.

Дошкольники, как правило, стремятся пройти или пробежать как можно быстрее. Перед ними ставится цель – дойти до какой-то цели. Это задание стимулирует ребенка на быстрое действие. Детей надо обучать упражнениям, направленным на развитие выносливости. Больше всего для осуществления этой задачи подходят циклические упражнения, удовлетворяющие следующим требованиям:

1. Участие большого числа мышечных групп.

2. Чередование моментов напряжения и расслабления мышц.

3. Использование знакомых, не трудных по технике движений.

4. Возможность регулировать темп и длительность выполнения.

Наиболее соответствуют этим требования ряд спортивных и подвижных игр с ходьбой, подскоками и.т. это такие игры как: «Встречные перебежки»; «Не оставайся на полу»; «Медведь и пчелы» и т.д.[25].

Планируя игры обращается внимание на то, какие двигательные действия освоены детьми и в какой степени. Так новые движения, изученные на занятии закрепляются в играх в повседневной деятельности, а движения находящиеся на этапе закрепления отрабатываются в играх-эстафетах. Например, на занятии детей обучают ползанью по скамье или подлезанию под скамью, что способствует развитию силы, ловкости, значит педагог планирует игру где используется различные виды ползанья, поллезания, тем самым упражняя детей в новом движении.

При планировании игр следует учесть и состояние здоровья дошкольников. Есть дети, которым некоторые движения противопоказаны. Дети частыми заболеваниями бронхолегочной системы, нарушениями сердечно сосудистой системы быстро утомляются, для таких детей планируется индивидуальная работа и включаются игры преимущественно средней и малой степени подвижности.