Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 12 из 23)

Диспут требует тщательной подготовки как самого воспитателя, так и учащихся. Вопросы, вынесенные на обсуждение, готовятся за-


ранее, причем полезно привлечь самих школьников к их разработке и составлению. Настоящий педагог не торопится отвергать ошибочные суждения, не позволит себе грубо вмешиваться в спор, безапелляци­онно навязывать свою точку зрения.

Метод работы с книгой имеет неоценимое воспитательное зна­чение (хотя и рассматривается чаще как метод обучения): чтение вы­сокохудожественной литературы, анализ и обсуждение прочитанного расширяют кругозор учащихся, вызывают у них социально ценные чувства, формируют гуманистические образцы поведения.

С этим методом тесно связан метод примера: формирующееся сознание школьника постоянно ищет опору не только в вымышлен­ных литературных персонажах, но даже в большей степени в реально действующих образцах, которые олицетворяют усваиваемые ими идеи и идеалы. Подражание не есть слепое копирование: оно форми­рует у детей действия нового типа, как совпадающие в общих чертах с идеалом, так и оригинальные действия, сходные по ведущей идее примера. Характер подражательной деятельности изменяется с воз­растом и в связи с расширением социального опыта школьника, в зависимости от его интеллектуального и нравственного развития. В глазах школьников только тот поступок заслуживает подражания, который совершен авторитетным и уважаемым человеком. Это в полной мере относится и к учителю. Учитель всем своим поведением, во всех своих поступках и действиях должен служить для учащихся примером, быть образцом высокой нравственности, убежденности, культуры, принципиальности и широкой эрудиции.

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.

Центральное место в данной группе методов занимают упраж-нения, т.е. планомерно организованная деятельность, предполагаю­щая многократное повторение каких-либо действий с целью форми­рования определенных умений и навыков или же их совершенствова­ния. Большое значение упражнения имеют в процеcce трудовой под­готовки и для формирования нравственного поведения. Упражнение в широком смысле.— это такая организация жизни и деятельности учащихся, которая создает им условия поступать в соответствии с принятыми в обществе нормами и правилами поведения, которая обеспечивает приобретение детьми практического опыта коллектив­ных отношений.

Упражнение в социально ценном поведении изначально опира­ется на приучение, которое представляет собой организацию плано-

49


мерного и регулярного выполнения детьми определенных действий с целью превращения их в привычные формы общественного поведе­ния. При этом привычка важна не сама по себе. В определенных ус­ловиях она может и должна стать устойчивым свойством или качест­вом личности. Приучение обнаруживает наибольшую эффективность на ранних ступенях воспитания и развития детей. Применение этого метода требует соблюдения некоторых педагогических условий. Приучение невозможно без ясного представления о том, что должно быть усвоено. Предписывая учащимся тот или иной образ действий, необходимо выразить его в возможно более коротком и ясном прави­ле. Опытные педагоги большое значение придают показу образца воспитываемой формы поведения, созданию положительного отно­шения к ней. Метод приучения варьирует в зависимости от возраста, условий жизни и воспитания.

Метод упражнения часто реализуется через поручения. Они при­учают школьников чувствовать свою причастность к общественным делам. Привлекая воспитанников к выполнению поручений, необходимо управлять мотивами их общественной. активности. Без понимания тех внутренних сил, которые побуждают школьника поступать определен­ным образом, нельзя успешно руководить его социальным и нравствен­ным развитием, упражнять его в правильных поступках,

В реальной жизни и деятельности школьного коллектива посто­янно рождаются ситуации, в которых обнаруживается и подвергается испытанию на прочность вся система сложившихся в нем воспита­тельных отношений. Однако часто педагог не может ждать такого естественного стечения обстоятельств. Ему приходится самому соз­давать такую внешнюю обстановку, которая вызывает у учащихся необходимое психическое состояние, представления, чувства, моти­вы, поступки. Такие специально организованные педагогические ус­ловия принято называть воспитывающими ситуациями. По своему существу это упражнения в условиях ситуации свободного выбора Ученик в них ставится перед необходимостью выбрать определенное решение из нескольких возможных вариантов. В поисках выхода из созданной учителем ситуации школьник переосмысливает и пере­страивает свое поведение, приводит его в соответствие с новыми тре­бованиями, изменяющимися условиями деятельности и общения.

В педагогическом требовании наиболее отчетливо обнаружива­ется действие такой закономерности педагогического процесса, как диалектика внешнего и внутреннего. Педагогическое требование должно не только опережать развитие личности, но и переходить в

50



требование воспитанника к самому себе. По форме предъявления различают требования прямые и косвенные. Прямые требования ха­рактеризуются такими признаками, как позитивность, инструктив-ность и решительность. Они облекаются в форму приказания, указа­ния, предписания. Косвенные требования (просьба, совет, намек и т.п.) опираются на сформированные у воспитанников мотивы, цели, убеждения. Поскольку ученик не любит подвергаться специальным воспитательным процедурам, в этом случае воспитатель не выдвигает сущность своей педагогической позиции на первый план, а, наоборот, скрывает ее от воспитанника.

Организуя воспитательный процесс, учитель должен стремиться к тому, чтобы его требование стало требованием самого коллектива. Отражением коллективного требования является общественное мнение. Соединяя в себе оценки, суждения, волю коллектива, обще­ственное мнение выступает активной и влиятельной силой, которая в руках умелого педагога выполняет функцию метода воспитания.

Методы стимулирования и мотивации деятельности к пове­дения.

Любая деятельность протекает более эффективно и дает качест­венные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яр­кие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намечен­ной цели. Наиболее распространенными методами стимулирования и мотивации деятельности и поведения являются следующие.

Соревнование в педагогическом процессе строится учителем с учетом того несомненного социально-психологического факта, что детям, подросткам и юношам свойственно стремление к здоровому соперничеству, самоутверждению. Вовлечение учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в учебе, труде и общественной деятельности поднимает отстающих на уровень передовых, стимули­рует развитие творческой активности, инициативы, новаторских по­чинов, ответственности и коллективизма.

В настоящее время соревнование по конкретным показателям успеваемости учащихся не проводится и не должно проводиться. Од­нако полностью исключить соревнование из наиболее важной облас­ти жизни и деятельности школьников было бы неправильно. Опыт лучших школ показывает, что использование соревнования в учебной работе оказывается возможным и приносит очевидную пользу, если оно ведется за добросовестное отношение к учению, т.е. имеет воспи-


тательное значение. В процессе его организации и проведения необ­ходимо соблюдать традиционные принципы: гласность, конкретность показателей, сравнимость результатов, возможность практического использования передового опыта. Действенность соревнования суще­ственно повышается при разумном насыщении как учебной, так и внеучебной деятельности вытекающими из самой логики воспита­тельного процесса ситуациями переживания успеха, связанными с положительными эмоциональными переживаниями.

Поощрение - способ выражения общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллек­тива. Его стимулирующая роль определяется тем, что в нем содер­жится общественное признание того образа действия, который из­бран и проводится учеником в жизнь.

Нельзя полагать, что одобрение и поощрение полезны всегда и везде. Воспитательное значение поощрения возрастает, если оно за­ключает в себе оценку не только результата, но и мотива и способов деятельности. Плохо, если ученик ждет награды за малейший успех. Поощрение особенно необходимо детям несмелым, неуверенным. К поощрениям чаще всего приходится прибегать в работе с младшими школьниками и подростками, которые особенно чувствительны к оценке их поступков и поведения в целом. Но лучше, если это будут коллективные поощрения. Учителю необходимо заботиться о том, чтобы не появлялись ученики захваленные и обойденные обществен­ным вниманием. Сила воспитательного влияния поощрения зависит от того, насколько оно объективно и находит поддержку в общест­венном мнении коллектива.

Отношение к наказаниям в педагогике весьма противоречиво и неоднозначно. В значительной мере под влиянием теории свободного воспитания в первые годы советской школы наказания вообще были запрещены. Однако не следует отождествлять наказание как метод воспитания с физическим наказанием. А.С.Макаренко, обосновывая правомерность наказания как одного из методов педагогического воз­действия, утверждал, что разумная система взысканий не только за­конна, но и необходима, поскольку она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тре­нирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться со­блазнам и преодолевать их,