Смекни!
smekni.com

Сдаем экзамен по педагогике (стр. 23 из 23)

Лицей — может открываться только на базе профильного высше­го учебного заведения. Совместно с вузом лицей образует учебный комплекс. Обучаются в нем учащиеся старших классов. Лицей пред­назначен для осуществления повышенной подготовки по отдельным предметам, ранней профилизации учащихся и подготовки выпускни­ков к осознанному выбору профессии, самостоятельному творческо­му обучению в вузе.

Общеобразовательная школа с углубленным изучением от­дельных предметов дает расширенное, углубленное образование по отделььым предметам одной, выбранной области знаний и осуществ­ляет раннюю профилизацию соответствующей области знаний. Для реализации разработанной образовательной программы школа может привлекать профессорско-преподавательский состав вузов, сотруд­ников научно-исследовательских учреждений, учреждений культуры. Такая школа включает в себя все три ступени с I по XI класс.

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгай научно обоснованный харак-

95


тер. Справедливо утверждение многих отечественных и зарубежных исследователей о том, что управление реально и необходимо не толь­ко в области технических производственных процессов, но и в сфере сложных социальных систем, в том числе педагогических.

Под управлением вообще понимается деятельность, направ­ленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирова­ние объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации. Объектами управления могут быть биологические, технические, социальные сис­темы. Одной из разновидностей социальных систем является система образования, функционирующая в масштабе страны, края, области, города или района. Субъектами управления системой образования в данном случае выступают Министерство образования Российской Федерации, управление образования края, области или города, а так­же районные отделы образования.

Одна из отличительных особенностей современной системы об­разования - переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Основная идея его состо­ит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в реше­нии проблем образования, предоставить учителям, учащимся, роди­телям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образова­тельных учреждений.

Государственный характер системы образования означает, прежде всего, что в стране проводится единая государственная политика в об­ласти образования, зафиксированная в законе Российской Федерации «Об образовании». Организационной основой государственной поли­тики является Федеральная программа развития образовании, при­нимаемая Федеральным собранием Российской Федерации на опреде­ленный промежуток времени. Программа содержит три основных раз­дела - аналитический, Освещающий состояние и тенденции развития образования; концептуальный, излагающий основные цели, задачи, этапы программной деятельности и организационный, определяющий основные мероприятия и критерии их эффективности.

Государственный характер управления образованием проявляет­ся и в соблюдении органами управления гарантий прав граждан Рос­сийской Федерации на образование независимо от расы, националь­ности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, иму­щественного и должностного положения, социального происхожде­ния, места жительства, отношения к религии, убеждений. Задача ор-

96


ганов управления образованием состоит не только в формальном обеспечении гарантий на образование, но и в создании условий для самоопределения и самореализации личности.

Для последовательного проведения государственной политики в сфере образования в стране создаются государственные органы управления образованием:

- центральные - Министерство образования Российской Феде­
рации и другие федеральные органы, имеющие отношение к
системе образования;

- ведомственные, республиканские (республики в составе
Российской Федерации);

- краевые, областные, городов Москвы и Санкт-Петербурга,
автономных областей, автономных округов.

К ведению федеральных органов управления образованием от­носятся вопросы стратегического характера. Основными являются следующие:

- формирование и осуществление федеральной политики в об­
ласти образования;

- разработка и реализация федеральных и международных про­
грамм развития образования;

- установление федеральных компонентов государственных
образовательных стандартов;

- разработка и утверждение типовых положений об образова­
тельных учреждениях, установление порядка их создания, ре­
организации и ликвидации;

- установление перечней профессий и специальностей, по ко­
торым ведутся профессиональная подготовка и профессио­
нальное образование;

- установление порядка аттестации педагогических работников го­
сударственных и муниципальных образовательных учреждений.

Органы управления образованием субъектов Федерации опреде­ляют особенности реализации федеральных законов и нормативов в своих регионах. В их ведении находятся:

- формирование законодательства субъектов Российской Феде­
рации в области образования;

- разработка и реализация республиканских, региональных
программ развития образования;

- установление национально-региональных компонентов госу­
дарственных образовательных стандартов;

97


- формирование бюджетов субъектов Российской Федерации в части расходов на образование, установление местных нало­гов на образование и так далее.

Образовательное учреждение в своей деятельности реализует одну или несколько образовательных программ. Однако формы ос­воения гражданином Российской Федерации образовательной про­граммы могут быть различны. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» освоение образовательной программы допускается:

1) в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной;

2) в форме семейного образования, самообразования, экстерна­
та.

Первая форма характеризуется тем, что в ходе образования по­стоянно существует связь «обучаемый - преподаватель». Эта связь может осуществляться в ходе непосредственного общения (при оч­ном и очно-заочном обучении) или через контрольные работы (при заочном обучении).

При второй форме освоения образовательной программы обу­чаемый только сдает экзамены по определенным частям образова­тельной программы. При этом преподаватели не следят за процессом его подготовки. Вся ответственность за качество освоения образова­тельной программы лежит на родителях ребенка и на нем самом.

Первая и вторая формы получения образования принципиально различны, однако закон разрешает сочетание этих форм. Следова­тельно, любой ребенок, обучающийся в школе, из любого класса мо­жет быть переведен на вторую форму обучения сроком на один, два и более лет. Для этого необходимо только желание родителей и оформ­ление соответствующих документов.



Содержание

Предисловие................................................................................. 3

Вопрос 1. Педагогическая деятельность и ее особенности. Про­
фессионально-обусловленные требования к личности педагога 4

Вопрос 2. Предмет, задачи, методология и структура педагоги­
ческой науки............................................................................... 10

Вопрос 3. Целенолагание в педагогике. Роль идеала в воспита­
нии. Цель воспитания и образования в современной школе... 15

Вопрос 4. Развитие, социализация и воспитание личности... 20

Вопрос 5. Целостный педагогический процесс. Структура, зако­
номерности и принципы............................................................ 26

Вопрос 6. Воспитание как целенаправленный процесс. Совре­
менные проблемы воспитания................................................... 32

Вопрос 7. Содержание и источники воспитания.................... 37

Вопрос 8. Система методов и средств воспитания. Условия выбора., 44

Вопрос9. Коллектив как средство воспитания....................... 56

Вопрос 10. Задачи, содержание и формы работы классного ру­
ководителя................................................................................. 62

Вопрос 11. Обучение в целостном педагогическом процессе.
Сущность, структура и виды обучения.................................... 67

Вопрос 12. Содержание образования. Стандартизация образования72

Вопрос 13. Методы и средства обучения. Классификация методов78

Вопрос 14. Формы обучения. Типы и структура уроков. Нестан­
дартные уроки............................................................................ 86

Вопрос 15. Система образования в России. Управление образованием92

99

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru