Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 14 из 23)

Главным признаком коллектива является налаженность, проч­ность и действенность деловых отношений и ответственных зави­симостей между учащимися. Круговая порука и всепрощение, в ос­нове которых чаще всего лежат личные, узкогрупповые симпатии и антипатии, считаются антиподом коллектива и коллективизма.

Таким образом, воспитательный коллектив - это такое объе­динение учащихся, жизнь и деятельность которого мотивируется здоровыми социальными устремлениями, в котором хорошо функ­ционируют органы самоуправления, а межличностные отношения характеризуются высокой организованностью, ответственной зави­симостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных от­ношений и интересов, что обеспечивает свободу и защищенность ка­ждой личности.

Создать такой коллектив сразу невозможно, для этого требуется длительное время. Этапы развития коллектива, где требование вы­ступает основным параметром, определяющим его становление, впервые были обоснованы А.С. Макаренко. Необходимым путем в развитии воспитательного коллектива он считал закономерный пере-ход от категорического требования учителя до свободного ния каждой личности к себе на фоне требований коллектива.

Первая стадия коллектива характеризуется тем, что в качеств сплачивающего средства выступают требования педагога к учащим ся. Требование, высказанное в форме, не допускающей возражений необходимо на первых порах в каждом коллективе.

Вторая стадия развития этого требования, когда на вашу сторо­ну перешли первый, второй, третий, четвертый активисты, когда око­ло вас организуется группа мальчиков и девочек, которые сознатель­но хотят поддерживать дисциплину. Здесь вступает в силу метод па­раллельного действия, поскольку педагог имеет возможность опе­реться в своих решениях на группу учащихся.

И, наконец, третья стадия развития этого требования, когда требует коллектив. Это - тот результат, который вознаграждает вас за сложности первого периода. Когда требует коллектив, когда коллек-

57


тив сбился в известном тоне и стиле, работа воспитателя становится математически точной, организационной работой.

В настоящее время сложился другой подход (А.Н. Лутошкин, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский и др.) к определению стадии развития коллектива, в рамках которого признается, что не только требования, но и другие средства могут сплачивать коллектив.

В ходе активной совместной деятельности у школьников обра­зуются свои нормы и правила взаимоотношений, которые проявля­ются в форме согласий или разногласий участников по разнообраз­ным вопросам. Необходимым условием единства становится выра­ботка способов оптимального и эффективного разрешения недоразу­мений и конфликтов.

Детская группа в своем развитии на пути к коллективу сегодня проходит пять основных этапов, на каждом из них приобретая и про­являя определенные коллективистские качества и отношения.

1-й этап. Номинальная группа. Это начало формирования группы, первые шаги ее социально-психологического развития. В номинальной группе осуществляется общее знакомство людей, воз­никают симпатии и антипатии, происходит первичное распределение обязанностей, приводящее к появлению лидеров. В номинальной группе каждый сам по себе. Актив у нее случайный и малочислен­ный, существует формально. В сочинениях учащихся старших клас­сов, представляющих собой номинальные группы, говорится, что «среди одноклассников нет искренности», что «здесь не привыкли говорить друг другу правду в глаза».

2-й этап. Группа-ассоциация. Эта группа имеет общую цель, официальную структуру, но не действует как единое целое. В ней еще нет организационного единства, психологической коммуника­тивности (умение членов коллектива налаживать общение и быстро добиваться хорошего взаимопонимания). Деятельность группы-ассоциации нестабильна по целям и эффективности. Выполняются только те дела, которые интересуют всех, не требуют от участников особых усилий, длительного взаимодействия или напряжения. В ос­тальных случаях в делах участвуют лишь активисты, а другие зани­маются в основном личными проблемами. Успехи и неудачи пережи­ваются всеми по-разному.

3-й этап. Группа-кооперация. Такая группа отличается устано­вившейся структурой, высоким уровнем подготовленности к реше­нию необходимых задач, сотрудничеством. О таких классах учителя говорят, что они сильные, но не работают в полную силу. В группе-

58


кооперации инициативный, признанный и авторитетный актив, спо­собный напряженно работать и вести за собой всю группу. Однако здесь есть, причем отчетливо выраженные, безразличные ко всему школьники. Вместе с тем единство целей и организованное взаимо­действие при выполнении различных дел ускоряет развитие интел­лектуального, эмоционапьного и волевого единства.

4-й этап. Группа-автономия. На этом этапе группу отличает достаточно высокий уровень развития по многим параметрам, осо­бенно по психологическому единству. Такой группе свойственны внутренняя сплоченность, спаянность, отсутствие группировок по симпатиям и антипатиям, что может быть в группе-кооперации, де­ления на объединения мальчиков и девочек. Группы-автономии от­личаются большой социальной активностью и инициативой. Такой класс «не ждет, когда ему дадут задание, а сам ищет дело», «за любое дело берется дружно, и оно всегда получается», «ребята справляются со своими поручениями добросовестно».

5-й этап. Группа-коллектив. Это высокий уровень развития контактной группы. Ей свойственны единые интересы, организован­ность, подготовленность, психологическая коммуникативность. Группам, достигшим уровня коллектива, присущи гармония личных, групповых и общественных интересов, инициатива и активность в достижении поставленных целей.

Формирование межличностных отношений в коллективе во мно­гом определяется линией поведения педагога. Внимание и уважение к личности школьника - главное условие возникновения нормальных доверительных взаимоотношений учащихся и учителей.

Стержневая характеристика личности в детском коллективе - ее самооценка. Эмоциональное благополучие, а следовательно, caмо-оценка, определяется положительным отношением окружающих. От сутствие такового может стать источником неврозов, сопровождаю­щихся неустойчивой самооценкой, тревожностью. Эмоциональный настрой детского коллектива может как стимулировать, так и предот­вращать невротические переживания детей. Если личность испыты­вает эмоциональное благополучие в коллективе, то его ценности и нормы воспринимаются ею как свои собственные, активная позиция становится значимой и привлекательной.

Ориентирами жизнедеятельности любого детского (классного) коллектива в настоящий период общественного развития должны стать общечеловеческие ценности, которые никогда не утратят своего воспитательного предназначения (В.А. Караковский).


Демократизация жизни коллектива школьников сегодня связана:

- с изменением стиля педагогического общения между педаго­
гами и учащимися (от авторитарного к демократическому);

- с соблюдением условия добровольности участия детей во
внеклассной работе;

- с изменением позиции ученика в учебно-воспитательном
процессе (от регламентации деятельности и ее сугубо испол­
нительского характера к равноправному участию в педагоги­
ческом процессе);

- с активизацией органов ученического самоуправления (инте­
ресен в этом вопросе опыт работы средних школ №№ 5, 11,
13 (МОЛ), 20 г.Тамбова и других, где систематически прохо­
дят Дни самоуправления, когда старшеклассники выступают
в роли педагогического коллектива с вытекающими отсюда
всеми атрибутами управления и руководства, организации
учебно-воспитательного процесса);

- с изменением форм и методов воспитательной работы (опора
на интерес детей, творческий характер деятельности, на ини­
циативу и самостоятельность детей).

Одним из путей демократизации жизни детского коллектива и реализации на практике названных условий является методика кол­лективного творческого воспитания (автор И. Иванов, в основу положены идеи А.С. Макаренко о самоуправлении в детском коллек­тиве, разновозрастных объединениях к другие).

Можно рекомендовать учителю, ставящему перед собой цель сделать школьные дека эмоционально более привлекительными, сле­дующую последовательность действий:

1) объяснить всем учащимся необходимость и полезность вы­
полняемой ими работы для коллектива и других людей;

2) добиться того, чтобы каждый из членов ученического (класс­
ного) коллектива ясно понимал, какую конкретную пользу лично он,
включившись в общее дело и хорошо выполнив его, принесет людям;

3) дать возможность учащимся некоторое время поработать без
включения дополнительных, эмоционально стимулирующих воздей­
ствий, так как любое новое дело вначале само по себе привлекатель­
но;

4) где-то в середине или ближе к концу работы, когда ребята на­
чинают терять к ней интерес, включить в действие эмоционально
стимулирующие факторы, например музыку, информацию о достиг­
нутых успехах;

60


5)перед самым окончанием выполняемой работы включить но­
вые стимулы, направленные на качественное и своевременное завер­
шение всей работы.

Важнейшими условиями создания ученического (классного) коллектива являются:

1. Наличие сплоченного коллектива педагогов с едиными требо­
ваниями к себе и воспитанникам.

2. Наличие совместной деятельности и перспектив в коллективе.
Перспектива - это будущая цель, «завтрашняя радость у человека»
(А.С. Макаренко). Следует обратить внимание на тот факт, что мно­
гие школы г. Тамбова и области при планировании воспитательной
работы в классных коллективах по КТД (коллективным творческим
делам), видам деятельности, тематическим периодам и тому подоб­
ному в разделе «Организация ученического (классного) коллектива»
предусматривают решение социально-психологических задач: