Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в республике Дагестан (стр. 14 из 14)

Хочет это Россия или нет, но сейчас главное взаимодействие у нее с Чечней происходит прежде всего на экономической основе. Не понятно, почему это не используется. Ведь можно запретить работу чеченских и вообще любых фирм в России занимающихся поставкой товаров в Чечню, организовать из лояльных чеченцев несколько компаний по реализации данных поставок, дать им льготы и одновременно полномочия для посредничества между чеченским населением и российским руководством. Уже через год это даст очень выгодные для России результаты.

Одним из существенных следствий войны непосредственно для России является начало стихийного вооружения казачества. И не только в Дагестане, но и вообще по Северному Кавказу. Скажется это уже лет через пять, когда созреет новый ворох проблем для руководства РФ на Северном Кавказе, в которых обязательно будет участвовать казачество и делать это будет как агрессивная сторона.

На Северном Кавказе стала выстраивать свое влияние Грузия. Зачем это ей нужно? может дело во внутригрузинских процессах, она ведь тоже далеко не монолит. В основном она делает это через чеченцев.

Все видят, что аварцы стали главным стабилизирующим фактором северного Дагестана и теперь прежде всего на них будут ориентироваться антиэкстремисткие и антивоенные силы.

Список использованных источников

1. Сергей Вязков. Дагестан. http://kulichki.rambler.ru/~gumilev/debate/

2. Официальный сайт Государственного совета, Народного Собрания и Правительства республики Дагестан. http://www.kavkaz.com/

3. Internet-газета «Вечерний Дагестан». http://news.dagestan.ru/

4. Валерий тишков. Мы стали жить лучше. НГ-Сценарий – сетевая версия. http://scenario.ng.ru/expertize/2000-01-12/

5. Интернет-медиа "Общество.ру". Дагестан. http://notes.society.ru/bibl/polros/Dagestan/

6. РИА «Интерфакс». Кавказский узел. http://www.interfax.ru/dagestan/

7. ЧеченИнформЦентр. http://www.interfax.ru/dagestan/

8. Свободная Чечня. http://www.chechnya.ru/