Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 16 из 32)

Обращалась с девочкой к знахарям (лечила ее травами, ездила к бабке, которая «ставит диагноз лучше, чем врачи, и лечит через вкручивание головы»). Не отметив улучшения, решила обратиться в редакцию одной из центральных газет. Ребенку было рекомендовано лечение в Центре.

При обращении в Центр мать была крайне астенизирована, несколько демонстративна (утверждала, что есть какое-то средство, «не может быть, что неврит неизлечим»). При разговоре больше прибегала к жесткой речи, говорила громко, с криком.

Ребенок боялся белых халатов. Увидев в коридоре медицинского работника, девочка закричала, открыла дверь и выбежала на улицу. При попытке привести ее в кабинет упала на пол, стала бить об пол ногами.

Мать, несмотря на предупреждение, начала кричать на нее, пыталась ударить кулаком в голову и только после вмешательства несколько успокоилась. Выяснилось, что подобное воспитание мать практикует давно. Лишь на шестой день девочку удалось увидеть в кабинете. Выяснилось, что ранее ей проводилась рефлексотерапия, после чего состояние ухудшилось и появился страх перед белыми халатами. Для установления контакта с больной сняли халаты и на рисунке изобразили плачущую девочку. Больная заулыбалась и оживилась.

При обследовании были выявлены: педагогическая запущенность, задержка психомоторного развития, выраженные невротические расстройства.

После проведенного комплекса реабилитационных мероприятий у ребенка наступило определенное улучшение. С матерью провели беседу, объяснили. что бесконечное вождение ребенка по разным инстанциям, экстрасенсам, большое количество инъекций, применение иглорефлексотерапии вызывает дополнительную невротизацию, а также дали необходимые рекомендации для занятий в домашних условиях.

После лечения, несмотря на предупреждения, мать решила дополнительно выполнять рекомендации «специалистов», к которым она обращалась ранее.

Выдержка из письма, адресованного к врачам: «Читали в прессе о бабе Наде, у которой мы были? Ее версия относительно защипленного нерва сидела у меня в голове занозой... В ортопедической мастерской Тане сшили пояс (по совету бабы Нади), чтобы не крутила головой и тем самым обеспечивалась неподвижность шейных позвонков».

В дальнейшем больная была приглашена на повторный курс лечения, после которого у ребенка наступило улучшение в психическом статусе, улучшилось слуховое восприятие, появился интерес к слуховым тренировкам. После выписки, вновь пренебрегая нашими предупреждениями, мать решила лечить ребенка новым неапробированным препаратом «катрэксом», о котором появилось сообщение в прессе, как о «противораковом» средстве. Свое решение мать мотивировала тем, что этот препарат дает и общеукрепляющий эффект – как «живая вода для организма», для любого больного органа. Мать с трудом достала препарат и провела три курса лечения. Не добившись улучшения (наоборот, наступило ухудшение), она в третий раз обратилась в Центр за помощью.

В распространении информации о «чудо-действах» экстрасенсов, знахарей и других немаловажное значение имеют слухи...

В этом отношении С.К. Рощин (1990), анализируя различные концепции толпы и рассматривая типы толпы, ее социально-психологические структурные особенности, выявил долговременные и ситуативные предпосылки возникновения «явления толпы» и механизмы трансформации поведения индивидуума в толпе. Затрагивая вопрос о значении количественных и структурных характеристик толпы, автор сообщает, что появление в наше время технических средств, например радиопереговорных устройств, не говоря уже о мегафонах, еще больше ускорило процессы возникновения и распространения слухов в толпе, вследствие чего и динамика поведения толпы приобретает более сложный характер.

В заключение следует подчеркнуть, что, несмотря на материальный достаток во многих семьях и большую информированность, в практике часто встречаются с педагогически запущенными детьми. Как правило, это дети из отдаленных сельских местностей. Педагогическая запущенность при нейросенсорных дефектах слуха – результат не только неосведомленности родителей, но и недобросовестного отношения к делу врачей и педагогов, несовершенной диагностики, отсутствия четко разработанных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Одной из причин несвоевременного обращения родственников больных детей к врачам специалистам является слабая санитарно-просветительная работа среди населения, отсутствие медицинской техники, препаратов в медицинских учреждениях, порой полная некомпетентность работников медико-педагогических коллективов.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы о результатах применения нетрадиционных методов в лечении больных.

1. Больные отвлекаются от своевременных и адекватных методов лечения.

2. Болезнь прогрессирует.

3. Наступающее в ряде случаев улучшение у больных с органической патологией является временным.

4. Своим поведением и высказываниями экстрасенсы не только ущемляют личность больного, но и подрывают доверие к традиционным методам лечения.

5. Ухудшается благосостояние семьи, так как тратятся большие материальные средства для лечения у разных «специалистов».

6. В итоге наблюдаемые осложнения и несвоевременное обращение за медико-педагогической помощью снижают эффективность лечебно-реабилитационных и коррекционно-педагогических мероприятий.

В заключение отметим, что среди всякого рода так называемых целителей есть люди (1-3 %), которые действительно, воздействуя на больных, облегчают их страдания, особенно у лиц с функциональными расстройствами. Мы за то, чтобы они работали под контролем медиков, и считаем необходимым создать условия для их работы в медицинских учреждениях. В то же время мы за запрет публичных выступлений «целителей», гастролирующих в разных городах и привлекающих на свои сеансы массу населения, так как последствия могут быть самыми тяжелыми и непредсказуемыми.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА (Лынская М.И.)

Проблема использования новых информационных технологий в логопедии имеет важное теоретическое и практическое значение. В России взят курс на модернизацию системы обра­зования, благодаря чему все больше школ оснащается компьютерами. К со­жалению, это не относится к дошколь­ным учреждениям, но мы надеемся, что это произойдет в ближайшем будущем. В связи с этим мы видим целесообраз­ность ознакомления специалистов с су­ществующими компьютерными про­граммами, используемыми для коррек­ции речи.

Многие авторы указывают на то, что компьютерные технологии являются эффективным средством коррекции. Однако это не новый метод коррекции нарушения речи, а лишь средство оп­тимизации этого процесса. Представ­ления специалистов и родителей де­тей с нарушениями речи часто оказы­ваются недостаточными для использо­вания компьютера в работе над речью детей.

Проведенное интервьюирование 60 родителей детей с нарушениями речи показало, что 55 % опрошенных роди­телей хотели бы, чтобы логопед исполь­зовал компьютер в занятиях с детьми. 28% родителей высказываются «против» этого средства коррекции. 17 % не бу­дут препятствовать внедрению компью­тера в занятия, однако при этом не ви­дят в этом необходимости. Среди не­достатков родители чаще всего отмечали отрицательное влияние компьюте­ра на зрение, отсутствие «живого» общения с ребенком. При этом 92 % оп­рошенных родителей показали, что их дети ежедневно используют компьютер не менее часа для компьютерных игр, просмотра мультфильмов. Мы старались объяснить родителям, что в век повсе­местной компьютеризации невозможно оградить ребенка от ЭВМ, и для разви­тия ребенка являются благоприятными обучающие игры. Мы ознакомили роди­телей с комплексом упражнений для глаз, снижающих риск возникновения нарушений зрения и с другими прави­лами безопасной работы на компьюте­ре. Наиболее часто встречающиеся в анкетах родителей преимущества ис­пользования компьютера: повышение мотивации, наглядность, интерактивность, современность, широкие возможности логопеда.

Исследование 30 логопедов выявило, что лишь 4 % анкетированных логопе­дов использует в своей работе компь­ютерные программы. 85 % логопедов хотело бы получить больше информа­ции об этой проблеме. Наиболее час­тым ответом на вопрос «Что Вы знаете о применении компьютера в логопе­дии?» был – «Ничего».

Проведенный нами анализ литера­турных и других источников позволят условно разделить все используемые в логопедии программы на 3 типа.

Пер­вый тип – это программа «визуализатор». Наиболее известной является «Видимая речь». Она имеет три версии, все они разработаны в США, 2 версии русифицированы, а к третьей написан подробный словарь, что является зас­лугой сотрудников ИКП РАО. Программа используется логопедами для кор­рекции чаще всего заикания, ринолалии, алалии. Программа предназначе­на для формирования, коррекции и оценки устной речи ребенка или взрос­лого. При коррекции заикания програм­ма используется в целях выработки длительного речевого выдоха, коррек­ции интонационно-мелодической сто­роны речи и нормализации процесса паузирования. При коррекции ринолалии ребенку с помощью программы легче объяснить, каким должен быть речевой выдох, ребенок может объек­тивно оценить качество своей речи.

Одним из важных преимуществ исполь­зования любой программы, в том чис­ле и «Видимая речь» является повыше­ние мотивации детей. У многих детей с алалией отмечается речевой негати­визм, отсутствие мотива к занятиям, это справедливо и для других детей, напри­мер, с аутизмом, с синдромом гиперак­тивности. Использование компьютера, как показывает наш опыт, позволяет ус­тановить более доверительные отноше­ния с этими детьми, у неговорящих де­тей появляется мотив задать вопрос: «Как с этим играть?». Поэтому стиму­ляция речи таких детей с помощью ком­пьютера кажется нам перспективным направлением коррекционной педаго­гики. Если раньше логопеду приходи­лось долго объяснять ребенку с ала­лией разницу между глухими и звонки­ми фонемами, многократно приклады­вая руку к горлу, то теперь в случае, когда этот способ не действует, можно вос­пользоваться программой, которая визуализирует эти характеристики звуков. Существует иной тип программ, ко­торые позволяют оптимизировать часть логопедической работы, однако не имеют функции распознания речи. К этому типу можно отнести, например, общеразвивающие программы, кото­рые можно приобрести в любом мага­зине с компьютерными играми. Мно­гие из них предназначены для обуче­ния чтению, развития внимания, памя­ти, логики. К этим программам нужно относится крайне осторожно, так как создавали их не специалисты в обла­сти коррекционной педагогики, а, ско­рее всего, люди, вообще не имеющие педагогического образования.