Смекни!
smekni.com

Истоки и смысл тоталитаризма (стр. 21 из 24)

Есть два пути лишить человека всяческой свободы, сделать его винтиком в тоталитарной системе.

Первый — построить в шеренгу, заставить маршировать и скандировать нужные слова. Этот путь выбрал Гитлер.

Второй — с детства превратить человека в одномерное существо, послушный автомат. С младенчества лишить его воли к выбору, заложив в сознание общие стереотипные представления на все стороны жизни и ее цель. В этом случае его даже не надо ставить в шеренгу, он и сам пойдет, куда ему скажут внедренные в сознание кумиры. Второй путь избрала Америка.

Посмотрите на американских парней. ПРИПОМИНАЮ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ РЕПОРТАЖ — НА ЭКРАНЕ АМЕРИКАНСКИЕ ЛЕТЧИКИ, КОТОРЫЕ ТОЛЬКО ЧТО ВЕРНУЛИСЬ ПОСЛЕ БОМБАРДИРОВКИ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ ИРАКА, УБИВ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. ОНИ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ И ДОБРОДУШНЫ, ОТ ПОЛНОТЫ РАДОСТНЫХ ЧУВСТВ ХЛОПАЮТ ДРУГ ДРУГА ПО ПЛЕЧАМ, КАК БУДТО СЫГРАЛИ ПАРТИЮ В БЕЙСБОЛ. Такое состояние духа и есть настоящий фашизм.

Не имея воли к человеческому выбору, нельзя говорить о демократии и свободе, как нельзя говорить о книгах с человеком, не умеющим читать. Демократия предполагает выбор, но может ли выбирать человек, который с детства воспитан на одной точке зрения? Духовный, политический и общественный выбор подменяется выбором товаров и услуг за счет ограбления других народов.

…Под лозунгами нового мирового порядка организации мировой закулисы создают (а частично уже создали) для человечества систему тотального господства и контроля. На глазах широкой публики западного мира лицедействуют марионеточные конгрессы и парламенты, ''свободные'' средства массовой информации и другие ''демократические'' институты. Но настоящая политика делается за их спиной. Они только, как послушные актеры, озвучивают ее.

цивилизация, перевалившая в этом веке границы западных стран и шагнувшая в Азию, Южную Америку, Африку, создала новый тип упрощенного человека, потерявшего всю богатую культурную иерархию духовных ценностей и избравшего взамен этого ориентацию на погоню за материальными благами и комфортом; как в первобытную эпоху, жизнь упростилась до чисто биологических ориентиров. Лишенный искреннего христианского чувства и духовного выбора, человек получил взамен право выбирать среди множества товаров, большая часть которых вредна и излишня нормальной человеческой природе.

Для управления таким упрощенным типом человека и создается структура тайной закулисной власти, получившей название мирового правительства.

один из главных теоретиков мировой закулисы З. Бжезинский заявил, что ''ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ АКТ ДОБРОГО ЖЕЛАНИЯ ИЛИ ДОБРОЙ ВОЛИ, НО НЕИЗБЕЖНЫЙ ПРОЦЕСС'', КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО КОНТРОЛИРОВАТЬ. Для контроля над этим процессом и создается МФ. Сам Горбачев на этой конференции провозгласил эру новой цивилизации. В своей книге ''В поисках нового начала: развитие новой цивилизации'', выпущенной к открытию конференции, он заявил, что ''пришло время развивать интегрированную глобальную политику». [33]

Что ж, все таки хотелось бы сказать, что нынешнее давление на человека, идеологическое и ценностное, совсем не той степени, что мы имели в обществах полувековой давности. Правда, это нынешнее. И еще, как говорят, «не вечер». Информационное общество, этот так называемый прогресс, может обернуться новыми, действительно глобальными способами контроля на личностью.

Но, все же, ныне этот давление совсем не фатально, и человек, выбравший «современные взгляды», в абсолютном большинстве случаев делает это добровольно. И пониманием, трактовка им этого «самого передового духа современности», совсем не однозначно. Ведь в идеалах личностных деловых достижений могут скрываться как добрые, чистые, так и стяжательские, экспенсионисткие стремления.

Человек же, в абсолютном смысле, никогда не лишен выбора, если говорить о самоопределении внутреннего мира, духовного. Он лишен его только в относительной степени, так как находится под воздействием истин, внушенных в детства, той средой, в которой он сформировался, вырос с несознательного возраста.

Да, действительно есть необходимость управления, точенее, координации действия человечества, ставшего теперь мировым хозяином планеты. Однако то, что нынешние стремления известных слоев мировой олигархии не есть благородное стремление навести порядок в мире, или даже «просто корыстное желание» захватить политико-экономическую власть, без претензий на умы и души «простолюдинов», еще раз показывают приводимые ниже высказывания видных фигур вышеупомянутых элитных организаций:

«Один из видных деятелей мировой закулисы, член Бильдербергского клуба, глава Европейского банка реконструкции и развития французский еврей Жак Аттали написал, по сути дела, программную для мондиализма книгу ''Линии горизонта''. В ней он утверждает необходимость создания ''планетарной политической власти''. Новый мировой порядок, или, как его называет Аттали, торговый порядок, станет универсальным к 2000 году.

Аттали раскрывает три уровня попыток мировой закулисы господствовать над человечеством, говорит о трех типах порядка, ''о трех способах организации насилия'': ''о мировом порядке сакрального, о мировом порядке силы, о мировом порядке денег''.

Сегодняшний этап развития мондиализма он называет торговым порядком. При этом порядке все продается и покупается, а главной, универсальной ценностью, в том числе и в духовной сфере, являются деньги.

Новый торгово-денежный мировой порядок ''постоянно стремится к организации единой универсальной формы мирового масштаба''. При этом порядке власть измеряется ''количеством контролируемых денег, вначале посредством силы, потом посредством закона''.

Космополитизация человечества — одна из главных целей мировой закулисы. Как пишет тот же Аттали, ''кочевничество будет высшей формой нового общества... определит образ жизни, культурный стиль и форму потребления к 2000 году. Каждый будет носить с собой свою собственную идентичность''.

Под кочевничеством Аттали понимает общество людей, лишенных чувства Родины, почвы, веры предков и живущих только интересами потребления и зрелищ, которые им несет теле- и видеоэкран. ''Кочевники'' будут регулироваться через компьютерные сети в глобальном масштабе. Каждый кочевник будет иметь специальную магнитную карточку со всеми данными о нем, и прежде всего о наличии у него денег. И горе тому, кто ''оказывается лишенным денег и кто угрожает мировому порядку, оспаривая его способ распределения!''.

''Человек (кочевник), как и предмет, пишет Аттали, — будет находиться в постоянном передвижении, без адреса или стабильной семьи. Он будет нести на себе, в самом себе то, в чем найдет воплощение его социальная ценность'', т. е. что вложат в него его планетарные ''воспитатели'' и куда сочтут необходимым направить его.

По мнению Аттали, давление на человека будет таковым, что у него останется только один выбор: ''либо конформироваться с обществом кочевников, либо быть из него исключенным''.

''РИТМОМ ЗАКОНА, — ОТКРОВЕННИЧАЕТ АТТАЛИ, БУДЕТ ЭФЕМЕРНОСТЬ (СОЗДАНИЕ ИЛЛЮЗОРНОГО МИРА С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ВИДЕО. — О. П.), ВЫСШИМ ИСТОКОМ ЖЕЛАНИЯ БУДЕТ НАРЦИССИЗМ (САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕ, САМОНАСЛАЖДЕНИЕ. — О. П.). СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ (ТИПОВЫМ, КАК ВСЕ. — О. П.) СТАНЕТ ДВИГАТЕЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ''.

…Уже сейчас деятели мировой закулисы создают механизмы глобального контроля над человечеством. Высшие научно-технические достижения в руках вождей превращаются в средства установления самого жестокого в мировой истории рабства и угнетения. Авангардом этой ''работы'' являются США. В этой стране каждый житель со дня своего рождения становится номером в компьютерной сети. Все данные о нем вводятся в систему компьютерного учета. Его номер присутствует на всех документах, справках и банковских счетах.

На первом этапе предполагается все население США, а затем и других стран сделать принудительными владельцами пластиковых карточек с постоянным номером, закодированным под именем владельца-кредитора. Имя владельца становится достоянием компьютерной сети, и, до тех пор пока владелец пользуется данным ему пластиковым кредитом, компьютеры будут вести постоянный учет его покупательной и кредитной статистики. Кроме финансово-кредитных операций, компьютеры собирают и систематизируют информацию социального, профессионального, духовного, этнического, религиозного, политического, правового, морального и образовательного характера на каждого родившегося и живущего на Земле человека.

Президент Б. Клинтон, выступая по национальному телевидению США, демонстрировал такую карточку телезрителям, рекламируя ее ''необыкновенные достоинства'', ничего не говоря о том, что она станет средством контроля за человеком и электронным досье на него.

На следующем этапе предполагается вживлять в руку каждого человека специальный электронный ''чипс'' (биокарту), на котором будет записана та же информация, что и на пластиковой карточке. Если последнюю можно выкинуть или потерять, то вживленную биокарту выкинуть уже невозможно. Месторасположение человека можно найти в любой момент. Каждый житель Земли попадет под неусыпный и всеобъемлющий контроль. Биокарты будут считываться сканерами, установленными на специальных спутниках Земли, постоянно просматривающих весь Земной шар и могущих контролировать любого носителя вживленного ''чипса''. Такому же глобальному контролю будут подвергаться телефонные линии и другие каналы связи».