Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 6 из 15)

В частности выдающийся русский анатом, психолог и педагог П.Ф.Лесгафт создал оригинальную, не имеющую себе подобных во всей мировой педагогике, теорию физического образования и воспитания в России. Большое место в ней отводится подвижной игре. Многие идеи П.Ф.Лесгафта до настоящего времени не утратили своего значения. Он подчеркивал необходимость постепенного и последовательного обучения движениям, переходя при этом от простых к более сложным, учил строить занятия в соответствии с полом, возрастом и подготовленностью занимающихся [19]. П.Ф.Лесгафт писал: «В играх применяется все то, что усваивается при систематических занятиях, поэтому все производимые здесь движения и действия вполне должны соответствовать силам и умению занимающихся и производиться с возможно большей точностью и ловкостью» «… Каждая игра, должна иметь определенную цель, а форма игры - отвечать этой цели» [7].

В настоящее время проблема подвижной игры как средства всестороннего воспитания и развития ребенка дошкольного возраста продолжает быть предметом исследования научных и практических работников. По отдельным вопросам содержания, организации и методики подвижных игр для дошкольников имеются работы А.И.Быковой, М.М.Конторович, Л.И.Михайловой, Т.И.Осокиной, Л.В.Артемовой и других авторов.

Е.А.Аркин считал подвижную игру мощным и незаменимым средством развития ребенка, основным рычагом дошкольного воспитания, а также подвижные игры способствуют укреплению организма путем развития и усовершенствования двигательного аппарата. Игры приучают детей к дисциплине, сосредоточению и планомерности действий.

Муравьев В.Н. считает, что особенно полезны подвижные игры для развития быстро­ты реакции, внимания, мышления. Они помогают развить в ос­новном все физические качества.

Подчеркивая воспитывающий характер обучения, А.И. Быкова рассматривала развитие движений в тесной связи с игрой, применением игровых методов. Она совместно с Н.А. Метлова, М.М. Конторович, Л.И. Михайловой разработала программы по физическому воспитанию детей и выпустила сборники подвижных игр, для дошкольного учреждений.

На наш взгляд важное место среди специалистов в области физического воспитания детей дошкольного возраста занимает выдающийся педагог А.В. Кенеман, под ее руководством в 1960 г. была создана методика испытания сюжетного рассказа, мини-сказки при объяснении новых подвижных игр. Данная методика широко используется в работе с детьми до настоящего времени, ценность ее в том, что, воздействуя на фантазию и воображение, оно вводит ребенка в игровой образ.

Методологические подходы к подвижной игре, созданные А.В. Кенеман, продоложили ее ученики Л.М. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова, Л.М. Коровина, которые считают, что игра является структурной моделью поведения ребенка, с помощью который ребенок осваивает окружающую его действительность, и готовится к преобразованию этой действительности. А также работы Д.В. Хухлаевой, Г.П. Юрко и других авторов.

Итак, на основе анализа научно-методической литературы, посвященной значению подвижной игры в развитии движений ребенка и формирования у него физических качеств можно сделать следующие выводы:

- истоками подвижной игры является моделирование недоступной для ребенка деятельности взрослого;

- игры создавались с целью подготовки подрастающего поколения к жизни и труду; проверке готовности к жизни, развития и совершенствования к жизни и труду; проверке готовности к жизни, развития и совершенствования основных видов движений;

- в создание теории игры значительный вклад внесли ведущие отечественные педагоги и психологи: Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Л.С. Выгодский, Д.Б. Эльконин;

- в разработке содержания, организации и методики подвижных игр важную роль сыграли работы П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского, Е.А. Аркина, А.И. Быковой, М.М. Конторович, Л.И. Михайловой, А.В. Кенеман;

- о формировании психофизических качеств и целесообразности развития основных движений в подвижной игре у детей младшего дошкольного возраста сообщают Е.А. Тимофеева, Н.В. Полтавцева, Т.И. Осокина. В их трудах отображаются современные подходы к развитию детей дошкольного возраста.

Анализируя проблему развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста в процессе подвижных и спортивных игр, мы пришли к выводу, что легче возможность самораскрытия детей в игре, основанного на индивидуальных особенностях, становление детского игрового сообщества, в котором почти каждый ребенок может найти свое место.

Основатель российской системы физического воспитания П. Ф. Лейсгафт отводил подвижной игре большое место. Определяя игру как упражнение, при помощи которого ребенок готовится к жизни, П. Ф. Лейсгафт отмечал, что в игровой самостоятельной двигательной деятельности развивается инициатива, воспитываются нравственные качества ребенка.

В. В. Гириневский рассматривал подвижную игру как средство формирования личности ребенка. Он придавал огромное значение оздоровительной направленности положительных эмоций, которые ребенок испытывает в игре. Важное значение он придавал воспитанию выразительности движений ребенка в игре. Он считал целесообразным введение в игры элементов соревнования, доступного детям. Е. А. Аркин поддерживал мнение В. В. Гориневского, и считал, что игра содействует работе крупных мышечных групп, разнообразие движений в ней препятствует утомлению; она развивает личную инициативу, психофизические качества; смелость, находчивость, дисциплину; тренирует анализаторные системы.

О подвижной игре написано много. Важное достоинство подвижных игр состоит в том, что в своей совокупности они, по существу, исчерпывают все виды свойственных человеку естественных движений и потому являются самым универсальным и незаменимым средством физического воспитания детей [20]. Быстрота движений, ловкость, сила, выносливость имеют большое значение для укрепления здоровья, физического совершенствования детей, овладения широким кругом движений. Гармонично развитые двигательные качества играют решающую роль в играх и разнообразной деятельности детей при меняющихся условиях среды, способствуют проявлению активности, самостоятельности, уверенности, самообладания.

По определению П.Ф. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни. Специфика подвижной игры состоит в молниеносной, мгновенной ответной реакции на сигнал «Лови!», «Беги!», «Стой!» и др. При проведении подвижной игры имеются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на развитие физических качеств личности ребенка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся навыках, закрепление их, совершенствование, но и формирование новых качеств личности. Педагог должен научить детей двигаться естественно, грациозно. Г. Гюджиев широко использовал игры, требующие по сигналу остановить движение, сохраняя при этом выражение лица, напряжение мускулов тела, замиранием в положении, в котором никогда не находилось в обычной жизни. Стоп - упражнение является и одновременно упражнением для развития таких физических качеств, как ловкость, быстрота, гибкость [9].

Известный немецкий педагог Ф. Фребель, отмечая разностороннее воздействие мяча на физическое и психофизическое развитие ребенка, подчеркивает его роль в развитии координации движений, кисти руки, ловкость, быстроты реакции. Он считал, что почти все, в чем нуждается ребенок для разностороннего развития, дает мяч. Особо важное значение имеют подвижные и спортивные игры, в которых действия ребенка с мячом сопровождаются соответствующими моменту и настроению словами и песнями. В системе физического воспитания, разработанной П. Ф. Лесгафтом, игры с мячом также занимают значительное место. Особая роль отводится этим играм и в работах В.В. Гориневского, Е.А. Аркина, В.Н. Всеволодского – Гернгросса и др. ребенок, играя, выполняет разнообразные манипуляции с мячом: целится, отбивает, подбрасывает, перебрасывает и т.д. Эти игры развивают глазомер, ловкость, двигательные координационные функции [16].

Е.Н. Вавилова большое значение придавала подвижным играм, как источникам развития физических качеств. Так, она утверждала, что для детей характерно стремление к быстрым движениям, что связано с особенностями их организма. Наблюдения за играющими детьми показывают, что они часто и охотно выполняют быстрые движения. Малыши догоняют бабочку, катящийся мяч или обруч, бегают за машинами. Дети постарше соревнуются друг с другом в скорости, играют в «догонялки», «ловишки». При этом ребенок многократно повторяет понравившееся движение, использует его в разных ситуациях. Отмечено, что в играх, увлекающих детей. Они чаще достигают более высоких скоростей, чем, просто выполняя задание, быстро пробежать дистанцию. Игры как бы дают возможность выявить резерв скоростных способностей детей умение мгновенно реагировать действием на сигнал необходимо во многих подвижных играх, на старте в беге, любых эстафетах [5].

Также в играх, когда внезапно складывается непривычное сочетание разных движений, требуется проявление ловкости. О высоком уровне развития ловкости свидетельствует хорошее выполнение детьми движений, включенных в подвижную игру с меняющимися условиями или осложненных дополнительными заданиями. Прочно закрепленный двигательный навык, выполняемый в неизменных условиях, перестает способствовать развитию ловкости. Проявление ловкости в большой степени зависит от пластичности корковых нервных процессов, от способности человека различать темп, амплитуду и направление движений, степень напряжения и расслабления мышц, особенности окружающей обстановки. Так ловкость необходима во всех подвижных и спортивных играх. Она соединяет в себе многие двигательные качества. В одном случае сочетается с быстротой, в другом – с равновесием и т.д.