Смекни!
smekni.com

МСФО (IFRS) - первое применение (стр. 3 из 4)

Если компания использует справедливую стоимость в своем вступительном бухгалтерском балансе по МСФО в качестве предполагаемой стоимости объектов основных средств, инвестиций в недвижимость или нематериальных активов, первая финансовая отчетность компании по МСФО должна раскрывать постатейную информацию во вступительном бухгалтерском балансе по МСФО:

- совокупное значение этих показателей справедливой стоимости;

- совокупная корректировка балансовой стоимости, отраженная в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.

Отражение финансовых активов или финансовых обязательств

Компании разрешается отражать ранее признанный финансовый актив или финансовое обязательство в качестве финансового актива или финансового обязательства по справедливой стоимости в составе прибыли или убытка, или финансового актива как имеющегося в наличии для продажи.

Компания должна раскрывать информацию о справедливой стоимости финансовых активов или финансовых обязательств по каждой категории на дату отражения, а также их классификацию и балансовую стоимость в предыдущей финансовой отчетности.

Краткие данные за предыдущие периоды

Некоторые компании представляют определенные краткие данные за периоды, предшествовавшие первому периоду, за который представляется полная сравнительная информация по МСФО, или сравнительную информацию в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, а также сравнительную информацию, требуемую МСФО (IAS) 1.

МСФО (IFRS) 1 не требует, чтобы такие краткие данные соответствовали требованиям МСФО о признании и оценке.

В финансовой отчетности, содержащей краткие данные за предыдущие периоды или сравнительную информацию, подготовленную в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, компания должна:

· снабдить информацию, подготовленную в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, четким указанием о том, что она не соответствует требования МСФО;

· указать характер основных корректировок, которые следует выполнить для приведения ее в соответствие с МСФО. Компания не обязана определять количественные параметры этих корректировок.

Влияние перехода на МСФО

Компания должна раскрыть информацию о том, как переход от ранее применяемых национальных правил на МСФО повлиял на ее финансовое состояние, финансовые результаты и движение денежных средств.

Раскрытие такой информации в первой (годовой) финансовой отчетности по МСФО, а также в промежуточной финансовой отчетности (при наличии таковой) имеет исключительное значение, так как помогает пользователям понять влияние и последствия перехода на МСФО, и определиться, как им необходимо изменить свои аналитические модели в целях наилучшего использования информации, представленной на основе МСФО.

Требования по раскрытию информации применяются к:

- самой последней информации, опубликованной в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, чтобы пользователи имели наиболее актуализированную информацию;

- дате перехода на МСФО.

Эта информация является предметом особого внимания со стороны пользователей, лиц, занимающихся подготовкой отчетности, и аудиторов, так как вступительный бухгалтерский баланс по МСФО представляет собой отправную точку для учета в соответствии с МСФО.

МСФО (IFRS) 1 требует выверки капитала, прибыли или убытка. Пользователям также будет полезна информация об иных корректировках, которые влияют на показатели вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, но не появляются в этой выверке.

Так как выверка может быть объемной, МСФО (IFRS) 1 требует раскрытия существенной информации об этих корректировках, а также о корректировках отчета о движении денежных средств.

МСФО (IFRS) 1 устанавливает, что выверка должна разделять корректировки, обусловленные изменениями в учетной политике и исправлением ошибок. Оба компонента важны, и раскрытие соответствующей информации требуется по причине того, что:

· информация об изменениях в учетной политике помогает разъяснить влияние перехода на МСФО;

· информация об ошибках помогает пользователям оценить надежность финансовой информации. Более того, неспособность раскрыть информацию о влиянии существенных ошибок может сделать неясными «результаты управленческой деятельности руководства или подотчетности руководства за вверенные ему ресурсы».

В отношении убытков от обесценения (и восстановленных сумм), отраженных при подготовке вступительного бухгалтерского баланса по МСФО, МСФО (IFRS) 1 требует раскрытия информации в соответствии с положениями МСФО (IAS) 36, если эти убытки от обесценения (и восстановленные суммы) были признаны в течение периода, начинающегося с даты перехода на МСФО.

Процесс определения убытков от обесценения связан с неизбежной субъективностью. Раскрытие этой информации обеспечит прозрачность в отражении убытков от обесценения при переходе на МСФО. В противном случае этим убыткам может быть уделено меньше внимания, чем убыткам от обесценения, учтенным в более ранние или поздние периоды.

МСФО 1 требует раскрытия информации об использовании справедливой стоимости в качестве предполагаемой. Хотя корректировка, возникающая в результате применения этого исключения, появляется при выверке, более конкретное раскрытие именно этой информации делает ее более заметной.

Более того, это исключение отличается от иных исключений, которые могут применяться к основным средствам (переоценке в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами или оценке по справедливой стоимости, обусловленной наступлением определенного события). Два последних исключения не приводят к пересчету при переходе на МСФО, так как применяются только, если оценка уже использовалась при подготовке финансовой отчетности в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами.

Выверка

В целях разъяснить влияние перехода первая финансовая отчетность компании по МСФО должна включать:

- выверку капитала по ранее применявшимся национальным правилам и капитала по МСФО на обе нижеуказанные даты:

- на дату перехода на МСФО;

- на конец последнего периода, представленного в самой поздней годовой финансовой отчетности компании по ранее применяемым национальным правилам;

- выверку прибыли или убытка по ранее применявшимся национальным правилам за последний период, отраженный в самой поздней годовой финансовой отчетности компании по ранее применяемым национальным правилам, и прибыли или убытка согласно МСФО за тот же самый период;

- если компания отразила (или восстановила) убыток от обесценения в первый раз при подготовке своего вступительного бухгалтерского баланса по МСФО - раскрытие информации, которое бы требовал МСФО (IAS) 36, если бы компания признала эти убытки от обесценения или восстановления в период, начинающийся с даты перехода на МСФО.

Выверка должна содержать достаточный объем информации для понимания пользователями финансовой отчетности: существенных корректировок по статьям бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Если компания представила отчет о движении денежных средств в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, также требуется разъяснить существенные корректировки отчета о движении денежных средств.

Если компания узнает об ошибках, допущенных при подготовке финансовой отчетности в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами, выверка должна разделять корректировки, обусловленные исправлением этих ошибок и изменениями в учетной политике.

Если компания не представляла финансовую отчетность за предыдущие периоды, ее первая финансовая отчетность по МСФО должна содержать указание на этот факт.


2. Практические аспекты МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО»

2.1 Примеры применения МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО»

1) ПРИМЕР - вступительный бухгалтерский баланс по МСФО

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы.

Ваш вступительный бухгалтерский баланс по МСФО – бухгалтерский баланс на 1 января 2ХХ3 года.

2) ПРИМЕР - ранее применяемые национальные правила

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы.

Ранее вы представляли отчетность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета.

Российские стандарты бухгалтерского учета являются вашими ранее применяемыми национальными правилами.

3) ПРИМЕР – отчетная дата

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО. Подготовка промежуточной финансовой отчетности не осуществлялась.

Ваша первая отчетная дата по МСФО – 31 декабря 2ХХ8 года.

4) ПРИМЕР – промежуточная финансовая отчетность

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы.

Вы также готовите промежуточную финансовую отчетность за январь – июнь 2ХХ8 года. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.

Вы применяете МСФО (IFRS) 1 при подготовке своей промежуточной финансовой отчетности.

5) ПРИМЕР – исключительно для внешнего пользования

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО. Подготовка промежуточной финансовой отчетности не осуществлялась.

Показатели за 2ХХ3-2ХХ7 годы получены из управленческой отчетности, которая рассматривалась только вашими директорами.

Ваша первая финансовая отчетность по МСФО – за 2ХХ8 год.

6) ПРИМЕР - учетная политика

Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.