Смекни!
smekni.com

МСФО (IFRS) - первое применение (стр. 4 из 4)

Ваша учетная политика во все годы должна соответствовать той, которая применима к 2ХХ8 году.

7) ПРИМЕР - корректировки, возникающие в результате событий и операций до даты перехода на МСФО

В соответствии с ранее применяемыми национальными правилами вы осуществляли признание нематериальных активов, которые не признаются согласно МСФО.

Соответствующие корректировки учитываются в статье «нераспределенная прибыль», а соответствующая информация раскрывается.

8) ПРИМЕР – справедливая стоимость в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами - 1

В соответствии с ранее применяемыми национальными правилами вы переоценили вашу недвижимость, используя независимую оценку. Вас проинформировали, что значения показателей на дату перехода на МСФО существенно не изменились.

Вы вправе использовать эти значения оценки в качестве предполагаемой стоимости согласно МСФО.

9) ПРИМЕР – компания впервые применяет МСФО позднее, чем ее дочерняя компания

В 2ХХ7 году ваша дочерняя компания впервые применила МСФО. В 2ХХ8 году ваша компания впервые применила МСФО.

При подготовке консолидированной отчетности вы используете те же самые значения балансовой стоимости активов и обязательств, что и дочерняя компания (в 2ХХ8 году), за исключением корректировок при консолидации, необходимых при подготовке консолидированной отчетности.

10) ПРИМЕР – пересмотр расчетных оценок

Дата перехода компании на МСФО – 1 января 2ХХ4 года, а новая информация от 15 июля 2ХХ4 года требует пересмотра расчетной оценки резерва на покрытие безнадежных долгов, сделанной в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами на 31 декабря 2ХХ3 года.

Компания не должна отражать эту новую информацию в своем вступительном бухгалтерском балансе по МСФО (если только расчетные оценки необходимо скорректировать из-за различий в учетной политике, или выявлены случаи, когда факт ошибки может быть объективно подтвержден).

Напротив, компания должна отразить эту новую информацию в своем отчете о прибылях и убытках (или, при необходимости, иных изменений капитале) за год, оканчивающийся 31 декабря 2ХХ4 года.


Заключение

В целом МСФО (IFRS) 1 требует от компании при представлении первой финансовой отчетности по МФСО обеспечить соответствие каждому МСФО, вступившему в силу на отчетную дату.

Согласно МСФО (IFRS) 1 в первой финансовой отчетности:

1. должны быть представлены сравнительные данные хотя бы за один год;

2. учетная политика должна соответствовать требованиям каждого применимого МСФО, действующего на отчетную дату первой финансовой отчетности, и применяться для формирования показателей входящего баланса и отчетности за все сравнительные периоды, включенные в первую финансовую отчетность по МСФО;

3. дата перехода на МСФО, она же — дата входящего баланса, зависит от числа периодов, за которые представляется сравнительная информация.

По общему требованию дата перехода на МСФО отстоит от даты первой отчетности, составленной по МСФО, на два года.

Потребности компаний, впервые применяющих МСФО, учитываются при принятии новых стандартов МСФО и внесения поправок в действующие. В случае, когда эти потребности отличаются от потребностей существующих пользователей, в МСФО (IFRS) 1 вносятся дополнения и изменения. Соответственно, МСФО (IFRS) 1 подвержен постоянным изменениям.

Цель МСФО (IFRS) 1 – обеспечить, чтобы первая финансовая отчетность (первая годовая финансовая отчетность, которую компания составляет в соответствии с МСФО, подтверждая это ясным и безоговорочным заявлением о соответствии МСФО) компании по МСФО и ее промежуточная финансовая отчетность за часть периода, охватываемого этой финансовой отчетностью, содержала высококачественную информацию

МСФО (IFRS) 1 не применяется, когда, например, компания:

- прекращает представлять финансовую отчетность в соответствии с национальными требованиями, ранее представляя ее, а также второй комплект финансовой отчетности, содержащий ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО;

- в предыдущем году представила финансовую отчетность в соответствии с национальными требованиями и финансовую отчетность, содержащую ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО; или

- в предыдущем году представила финансовую отчетность, содержащую ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО, даже если аудиторы основывали свой аудиторский отчет на этой финансовой отчетности с оговорками.


Список использованных источников литературы

1. Учебное пособие по МСФО для профессиональных бухгалтеров «МСФО (IRFS) 1: Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»,Москва, Россия, апрель 2007года (обновленная редакция);

2. А.Б.Полозов, журнал «Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» №10/2010

3. В.Ф. Палий Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008

4. Н.П. Мощенко. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2008

5. В.П. Сиднева Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие/ В.П.Сиднева.-М.: КНОРУС, 2009


[1] Учебное пособие по МСФО для профессиональных бухгалтеров МСФО (IRFS) 1: «Первое применение

Международных стандартов финансовой отчетности» www.accountingreform.ru стр.3

[2]Учебное пособие по МСФО для профессиональных бухгалтеров МСФО (IRFS) 1: «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» www.accountingreform.ru стр.4