Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 18 из 23)

Если и существует мировой закон школьного образования, то одной из его первых посылок должно быть превалирование гумани­тарной составляющей образования над технократической. Ведь школьное образование в первую очередь - воспитание, а воспитыва­ют принципы, которые нельзя выработать без развитого общего гу­манитарного мышления. Ведь даже изучение естественных наук без четких нравственных и моральных ориентиров может завести учени­ка в дебри антинаучности и даже человеконенавистничества. Наука должна опираться на заповеди общечеловеческой нравственности, иначе школа окажется не рассадником просвещения, а «вертепом бу­дущих разбойников»;, и новые исследования ученых обернутся про­тив человека.

Как увеличить гуманитарный компонент в содержании образования?

1. Необходимо рассматривать курсы химии, физики, био­
логии со стороны философии, этики, истории развития науки.
Начала всех наук гуманитарны по законам, определяющим
природу человека.

2. Шире использовать на уроке исторические сведения,
так как это делает урок социально осмысленным и самые со­
временные данные через призму истории воспринимаются лег­
че. «Драма идей» и «драма людей» помогает в усвоении любой
темы, способствует формированмю личности учащегося.

3. Введение в содержание образования сквозных инте-

74


гральных курсов («История науки и культуры», «Мудрость ве­ков» и так далее).

Следующий вопрос, требующий разрешения при анализе содер­жания образования, можно сформулировать так: необходимо ли одно содержание за разное время или за одинаковое время давать разное по объему и глубине? Безусловно, всех надо учить одинаково хоро­шо, но не одинаково в плане объема знаний по каждому из предме­тов. Одним из путей, ведущих к решению данного вопроса, стало по­явление учебников с трехуровневым содержанием.

1 уровень - базовый «суперминимум», содержащий самое глав­
ное и фундаментальное, самое простое в каждой теме. Он обеспечи­
вает неразрывную логику изложения и создает пусть неполную, но
обязательно цельную картину основных представлений.

2 уровень - естественное расширение и углубление знаний за
счет единой неразрывной логики.

3 уровень — сверхпрограммный материал, рассчитанный на уче­
ников, у которых есть стремление к творчеству и заинтересованность
в этом предмете.

Выбор уровня изучения предоставляется самому школьнику, этим обеспечивается базовый минимум и дается простор развитию творческой индивидуальности. Не следует путать три уровня содер­жания образования с тремя уровнями усвоения одного и того же ма­териала.

Содержание образования определяется следующими норматив­ными документами: государственным образовательным стандартом, базисным учебным планом образовательного учреждения, учебными программами, учебниками и учебными пособиями.

Стандартизация образования — это ориентация образователь­ной системы на реализацию государственного образовательного стандарта. Стандартизация отечественного образования стала акту­альной в начале 1990-х годов в связи с демократизацией школы и предоставления регионам самостоятельности.

Конституцией РФ и Законом «Об образовании» (1996 г.) уста­новлены государственные образовательные стандарты (ГОС), вклю­чающие федеральный и национально-региональный компоненты, определяющие обязательный минимум содержания основных обяза­тельных программ, максимальный объём учебной нагрузки обучаю­щихся, требования к уровню подготовки выпускников.

В стандартах закрепляются цели, задачи и содержание образова­ния, что дает возможность диагностировать его результаты, осущест-

75


влять государственный контроль за соблюдением прав граждан на образование, сохранять единое образовательное пространство Рос­сии. Государственные образовательные стандарты по новым образо­вательным программ вводятся не ранее чем через пять лет после на­чала работы по данным программам. Именно ГОС являются основой для объективной оценки уровня образования и квалификации выпу­скников, независимо от форм получения образования.

На основе ГОС разрабатываются учебные планы образователь­ных учреждений всех типов. Базисный учебный план состоит из федерального компонента (инвариантная часть), национально-регионального и школьного компонентов (вариативная часть). В ин­вариантной части обозначены образовательные области, создающие единство образовательного пространства на территории России, ва­риативная отвечает целям учета национальных, региональных осо­бенностей,, обеспечивает индивидуальный характер развития школь­ников в соответствии с их склонностями и интересами, возможно­стями образовательного учреждения, спецификой развития террито­рии.

Каждая образовательная область в учебном плане конкретной шко­лы представлена набором соответствующих предметов и интегрирован­ных курсов. Инвариантная часть включает следующие образователь­ные области: «Русский язык как государственный», «Язык и литерату­ра», «Искусство», «Общественные дисциплины», «Естественные дис­циплины», «Математика», «Физкультура», «Технология». Набор обра­зовательных областей остается инвариантн мм, тогда как их наполнение конкретными предметами может заметно отличаться в разных регионах. Например, образовательная область «Общественные дисциплины» мо­жет включать следующие предметы: история Отечества, всеобщая исто­рия, человек и общество, основы современной цивилизации, граждано-ведение, экономика и другие предметы, отвечающие потребностям ре­гиона и школы, Инвариантная часть содержит также минимальное коли­чество часов, отводимых на ту или иную образовательную область, обя­зательных для любого типа школ.

Вариативная часть учебного плана в значительной мере зави­сит от направления, выбранного данным учебным заведением, и со­стоит из часов, отведенных на «Обязательные занятия», «Занятия по выбору» и «Факультативные, индивидуальные и групповые занятия». Часы вариативной части используются на углубленное изучение предметов инвариантной части, на введение дополнительных курсов, курсов по выбору для учащихся 10-11-х классов, индивидуальных


учебных планов одаренных учащихся.

Таким образом, каждая школа имеет возможность в данное вре­мя компоновать свой собственный учебный план на основе общего базисного. Учебный план устанавливает состав учебных предметов, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количест­во часов, отводимых на любой предмет, предельную нагрузку уча­щихся, которая должна составлять в 7-8 классах - 35 часов, в 9 классе - 36 часов и в 10-11 классах ~ 38 часов.

Содержание учебного предмета определено его программой, в которой сформулированы основные задачи учебного предмета, рас­крыта логика изучения основных идей курса с указанием последова­тельности тем, дозировки времени на их усвоение и перечнем знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть ученик. В построении программ сложилось несколько способов: концентрический, линей­ный, спиралеобразный и модульный. Концентрический путь предпо­лагает двукратное или трехкратное прохождение одних и тех же раз­делов курса с постепенным расширением и углублением их содержа­ния в зависимости от возраста учащихся. Такую программу можно схематически представить в виде кругов разного размера, наложен­ных друг на друга. Линейный принцип предусматривает последова­тельное и равномерное распределение материала по всем годам обу­чения, и содержание предмета как бы вытянуто в одну линию, пред­ставляет звенья одной цепи.

Спиралеобразный способ предполагает постановку проблемы, к решению которой учащиеся и педагог возвращаются постоянно, рас­ширяя и обогащая круг связанных с ней знаний и способов деятель­ности. Таким образом, для этого способа характерно многократное возвращение к проработке одних и тех же учебных тем и дополнение новых. При модульном способе все содержание учебной темы пере­распределяется по следующим направлениям: ориентационное, со­держательное, деятельностное и проверочное.

В настоящее время многие учителя создают и защищают собст­венные авторские программы, которые, учитывая требования государ­ственного стандарта, могут содержать иную логику построения учеб­ного предмета, собственные подходы к рассмотрению тех или иных теорий, собственные точки зрения относительно изучаемых явлений и процессов. Они утверждаются педсоветом школы и наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся.

С учетом имеющегося разнообразия учебных программ создают­ся учебники и учебные пособия. Учебники и учебные пособия вы-

77


ступаю! в качестве важнейших средств обучения, содержат изложе­ние основ наук и одновременно организуют самостоятельную учеб­ную деятельность учащихся по усвоению материала. Они должны учитывать особенности восприятия и мышления школьников, разви­вать познавательный и практический интерес, быть в меру красочны­ми, содержать необходимые иллюстрации. Хороший учебник инфор­мативен, энциклопедичен, связывает учебный материал с дополни­тельной литературой, побуждает к самообразованию и творчеству. Учитель может выбирать те дидактические материалы, которые счи­тает наиболее удачными.

Таким образом, в содержании образования активно идет процесс демократизации, который заключается в следующем:

- объективное, разностороннее, свободное отражение содержа­
ния учебных дисциплин;

- гуманизация, взаимосвязь всех видов наук;

- введение альтернативных образовательных систем (школа
«Диалог культур», вальдорфская педагогика, школы М, Мон-
тессори, свободного развития);

- дифференциация обучения, новые образовательные структу­
ры (детский сад - школа, школа - вуз).