Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 10 из 23)

Нравственное воспитание - педагогическая деятельность по формированию у воспитанников системы нравственных знаний, чувств и оценок, правильного поведения. Основные задачи нравст­венного воспитания: формирование нравственного сознания; воспи­тание и развитие нравственных чувств; выработка умений и привы­чек нравственного поведения.

Формы нравственного воспитания: этические беседы, решение поведенческих задач, общение с интересными людьми, чтение соот­ветствующей литературы и так далее.

Эстетическое воспитание - процесс формирования" способно­стей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни, вы­работки эстетических знаний и вкусов, развитие творческих задатков и способностей. В числе главных задач эстетического воспитания -формирование эстетических понятий, оценок, суждений, идеалов, потребностей, вкусов, способностей.

Формы эстетического воспитания: литературно-художественные конкурсы, викторины, школьные праздники, кружки, творческие объ­единения, турнир знатоков поэзии, музыкальные вечера и другое.

Половое воспитание - это система мер, направленных на фор­мирование полового сознания и поведения мужчины (мальчика) и женщины (девочки). Доминирующая задача полового воспитания -подготовка школьников к семейной жизни, включая направления ре­шения данной проблемы:

- формирование психологической мужественности и

40


венности в общении мужчин и женщин;

- формирование сексуально-эротической ориентации с учетом
нравственных требований;

- подготовка к супружеству;

- формирование здорового образа жизни через разъяснение за­
висимости супружества, сексуальности и родительства от та­
ких привычек, как курение, алкоголизм, венерических забо­
леваний и так далее.

Формы полового воспитания: уроки этики и психологии семей­ной жизни, вечера вопросов и ответов, лекции, беседы, работа с ро­дителями и другие.

Экологическое воспитание - это совместная деятельность вос­питателей и воспитанников по формированию у школьников системы экологических знаний, умений и на их основе ответственного отно­шения к окружающей среде.

В задачи экологического воспитания входят:

- усвоение научных знаний о природе, понимание ее ценности
для общества и человека;

- овладение нормами правильного поведения в природной сре­
де;

- развитие потребности общения с природой;

- активизация деятельности по сохранению, восстановлению и
улучшению природной среды.

Формы и методы: коллективные творческие дела (КТД), беседы, диспуты,.конференции, работа экологических отрядов, клубов к др. Особую популярность приобрела «Экологическая: тропа».

Правовое воспитание - целенаправленная деятельность госу­дарства, общественных объединений, отдельных граждан по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных представ­лений, взглядов, ценностных ориентиров, установок, обеспечиваю-щих соблюдение, исполнение, использование юридических норм.

Задача правового воспитания состоит, с одной стороны, в том, чтобы научить учащихся строго соблюдать законы, а с другой - ис­пользовать те широкие возможности, которые закон предоставляет для проявления инициативы, творческой активности, в борьбе с ан­тиобщественными явлениями.

Под руководством педагогов учащиеся проводят олимпиады и конкурсы правовых знаний, вечера вопросов и ответов на темы: «Ты

41


и закон», «Закон и совесть», выставки книг, выпуск газет, бюллете­ней «Человек и закон» и так далее.

Поскольку человек не формируется по частям, поэтому в воспи­тательном процессе все направления реализуются в единстве через формы и методы воспитания. На разных этапах развития общества какие-либо направления воспитания приобретают приоритетный ха­рактер. Объектом особого внимания сегодня является нравственное воспитание.

Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость возродить общечеловеческие ценности.

Главная такая ценность - жизнь. Право человека на жизнь свя­то и нерушимо. С молоком матери дети должны впитать истину, что покушение на жизнь и здоровье других людей и на свою жизнь недо­пустимо. Сегодня большую тревогу вызывает увеличение числа са­моубийств среди школьников. Некоторые идут на это, потеряв смысл жизни, утратив идеалы, оказавшись в изоляции. Христианская мораль на протяжении веков учила: когда трудно, неуютно, одиноко, надо идти к людям, искать у них помощи и защиты.

Актуальной проблемой остается отношение к детям как к цен­ности. Дать жизнь еще одному человеческому существу, иметь де­тей, воспитать их -на это, к сожалению, нет установки у молодых людей. В школе растут будущие отцы и матери, воспитатели своих детей. Однако до недавнего времени педагоги их так не воспринима­ли, в результате чего установка на брак, на материнство, отцовство, на исполнение родительских обязанностей у многих выпускников школ не сформирована. Молодые люди, вступив в брак, или вообще не хотят иметь детей, решив, «жить для себя», либо относятся к де­тям как к помехе, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Все чаще молодые мамы оставляют детей в роддоме или оставляют их на произвол судьбы.

Еще одна общечеловеческая ценность - свобода. В условиях демо­кратизации значительно возросли права и свободы личности. На этом фоне отчетливо виден низкий уровень культуры, воспитанности многих старшеклассников, выпускников школ. Демократический сталь общения малокультурный человек понимает как безграничную свободу самовы­ражения, право игнорировать чувства, достоинство окружающих.

Чрезвычайно актуальны в системе современного нравственного воспитания проблемы полового воспитания школьников, отношения к труду.

42


Реализация в воспитательном процессе комплекса направлений содержания воспитания «должна подготовить человека к трем глав­ным ролям в жизни - гражданина, работника, семьянина» (И.П. Под-ласый).

Источниками воспитания являются материальные, духовные и социальные факторы, определяющие содержание воспитания.

Один из важных источников содержания воспитания — науки о природе, обществе, человеке. Мировоззренческая направленность воспитания реализуется через овладение школьниками системой фи­лософских, научных, социально-политических, нравственных знаний, формирующих взгляды и убеждения человека. Основой для форми­рования убеждений как раз и являются научные теории о природе, обществе, человеке.

Природа и как окружающая среда и, в широком смысле, как весь мир, Вселенная, также является источником воспитания. Она напол­няет содержание воспитания представлениями об общей картине ми­ра, формирует достоверные и эмоционально переживаемые взгляды на природу и отношения человека с природой. Именно из этого ис­точника черпается конкретное содержание экологического воспита­ния.

Неисчерпаемым источником воспитания* всегда была и будет культура, материальная и духовная, которая является результатом и условием развития творческих сил и способностей человека.

Социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению, нашедшее отражение в традициях общества, нации, семьи, является источником наполнения воспитания общественным опытом, ценностями, нормами поведения, идеалами, обычаями, без овладения которыми не может быть полноценного воспитания. Тра диции незаменимы как источник формирования умений и привычек поведения. Источником воспитания является общество со всеми присущими ему характеристиками и особенностями отношения к воспитанию, которые определяют деятельность государственных и общественных институтов воспитания.

Роль различных институтов в воспитании неравноценна. Школа безусловно играет ведущую роль. Через систему государственных и общественных институтов воспитания государство и общество стре­мятся, с одной стороны, обеспечить равные возможности для воспи­тания всех своих граждан, с другой - создать условия для реализации


каждым своих потенциальных возможностей и развития своих спо­собностей и интересов.

Содержание и характер взаимодействия общества, группы и личности в процессе воспитания обусловлены социальными ценно­стями, идеологией и общественной психологией. Идеи, представле­ния данного общества определяют жизнедеятельность различных типов и видов социальных общностей, в том числе групп и коллекти­вов, а в конечном счете отношения людей к миру и самим себе.

Источниками воспитания выступают не только общество, обще­ственные институты, но и культура общечеловеческих отношений, история развития нашего общества, а также целеустремленная организация деятельности воспитанников и их собственный опыт; общение, систематическое и планомерное развитие интеллектуальной и волевой сфер в соответствии с поставленной целью.

Источники содержания воспитания реализуются в средствах воспитания. Средствами воспитания (И.П. Подласый) могут быть: средства массовой информации, в первую очередь, электронные; ки­но, телевидение, видео, интернет; общество сверстников и детская субкультура, слово (в широком понимании), труд и другое.

? 8. СИСТЕМА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА

Метод (от греч. methodos - буквально путь к чему-либо) обозна­чает способ деятельности, направленной на достижение определен­ной цели. Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью ре­шения воспитательных задач. Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а при ведущей и направляющей роли педагога, который выступает руководителем и организатором педагогически целесообразной жизни и деятельности учащихся.