Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 15 из 22)

В исследовании приняло участие 60 учащихся. Из них: 30 учеников начальной школы МОУ СОШ № 6 (г. Южно-Сахалинск), контрольная и экспериментальная группы (работа по программе «Оздоровительная гимнастика для учащихся начальной школы»); 30 учащихся, освобожденных от уроков физической культуры, основной и старшей ступеней школы: экспериментальная группа, МОУ СОШ № 6 – 15 человек (реализация Программы по физической культуре для учащихся с ослабленным здоровьем); контрольная группа, МОУ СОШ № 26 – 15 человек (г. Южно-Сахалинск).

В течение учебного года учащиеся осваивали теоретический и практический блоки учебного материала программы по физической культуре для учащихся с ослабленным здоровьем. В работе с детьми осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход. С учетом особенностей диагнозов учащихся каждому школьнику был подобран: индивидуальный комплекс оздоровительных упражнений (КОУ) для домашнего выполнения; индивидуальная схема акупунктурного массажа Су Джок; индивидуальные рекомендации по применению Су Джок семянотерапии. Один час в неделю учащиеся изучали теоретические основы, предусмотренные программой в каждом разделе, а на практических занятиях осваивали комплексы упражнений в соответствии с оздоровительно-профилактической целью урока. Домашнее задание по оздоровительной гимнастике предполагает отработку каждого нового упражнения и комплекса упражнений дома. Вследствие универсальности асан хатха-йоги КОУ включают в себя упражнения известные детям, но в ином сочетании и последовательности, в соответствии с целью каждого отдельного занятия.

Программа построена с учетом сезонности времен года. Так, например в переходный осенне-зимний и весенний периоды большое внимание уделяется профилактике бронхолегочных заболеваний и оздоровлению органов дыхания.

В конце I полугодия 2002 – 2003 учебного года было проведено анкетирование учащихся основной и старшей ступени школы с целью выявления уровня осознанной мотивации к занятиям оздоровительной гимнастикой. Дети отмечают, что данный урок учит их применять оздоровительные упражнения в целях профилактики заболеваний и лечебных целях (65 %), 23 % учащихся стремятся получить больше знаний об оздоровлении собственного организма. В ходе данного анкетирования выявлена высокая заинтересованность учащихся овладением техниками психологической саморегуляции (42 %).

В 2003 – 2004 учебном году скорректировано содержание учебной работы, внесены изменения и дополнения в учебную программу, пересмотрено комплектование оздоровительных комплексов асан, расширено применение различных видов релаксации в оздоровительной учебной работе на уроках.

В ходе диагностики, проведенной в конце учебного года, было установлено, что 80 % учащихся владеют умением и навыком произвольного расслабления; 32 % учеников способны самостоятельно снять психологическое напряжение после стрессовой ситуации; 32 % занимающихся оздоровительной гимнастикой овладели навыками психологической саморегуляции и способны применять ее в повседневной жизни, причем 24 % учащихся уже имеют положительный опыт по оказанию психосаморегуляционной помощи своим друзьям и близким. Ученики высоко оценивают значение релаксационных мелодий, звучащих на уроке, считают, что они позволяют достичь лучшего результата в процессе расслабления.

Эффективность комплексного использования элементов хатха-йоги, Су Джок массажа, гимнастики цигун в системе оздоровительной физической культуры исследовалась по следующим параметрам: объемная скорость форсированного выдоха (ОСФВ); подверженность инфекционным заболеваниям; уровень обострений хронических заболеваний; количество учебных дней, пропущенных по болезни в течение учебного года.

Данные исследования получены на основе обработки: медицинских карт учащихся в детской поликлинике № 2 (г. Южно-Сахалинск); школьных медицинских карт; классных журналов, а также интервью родителей, учителей и медицинских работников школ. Обобщенные данные отражены в таблице 3.

Таким образом, в экспериментальной группе: уровень обострения хронических заболеваний ниже на 87%, количество инфекционных заболеваний ниже на 27 %; средний показатель ОСФВ выше на 14, 7 л/м; потеря учебного времени по причине болезни за учебный год ниже на 179 дней.

С целью исследования эффективности работы по программе «Оздоровительная гимнастика для учащихся начальной школы», влияния средств хатха-йоги, гимнастики цигун, Су Джок массажа на профилактику заболеваний учащихся школы I ступени, в конце 2003 – 2004 учебного года в экспериментальной и контрольной группе проведен сравнительный анализ результатов по следующим показателям: общее количество заболеваний в течение учебного года в группе; количество учебных дней, пропущенных по болезни в течение учебного года; объемная скорость форсированного выдоха (ОСФВ) [36].

Данные исследования получены на основе обработки данных классных журналов, школьных медицинских карт учащихся, интервью классных воспитателей учеников.

Таким образом, занятия даже 1 час в неделю по программе «Оздоровительная гимнастика для учащихся начальной школы» позволяют повысить сопротивляемость детского организма простудным заболеваниям, развивать работу органов дыхания, что является сильным здоровьесберегающим фактором, позволяющим в итоге сократить потери учебного времени на болезни и, как следствие – влиять на уровень обученности учащихся в целом [35].

В течение пяти лет (1998-2003 гг.) в нескольких общеобразовательных учреждениях Перми и Пермской области был апробирован ряд методик и систем оздоровления (йога, ушу, цигун, шиацу, система «тай-цзи-чжуань», шанк-пракшалана, целительные мудры, медитация, разновидности дыхательной гимнастики и массаж, хуашинская оздоровительная система, система К. Ниши):

- СШ № 136 г. Перми (10-11-е классы) - аэробика, шейпинг, стретчинг, хатха-йога;

- СШ № 33 г. Перми (1-3-и классы) - специальные комплексы общеразвивающих упражнений для различных отделов позвоночника, комплексы дыхательной гимнастики, хатха-йога;

- ФМШ № 146 г. Перми (11-е классы) - суставная гимнастика и упражнения для улучшения зрения по системе М. Норбекова;

- СШ № 105 г. Перми (5-6-е классы) - плавание, комплексы упражнений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

- СШ № 4 г. Чусового Пермской области (3-и классы) - атлетическая гимнастика;

- СШ № 24 г. Березники Пермской области (4-е классы) - закаливание, плавание;

- СШ № 1, СШ № 4 г. Лысьвы Пермской области (4-е классы) - плавание, комплексы дыхательной гимнастики, ушу;

- СШ № 1 г. Нытвы Пермской области (6-7-е классы) - аэробные упражнения циклического характера, закаливание, плавание;

- Усть-Кишертская СШ Пермской области (1-4-е классы) - комплексы ОРУ при нарушениях осанки, плоскостопии, комплексы дыхательной гимнастики, упражнения для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Результаты, полученные в ходе проведенных педагогических экспериментов, свидетельствовали о том, что выделение групп риска в процессе обучения и проведения их дифференцированного оздоровления с использованием комплекса традиционных и нетрадиционных методик и средств физического воспитания позволяет предупредить заболевания, скорректировать функциональное состояние организма школьников, повысить устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, сохранить остроту зрения, улучшить показатели физического развития и физической подготовленности, а также поддержать на высоком уровне их умственную работоспособность и эмоциональный тонус .

На основе полученных данных исследователями был сделан вывод, что учебные программы «Оздоровительная гимнастика для учащихся начальной школы» и «Программа по физической культуре для учащихся с ослабленным здоровьем» позволяют осуществлять профилактику заболеваний, оздоровление организма учащихся, способствуют формированию мотивации к здоровому образу жизни, а также способствуют достижению общей цели здоровьесбережения учащихся в образовательном процессе [18] .

Под руководством доктора педагогических наук, профессора Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск), Сиротина О.А. проводился эксперемент на тему: «Профилактика тревожности у первоклассников группы педагогического риска в процессе адаптации к школе на основе сочетания физических упражнений и психологического сопровождения [6]».

Разработанная совместно с Бугровым В.Г. методика профилактики тревожности у первоклассников группы педагогического риска основывается: во-первых, на использовании традиционных средств, доступных каждому первокласснику (подвижные игры, общеразвивающие упражнения), во-вторых, на использовании нетрадиционных средств физического воспитания, таких как элементы хатха-йоги: статические и динамические упражнения, дыхательная гимнастика, релаксация. Использование комплексной методики профилактики тревожности, по мнению авторов, снизит вероятность возникновения школьной дезадаптации и окажет положительное воздействие на эмоциональное состояние и интеллектуальные способности первоклассников.

В эксперименте принимала участие группа первоклассников с вероятностью дезадаптации двух классов среднего уровня общеобразовательной школы в количестве 45 человек. Работа по экспериментальной методике проводилась с сентября по ноябрь 1999 года. В течение эксперимента было проведено 16 занятий по 40 минут каждое. Анализ результатов исследования выявил достоверное улучшение по параметрам «негативизм», «тревожность», «фрустрация», «трудности общения» в экспериментальной группе, при этом в контрольной группе достоверных изменений по этим параметрам не произошло. Также на достоверном уровне значимости произошло снижение страхов в экспериментальной группе, в контрольной группе изменений нет (по тесту Люшера). Результаты корректурной пробы показали достоверное улучшение устойчивости внимания в обеих группах, но в экспериментальной группе наблюдается более значительный прирост. По тесту «Простые аналогии», характеризующему вербальную логику, достоверные изменения произошли только в экспериментальной группе. Как показали результаты исследований, занятия по разработанной методике профилактики тревожности для первоклассников группы риска позволяют значительно снизить вероятность дезадаптации. Это происходит благодаря улучшению эмоционального состояния первоклассников. Было выявлено, что, что снижение психической напряженности положительно сказывается на когнитивных функций, а именно: увеличилась устойчивость внимания, повысился уровень вербально-логического мышления. За время занятий произошел значительный рост активности детей, что способствует их лучшей обучаемости [6].