Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 17 из 32)

Второй вид программ этого типа – это специ­ализированные программы, созданные дефектологами, например, программа «Мир за твоим окном» (разработка ИКП РАО), включающая пять частей. Основ­ной принцип программы: индивидуа­лизация обучения, например, за счет выявления характера личного опыта ребенка, построение коррекционной работы на основе этого опыта. К это­му же типу можно отнести программу «Звуковой анализ слов», в основу ко­торой положена методика Г.А. Каше. Функции этой программы понятны из названия, программа предназначена для детей старшего дошкольного воз­раста.

К этому же типу можно отнести и раз­работанную нами программу «Путеше­ствие в страну «Красивая речь»», пред­назначенную для оптимизации процес­са автоматизации ряда звуков у детей старшего дошкольного возраста с на­рушением звукопроизношения.

Третий тип программ можно обозна­чить как «программа – помощник». При­мером такой программы является раз­работка центра «Специальные образо­вательные технологии» г. Минск. Она называется «Рабочее место логопеда», эта разработка – комплекс программ. Он создан как инструмен­тальное средство, то есть логопед может моделировать материал програм­мы по своему усмотрению. В нем предусмотрены программы, предназначен­ные для развития речи, коррекции звукопроизношения, развития навыков чте­ния.

При использовании компьютера ло­гопед должен в первую очередь по­мнить об основных целях коррекционного обучения. Компьютер рекоменду­ется использовать непостоянно, толь­ко как средство оптимизации, а не как замену целого занятия. В противном случае логопед не сможет достигнуть основной цели своих занятий – сфор­мировать полноценные речевые и язы­ковые средства общения у детей с нарушениями речи.

К ПРОБЛЕМЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ (IV УРОВЕНЬ) У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (Туманова Т.В.)

На протяжении многих десятиле­тий логопеды-практики решали проблему выявления и преодоления об­щего недоразвития речи у детей, осно­вываясь на классических научных пред­ставлениях о структуре, проявлениях дефекта и степени его выраженности (Р.Е.Левина). На современном этапе уже произошли заметные изменения в оценке речевых возможностей детей с ОНР. Это связано с результатами иссле­дований ФиличевойТ.Б. (2000, 2001), выделившей четвертый уровень недоразвития речи. По данным автора, этот уровень характеризуется остаточными проявлениями нерезко выраженного не­доразвития всех компонентов языковой системы: лексики, грамматики, фонети­ки и связной речи.

В рамках повседневного общения ка­жется, что речь таких детей вполне благополучна. У них нет грубых нарушений звукопроизношения, явных аграмматизмов. Дети довольно охотно вступают в диалог, используют в речи простые и не­которые сложные предложения. В то же время, по сравнению с нормально раз­вивающимися сверстниками, у детей с IV уровнем недоразвития речи заметно отставание в формировании речевых и неречевых компонентов готовности к школьному обучению.

Развернутое, подробное логопедическое обследова­ние позволяет выявить такие компонен­ты недоразвития, как:

• Неточности в различении целого ряда фонем (звонких - глухих, твердых -мягких, свистящих-шипящих-африкат и проч.);

• Низкие возможности в проведе­нии звукового и слогового анализа и синтеза;

• Недостатки в понимании и употреб­лении отдельных предлогов (из-за, из-под, между);

• Нарушения структуры и причинно-следственных связей в сложных пред­ложениях (когда на улице был, тут была зима);

• Ошибки при согласовании сущест­вительных с числительными и прилага­тельными в уменьшительной форме в косвенных падежах (Нет чего? Четыре зелененьких листочках);

• Недостаточное владение слово­образованием (ошибки в образовании слов, выходящих за рамки повседнев­ного словаря - «ноготища» - ножища, «баскетболка» - баскетболистка, «тен­ниска»-теннисистка);

• Трудности в понимании и объясне­нии значений слов, особенно - производных (умывальник, светильник, печ­ник, писатель, читатель);

• Затрудненное восприятие смысла загадок, поговорок, пословиц;

• Нечеткое понимание и, соответст­венно, воспроизведение сюжетной ли­нии текста, его логики, причинно-след­ственных и временных зависимостей.

По данным психологического тести­рования, у большинства детей с ОНР (IV уровень) отмечаются в той или иной мере:

• Низкая мотивационная готовность к обучению в школе

• Недостаточность оптико-простран­ственных представлений

• Низкая сформированность графо-моторных навыков

• Неустойчивость внимания

• Ограниченность объема памяти

• Низкая работоспособность

• Быстрая утомляемость;

Отмечаемые недостатки типичны для детей с ОНР (IV уровень) не только дошкольного, но и младшего школьного возраста. Однако в этом возрасте эле­менты речевого недоразвития усугуб­ляются сложностями в овладении тре­бованиями школьной программы. А это: низкие возможности детей в овладении письмом и чтением, трудности в понима­нии и употреблении учебной термино­логии, недостаточно четкое восприятие и воспроизведение учебных текстов, трудности овладения учебным диало­гом, монологом, полилогом и т.д. Все изложенное приводит, с одной стороны, к низкой успеваемости таких учащихся, а, с другой, - к их социальной дезадап­тации в целом.

Статистическая обработка результатов обследования показала наличие общего недоразвития речи IV уровня у 20 % дошкольников и 31 % младших школьников (1-2 классы), Такие высокие показатели свидетельст­вуют о правомерности проведения раз­вернутой диагностики в общеобразова­тельных учреждениях

Данные исследований и наш прак­тический опыт показали разнообразие детей, подпадающих под формулировку «общее недоразвитие речи IV уровня». Это те дети, в чьих речевых картах было записано «Фонетико-фонематическое недоразвитие с элементами общего не­доразвития речи». Это дети, имевшие общее недоразвитие речи III уровня, ко­торые получали логопедическую помощь в детских садах на протяжении несколь­ких лет, их речевое развитие поднялось на более высокий уровень. К сожале­нию, нередко IV уровень недоразвития речи выявляется у детей и в тех случаях, когда в дошкольном возрасте имелись указания лишь на нарушения звукопроизношения.

Исходя из сказанного, остро встает вопрос о проведении тщательной диаг­ностики и коррекционной работы с таки­ми детьми.

На сегодняшний день уже разработана и апробирована Программа для дошко­льников с общим недоразвитием речи IV уровня, рассчитанная на 1 учебный год в рамках подготовительной к школе группы. Сложнее работать с этими детьми на школьном логопункте, поскольку для младших школьников аналогичной коррекционной программы пока нет.

В таком случае в начальных классах занятия проводятся на основе симбиоза дошкольной коррекционной программы для детей с ОНР (IV уровня) и той конкретной программы по русскому языку, которая практикуется в школе. В нашем случае, это программа авторов М.С.Со­ловейчик, Н.С. Кузьменко.

Вышеизложенное позволяет сделать ряд выводов: на сегодняшний день су­ществование IV уровня недоразвития речи является бесспорным, подтвер­жденным многими диссертационными исследованиями и многолетним опы­том логопедов-практиков. В связи с этим «не замечать» эту категорию де­тей невозможно и, по меньшей мере, безграмотно, поскольку речь идет о дошкольниках и школьниках, остро ну­ждающихся в логопедической помощи. Следовательно, необходимо и выяв­лять таких детей и оказывать им свое­временную полноценную коррекционную поддержку.

СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СУКЦЕССИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (Горчакова А.М.)

Овладение навыком чтения рассматри­вается педагогами и психологами как основной фактор, влияющий на школьную неуспеваемость. А трудности его усвоения становятся частой причиной школьной деза­даптации. В связи с этим особую актуальность на современном этапе приобретает проблема раннего выявления и предупреж­дения предрасположенности к дислексии и дисграфии, а также проблема преодоления данных нарушений у учащихся.

Еще в 1934 году С.С.Мнухин в работе «О врожденной алексии и аграфии» сделал вывод о том, что нарушения чтения и письма сопровождаются рядом других расстройств. Эти расстройства он назвал нарушениями структурообразования. Дети затрудняются перечислить по порядку (нарушение опера­ций рядоговорения) дни недели, времена года, месяцы, алфавит и т.п. Причем ошибки наблюдаются даже после многократного воспроизведения рядов.

В настоящее время принято обозначать такие проявления как нарушение сукцессивных функций.

Сукцессивныефункции – это операции различения, запоминания и воспроизведения временных и пространственных последовательностей, вербальных стимулов, действий, символов, звуковых ритмов, изображений, предъявленных в оп­ределенной последовательности (А.Н.Корнев).