Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по обществознанию (2004-2005 уч. год) (стр. 7 из 12)

· право наследо­вания,

· право на свободное занятие предприниматель­ской деятельностью,

· право на труд и свободный вы­бор профессии и рода занятий,

· на отдых,

· на удовле­творительное вознаграждение за труд (не ниже ми­нимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом),

· на защиту от безработицы

г)соци­альные (38—43 ст. Конституция РФ) - права на благосостояние и достой­ный уровень жизни. К ним относятся:

· право на со­циальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей;

· право на жилище;

· право на медицинскую по­мощь (бесплатную в государственных учреждениях здравоохранения);

· право на защиту материнства и детства;

· право на образование;

· право на благоприят­ную окружающую среду.

д) культурные (26 и 44 ст. Конституция РФ) - права, обеспечивающие ду­ховное развитие и самореализацию личности. В Кон­ституции провозглашается:

· право на участие в куль­турной жизни,

· на доступ к культурным ценностям,

· свобода творчества,

· право на культурную самобыт­ность (пользование родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.)

Конституция содержит лишь основные права и свободы человека и гражданина, их перечень в ней далеко не полный. В различных законах и междуна­родных обязательствах Российской Федерации за­креплены и другие права (в частности, права ребенка в «Конвенции о правах ребенка» и др.).

Права и свободы человека могут быть ограничены только законом для защиты конституционного строя и интересов других граждан. Каждый человек может защищать свои права и свободы всеми законными способами. Государством разработана и закреплена в нормативных актах целая система гарантий прав че­ловека, установлена ответственность (в том числе и уголовная) за их нарушение.

Билет № 12

1. Свобода в деятельности человека.

1. Свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности де­лать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Волюнтаризм абсолютизирует свободу воли, доводя ее до произвола ничем не ограниченной лич­ности, игнорируя объективные условия и закономер­ности.

Фатализм рассматривает каждый человече­ский поступок как неотвратимую реализацию изна­чального предопределения, исключающего свобод­ный выбор.

2. Абсолютно свободным человек быть не может. Гра­ницей свободы могут быть лишь права и свобо­ды других людей: «Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого».. Осознание этого самим человеком необходимо.

3. Понятие «свобода» разнопланово (слова, мысли, совести, действия, голоса) и поэтому разные люди вкладывают в него различные понятия

4. Свобода неотделима от ответственности, от обязанностей перед о-ом и другими его членами.

Свобода человека находит выражение в:

а) за­конодательном закреплении фундаментальных прав и свобод гражданина

б) конституциях государств

в) международных пактах и декларациях.

В совре­менном обществе все явственнее обнаруживается тенденция к расширению свободы человека.

2. Правовое государство.

1. У право­вого государства истоков стояли древнегрече­ские философы Платон и Аристотель, но наиболее полное отражение концепция правового государства получила в работах И. Канта и Ш. Монтескье.

Правовое государство – г-во которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функ­ционирует в определенных законом границах, обес­печивая правовую защищенность своих граждан.

2. Признаки правового государства:

а) верховенство права и закона

Право — это система общеобязательных, фор­мально определенных норм, установленных или санкционированных государством (а иногда непо­средственно народом), реализация которых обеспе­чивается авторитетом или принудительной силой го­сударства.

б) законы гуманны, справедливы, закрепляют неотъемлемые права каждого человека

в) мера свободы равна для всех

г)конституционное закрепление равенства прав и свобод людей

д)разде­ление властей, - законодательная-исполнительная-судебная

е)взаимная ответственность государства и гражданина — за нарушение закона должна обяза­тельно последовать предусмотренная законом мера ответственности, не взирая при этом на личность правонарушителя.

ж) г-во управляет о-вом в нормативном порядке

д) высокий уровень пол. культуры

3. Предпосылки создания и функционирования правового государства:

а) производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе пред­принимательства. Необходима экономическая не­зависимость и самостоятельность индивида. Только экономически самостоятельный гражданин может быть равноправным партнером государства в полити­ко-правовой сфере;

б) режим демократии, конституционализма и парламентаризма, суверенитет народа, предотвра­щение попыток узурпации власти;

в) высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общест­венными делами;

г) юридической предпосылкой является создание внутренне единой и непротиворечивой системы зако­нодательства, которая только и может обеспечить действительное уважение закона;

д) гражданское общество - система от­ношений между людьми, обеспечивающая удовле­творение их неотъемлемых прав и интересов на осно­ве самоуправления и свободы.

Билет № 13

1. Исторический процесс и его участники.

1. Исторический процесс - временная последовательность сменяющих друг друга событий, которые явились результатом деятельности многих поколений людей.

Основу исторического процесса составляют:

а) исто­рические факты,

б) исторические события

в) исторические явления

2. При изучении исторических фактов следует помнить о том, что:

а) любой исторический факт представляет собой элемент объективной реальности, тесно связанный с другими ее элементами, поэтому все исторические факты необходимо рассматривать в их взаимодейст­вии, выявлять не только место конкретного факта в историческом процессе, но и его влияние на после­дующее развитие общества;

б) содержание исторического факта зависит от уровня развития конкретного общества и является результатом деятельности субъектов исторического процесса.

3. Субъекты исторического процесса - те индивиды и их общности (народные массы, социальные группы и общественные объединения), которые принимают в нем непосредственное участие.

Народные массы (в общем смысле) - социальные общности, сложившиеся на определенной территории, члены которой име­ют единый менталитет, культуру, традиции и обы­чаи и сообща создают материальные и духовные цен­ности.

Массы - возникают, время от времени и в своей деятельности руково­дствуются не разумом, а эмоциями, причем стремле­ние к разрушению у них бывает сильнее стремления к созиданию.

Устойчивые социальные группы людей:

а) классы

б) сословия

в) нации

г)племена

д) народности

е)возрастные группы,

ж) про­фессиональные,

г) территориальные.

Социальный характер групп - черты, составляю­щие в совокупности данной соц. группы.

4. У каждой из групп есть свои интересы, кото­рые они пытаются отстаивать в историческом процес­се и для защиты которых создают общественные объе­динения.

Общественные объединения - добровольные, самоуправляемые формирования, создаваемые на основе общности интересов для дос­тижения какой-либо цели, общей для всех их чле­нов.

К общественным объединениям относятся:

а)политические партии,

б) профсо­юзные организации,

в) общественные движения.

Таким образом, исторический процесс складыва­ется из поступков как отдельных личностей, выпол­няющих важные общественные функции, так и из действий объединений людей и деятельности народ­ных масс в целом.

2. Политический плюрализм. Становление многопартий­ности в России.

1.Плюрализм — это принцип организации общест­ва, основанный на признании многообразия сущест­вующих интересов и их конкуренции. Политический плюрализм является условием и признаком демо­кратического режима.

2. Среди политических организаций, включенных в полити­ческую систему важнейшими по значению являются партии.

Политическая партия — это специализирован­ная, организационно упорядоченная группа, объеди­няющая активных приверженцев тех или иных це­лей, идей, лидеров, служащая для борьбы за полити­ческую власть.

Признаками партии являются:

а) наличие про­граммы, в которой сформулированы цели и страте­гия партии;

б) наличие устава, содержащего важней­шие нормы внутрипартийной жизни;

г) фиксирован­ное членство;

д) разветвленная сеть первичных мест­ных организаций.

3. История политических партий в современном по­нимании этого слова начинается с XVIII—XIXвв., ко­гда в условиях формирования буржуазной демокра­тии появилась необходимость привлечения широких общественных слоев к участию в управлении госу­дарством. Первоначально политические партии фор­мировались в результате объединения парламент­ских фракций с комитетами по поддержке канди­датов на местах. Сейчас наряду с этим «парламент­ским» путем создания партий существует еще не­сколько. Партии возникают в результате трансфор­мации непартийных структур (профсоюзов, религи­озных, промышленных обществ, клубов). Довольно часто партии создаются популярными и влиятельны­ми политическими деятелями под собственные кан­дидатуры. Особой разновидностью политических партий стали массовые партии, формирующиеся «снизу», в результате оформления стихийных соци­альных движений.