Смекни!
smekni.com

МСФО (IFRS) - первое применение (стр. 2 из 4)

- подготовила финансовую отчетность в соответствии с МСФО только для внутреннего пользования, не предоставляя ее собственникам компании или внешним пользователям;

- подготовила комплект отчетности в соответствии с МСФО для целей консолидации, не осуществляя подготовку полного комплекта финансовой отчетности, как установлено МСФО (IAS) 1; или

- не представляла финансовую отчетность за предыдущие периоды.

МСФО (IFRS) 1 не применяется, когда, например, компания:

- прекращает представлять финансовую отчетность в соответствии с национальными требованиями, ранее представляя ее, а также второй комплект финансовой отчетности, содержащий ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО;

- в предыдущем году представила финансовую отчетность в соответствии с национальными требованиями и финансовую отчетность, содержащую ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО; или

- в предыдущем году представила финансовую отчетность, содержащую ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО, даже если аудиторы основывали свой аудиторский отчет на этой финансовой отчетности с оговорками.

МСФО (IFRS) 1не применяется к изменениям в учетной политике, осуществленным компанией, которая уже применяет МСФО. Такие изменения подпадают под:

· требования к изменениям в учетной политике, установленным МСФО (IAS 8);

· специфические переходные требования, установленные в других МСФО.

1.2 Признание и оценка

Вступительный бухгалтерский баланс по МСФО

Компания должна подготовить вступительный бухгалтерский баланс МСФО на дату перехода на МСФО. Этот документ служит отправной точкой для ведения учета в соответствии с МСФО. От компании не требуется представлять свой вступительный бухгалтерский баланс по МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

Учетная политика

Компания должна использовать ту же самую учетную политику при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО и в течение всех периодов, представленных в своей первой финансовой отчетности по МСФО. Эта учетная политика должна соответствовать каждому МСФО, вступившему в силу на отчетную дату формирования ее первой финансовой отчетности по МСФО.

Компания не должна применять иные версии МСФО, которые действовали на более ранние даты. Компания может применять новый МСФО, который еще не стал обязательным, если его положениями допускается раннее применение.

Если новый МСФО еще не стал обязательным, но допускает раннее применение, компании разрешено (но от нее не требуется) применять этот МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

Переходные положения в других МСФО применяются к изменениям в учетной политике, осуществляемым компанией, которая уже использует МСФО; они не применяются к компании, впервые применяющей МСФО, при переходе на эти стандарты.

Учетная политика, используемая компанией при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, может отличаться от той, которая использовалась на ту же самую дату в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.

Соответствующие корректировки возникают в результате событий и операций, имевших место до даты перехода на МСФО. Соответственно, компания должна учесть эти корректировки непосредственно в статье «нераспределенная прибыль» (или, при необходимости, в другой статье в составе капитала) на дату перехода на МСФО.

МСФО (IFRS) 1 устанавливает две категории исключений из принципа обязательного соответствия вступительного бухгалтерского баланса по МСФО каждому МСФО:

- исключения из некоторых требований других МСФО;

- запрет ретроспективного применения некоторых положений других МСФО.

Исключения из требований других МСФО

Компания вправе решить использовать одно или более из следующих исключений:

· объединение бизнеса;

· справедливая стоимость (сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, независимыми друг от друга и желающими совершить такую сделку сторонами) или переоценка в качестве предполагаемой стоимости;

· вознаграждение работникам;

· кумулятивная корректировка при расчете валют;

· комбинированные финансовые инструменты;

· активы и обязательства дочерних компаний, ассоциированных компаний и совместных предприятий;

· отражение ранее признанных финансовых инструментов;

· операции по выплатам, основанным на акциях;

· договоры страхования;

· резервы по обязательствам, включенным в стоимость основных средств;

· аренда;

· оценка по справедливой стоимости финансовых активов или финансовых обязательств при первоначальном признании;

· финансовый актив или нематериальный актив, учтенный в соответствии с КРМСФО (IFRIC) 12 «Договоры концессии».

Компания не должна применять эти исключения по аналогии в отношении других статей.

Некоторые исключения относятся к справедливой стоимости. МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса» содержит разъяснение о том, как определять справедливую стоимость идентифицируемых активов и обязательств, приобретенных в результате объединения бизнеса.

Компания должна применять эти разъяснения при определении справедливой стоимости в соответствии с МСФО (IFRS) 1, если только другой МСФО не содержит более конкретные указания относительно определения справедливой стоимости рассматриваемого актива или обязательства.

Эти значения справедливой стоимости должны отражать условия, существовавшие на дату, в отношении которой они были определены.

Исключения из требования ретроспективного применения иных МСФО

МСФО (IFRS) 1 запрещает ретроспективное применение некоторых положений иных МСФО, связанных с:

- прекращением признания финансовых активов и обязательств;

- учетом хеджирования;

- расчетными оценками;

- активами, классифицируемыми как удерживаемыми для продажи, и прекращением деятельности.

Оценка справедливой стоимости финансовых активов или финансовых обязательств

Наилучшим основанием для справедливой стоимости финансового инструмента при первоначальном признании является цена операции, за исключением случаев, когда:

- справедливая стоимость этого инструмента обосновывается путем сопоставления с другими наблюдаемыми текущими операциями на рынке с тем же самым инструментом (т.е. без его модификации или «переупаковки»): или

- применяется метод оценки, переменные параметры которого включают данные с наблюдаемых рынков.

Последующая оценка финансового актива или финансового обязательства, а также последующее признание прибылей и убытков должны осуществляться в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 1.

Применение при первоначальном признании может привести к отсутствию признания прибыли или убытка при первоначальном признании финансового актива или финансового обязательства.

В этом случае МСФО (IAS) 39 требует, чтобы прибыль или убыток признавались после первоначального признания только в той степени, в которой это обусловлено изменением в факторе (включая время), который участники рынка учитывали бы при установлении цены.

1.3 Представление и раскрытие информации

МСФО (IFRS) 1 не предусматривает исключений из требований по представлению и раскрытию информации, установленных другими МСФО.

Сравнительная информация

В целях соответствия МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» первая финансовая отчетность компании по МСФО должна включать сравнительную информацию, подготовленную по МСФО, как минимум, за один год.

Исключения из требования о пересчете сравнительной информации МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4

В своей первой финансовой отчетности по МСФО компания, применяющая МСФО до 1 января 2006 года, должна представить сравнительную информацию, как минимум, за один год, но эта сравнительная информация может не соответствовать требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 или МСФО (IFRS) 4.

Компания, которая в первый год перехода решает представить сравнительную информацию, не соответствующую требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 или МСФО (IFRS) 4, должна:

- применять требования по признанию и оценке ранее применяемых национальных правил в отношении сравнительной информации по финансовым инструментам в рамках сферы применения МСФО (IAS) 32 и МСФО (IAS) 39, а для договоров страхования - сферы применения МСФО (IFRS) 4;

- раскрыть этот факт наряду с основой, используемой для подготовки этой информации;

- указать характер основных корректировок, которые следует выполнить для приведения информации в соответствие с требованиями МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4. Компании не нужно определять количественные параметры этих корректировок.

Однако компания должна отражать какие-либо корректировки между бухгалтерскими балансами:

- на отчетную дату сравнительного периода (т.е. бухгалтерский баланс, который включает сравнительную информацию в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами);

- на начало первого отчетного периода по МСФО (т.е. первый период, который включает информацию, соответствующую требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4) как возникающие в результате изменения учетной политики и раскрыть информацию, требуемую МСФО (IAS) 8 «Учетная политика».

Касательно компании, решившей представить сравнительную информацию, которая не соответствует требованиям МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4, ссылки на «дату перехода на МСФО» должны означать (в отношении исключительно этих стандартов) начало первого отчетного периода по МСФО.

От таких компаний требуется соблюдать требования по раскрытию дополнительной информации, когда соблюдение требований МСФО недостаточно, чтобы позволить пользователям понять влияние конкретных операций, иных событий и условий на финансовое состояние и финансовые результаты компании.

Использование справедливой стоимости в качестве предполагаемой