Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 13 из 22)

Для выявления поведенческого компонента дезадаптации учащихся 1 «Г» класса их родителям была предложена стандартизованная анкета по выявлению у их детей синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Анализ анкет позволяет сделать заключение о том, что в чистом виде СДВГ у учащихся не диагностирован. Однако у 7 учеников имеются нарушения внимания (№3, 8, 10, 11, 19, 21, 27). Гиперактивность диагностируется в том случае, если по шкале анкеты «гиперактивность» имеется 8 совпадений из 14. Особое внимание следует уделить ученикам, которые по этой шкале имеют 5 и более совпадений с целью предупреждения развития синдрома и усугубления самочувствия детей (№ 3, 14, 19, 27) (см. Приложение Ц).

Эмоционально-оценочный компонент дезадаптации младших школьников может быть диагностирован посредством методики диагностики школьной тревожности Филлипса. Методика проводилась индивидуально с каждым ребенком. В тесте выделяется 8 различных факторов тревожности, степень которой оценивается по количеству несовпадений ответов ребенка с ключом теста по каждому фактору. Если оно больше 50%, можно говорить о повышенной тревожности ребенка, если больше 75% - о высокой тревожности.

Результаты по тесту Филлипса представлены в таблице приложения, где дети с повышенным и высоким уровнем тревожности выделены цветом.

По шкале «Общая тревожность в школе», то есть общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы среди 27 обследованных учеников повышенный уровень тревожности отмечен у 4 человек (15%) (№ 3, 5, 15, 17). Высокого уровня по шкале не выявлено.

По шкале «Переживание социального стресса, то есть эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего со сверстниками) повышенный уровень тревожности отмечен у 2 учеников (7%) (№ 27, 29).

По шкале «Фрустрация потребности в достижении успеха», то есть неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата повышенный уровень тревожности отмечен у 3 учащихся (11%) (№ 3, 8, 10).

По шкале «Страх самовыражения» - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей повышенный уровень тревожности выявлен у 9 учеников класса (34%) (№3, 5, 6, 8, 17, 19, 26, 27, 29). Среди учеников класса выявлен 1 ученик с высокой степенью тревожности по данной шкале (№18).

По шкале «Страх ситуации проверки знаний»: негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно публичной) знаний, достижений, возможностей высокий уровень тревожности диагностирован у 6 учеников класса (22%) (№3, 8, 14, 15, 17, 27). У 11 учащихся (41%) выявлен повышенный уровень тревожности по данной шкале (№4,5, 6 9, 10, 14, 16, 21, 24, 25, 26). В целом среди учащихся класса по данной шкале отмечен повышенный уровень тревожности.

По шкале «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих», то есть ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающими, ожидание негативных оценок повышенный уровень тревожности отмечен у 7 учеников класса (26%) (№3, 4, 8, 14, 17, 21, 27). У 2 учеников (8%) выявлен высокий уровень тревожности по данной шкале (№10, 13).

Шкала «Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» подразумевает такие особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор сред. Высокий уровень по шкале отмечен у 3 учеников (11%) (№ 3, 26, 27).

Высокий уровень тревожности отмечен у 4 учеников (№8, 14, 19, 28) (15%) по шкале «Проблемы и страхи в отношениях с учителями» - это общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка. У 8 обследованных учащихся из 27 (30%) отмечена повышенная тревожность по шкале (№3,9, 10, 15,17, 24, 25, 26).

Подводя общий итог обследования учащихся по методике Филлипса в целом по классу можно сделать вывод о том, что высокий уровень тревожности в школе диагностирован у 2 учеников (№3 и 27), у 6 учащихся - повышенный уровень тревожности (№8, 10, 14, 17, 19, 26). У остальных учащихся повышенная тревожность отмечается по отдельным факторам (см.Приложение Х).

Обобщение результатов комплексной диагностики дезадаптации младших школьников в 1 «Г» классе (гимназия) МОУ СШ №6 позволяет представить собственную классификацию этого явления. Таким образом, можно выделить 3 уровня дезадаптации:

- первый уровень (высокая степень дезадаптации), когда у ребенка диагностированы 3 компонента дезадаптации (когнитивный, поведенческий и эмоционально-оценочный (личностный));

- второй уровень (средняя степень дезадаптации), когда у ребенка диагностированы любые 2 из 3 компонентов школьной дезадаптации;

- третий уровень (легкая степень дезадаптации), когда у ребенка диагностирован 1 из 3 компонентов дезадаптации (либо когнитивный, либо эмоционально-оценочный, либо поведенческий).

Среди 29 учащихся гимназического класса МОУ СШ №6 у 7 учеников диагностирована легкая степень дезадаптации (25%) (ученики под номерами 2, 7, 16, 19, 21, 22, 25).

Средняя степень дезадаптации диагностирована у 11 из 29 обследованных учащихся (39%).Это ученики под номерами 4, 5, 6, 9, 11, 13, 17, 18, 19, 26, 28.

Высокая степень дезадаптации выявлена у 7 учеников в классе (25%). Эти дети требуют особого внимания со стороны педагогов и родителей и систематических коррекционных занятий с использованием элементов хатха-йоги. Среди 29 обследованных учеников 3 (10%) к концу первого года обучения полностью адаптированы к школе, то есть в ходе комплексной диагностики никаких признаков дезадаптации у учащихся под номерами 1,12 и 23 выявлено не было (рисунок 7).

Рисунок 7 – результаты диагностики степени дезадаптации учащихся

Таким образом, посредством предложенной комплексной методики психодиагностики были выявлены показатели соответствующие когнитивному, эмоционально-оценочному и поведенческому компонентам дезадаптации у учащихся 1 «Г» класса МОУ СШ №6. На основе анализа полученных данных учащиеся были распределены на группы по степени их дезадаптации в школе. Однако, несмотря на степень выраженности у школьников дезадаптации педагогам и родителям в целях коррекции ее проявлений может быть рекомендовано использование элементов хатха-йоги с целью обеспечения процесса их адаптации к школе.

2.2 Йога как средство обеспечения успешной адаптации к учебному процессу

Большое количество людей слышали о йоге, но не знают, что она представляет в действительности, имеют смутное представление о ней как о «завязывании тела в узлы» и «лежании на гвоздях».

Следовательно, необходимо дать определение «йоги». Слово «йога» имеет множество самых разных значений. В переводе «йога» - это «единение, сосредоточение, обуздание, слитие воедино». Помимо своего этимологического значения, слово «йога» несет более широкий и известный смысл: «йога – это система методов и практик работы с телом и сознанием [19]».

Йога – учение, дошедшее до современного человека из глубины веков и упоминающееся в самых древних источниках, принципы которого можно встретить практически во всех религиях. Исследования археологов позволяют с определенной точностью утверждать, что учение йоги было известно уже 2,5 тыс. лет до н.э. Важно заметить, что йога не требует от человека принадлежности к определенной конфессии, хотя исторически сложилось, что свое развитие йогические практики получили в контексте учений Востока – индуизма, буддизма, даосизма.

Деление йоги на виды условно. Хатха-йога – это работа с сознанием посредством тела. Ее отличие от гимнастики в том, что хоть это и работа с физическим телом, но работа, ориентированная на сознание. Хатха-йога –продуманное поколениями мастеров средство терапевтического воздействия на органы и системы человеческого организма с целью сохранения его здоровья[19].

Таким образом, йога – это не только культурно-историческое достояние человечества, но и средство решения важнейшей проблемы современного общества - сохранения здоровья человека. Несомненно, что только здоровый человек может стать достойным членом того общества, к которому он принадлежит.

Для нас важно данное смысловое значение, так как психически и физически здоровый человек будет гармонично развиваться, успешно адаптироваться и социализироваться в обществе. В связи с тем, что процесс социализации проходит на протяжении всей жизни человека, неоспорима важность заботы о здоровье с раннего детства и до глубокой старости. Как было отмечено в предыдущей главе, ведущим механизмом социализации индивида является его адаптация, включающая физиологический, психологический и социальный аспекты. А важнейшим этапом онтогенеза – младший школьный возраст. От успешности прохождения младшими школьниками процесса адаптации к школе зависит, какое место они будут занимать в обществе и каким это общество будет. Поэтому именно систематические занятия йогой, адаптированные для детского организма, могут стать средством успешной адаптации детей к условиям обучения в начальной школе.

Детская йога – адаптированный вариант хатха-йоги с учетом физических, физиологических и психологических особенностей детей. Сегодня детская йога – это не очередное модное веяние, а средство, с помощью которого взрослые могут помочь успешно преодолеть сложный для любого ребенка этап в жизни – начало систематического обучения в начальной школе, так как в этот период социальная среда начинает предъявлять к ребенку иные, более сложные и тяжелые требования. Выполнение этих требований требует от организма ребенка мобилизации всех имеющихся в его активе резервов.