Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 11 из 28)

4. полит. культура. Определяет ориентации: ценностные, познавательные, оценочные.

Госуд-во как социальный институт - это определенный тип юридически регулируемого соц. поведения, существующий в пространственно-временных границах. Гос-во - это полит. общность, состоящими эл-тами явл-ся - территория, население и власть. Эл-ты полит. системы влияют друг на друга. Каждая полит. система имеет определенные ср-ва, которыми она пользуется.

Средства и методы с помощью которых осущ-ся власть в об-ве. Полит. режим выражает функц. сторону полит. системы, показ-ет наличие демократии в об-ве при ее отсутствии. Полит режимы бывают демокр. и недемокр.

Признаки хар-щие состояние власти в стране;

1. роль и место главы гос-ва в системе полит. рук-ва, его , ф-ции

2. способ и порядок формирования представит. органов власти.

3. Взаимоотношения между законодат. и исполнит. властью, между центр. и местными органами власти.

4. положение и деятельность правоохранит. органов.

5. роль и условия деятельности полит. партий, массовых оществ. орг-ций.

6. Реальные права и свободы граждан.

Типы режимов.

1. Тоталитарный - полный контроль гос-ва над всеми областями деятельности. Подчинение всех гос-ву. Гражданского об-ва не существует. Эконмико-администр. командная система.

2. Либеральный - об-во оказывает влияние на власть. Разрешены любые орг-ции. Этот режим возникает когда еще не установилась опред. конструкция.

3. Авторитарный - основана на отчуждении народа от власти. Власть не разделена на ветви (монархия, власть императора, военная диктатура). Допускается плюрализм мнения, если это не угрожает главенствующей власти. Невмешательство в экономику.

4. Демократический - принцип народного суверенитета. Власть дается от народа. Равенство всех перед законом, равенство свобод. Меньшинство упр-ет большинством.

Вопрос 17. Основные типы политических систем

Г. Алмон выделяет 4 группы полит. систем, существующих в современном мире. Это англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и частично индустриальная, тоталитарная система. Данная типология опирается на различные политические культуры.

1. Англо-американская система хар-ется гомогенной политической культурой. Она гомогенна в том смысле, что полит. цели и средства их достижения разделяют практически все. Для данной полит.культуры свойственна специализация полит. отношений (партий, групп интересов и др.) на выполнении особых ф-ций. Власть и влияние внутри полит. системы разделены, стр-ра ролей в этой группе полит. систем глубоко дифференцирована, четко выражена, орг-вана и бюрократизирована.

2. Континентально-европейские системы отличаются фрагментарностью полит. культуры, имеющей в целом общие корни и общее наследие. Для них хар-но сосуществование старых и новых культур. Полит. системы такого типа сущ. прежде всего во Франции, Германии, Италии. Страны Скандинавии и Бенилюкса занимают промежуточные позиции между континентально-европейской и англо-американской системами.

3. Доиндустриальные и частично индустриальные полит. системы имеют смешанную полит. культуру. Трудности коммуникации и координации, резко расходящиеся полит. ориентации, слабая степень диверсификации ролей всех звеньев системы порождают необходимость в применении насилия.

4. Полит. система тоталитарного типа. Тоталитарная полит. культура создает принудительный тип полит-кой активности. В ней отсутствуют добровольные объединения, а полит-кая коммуникация контролир-ся монолитной партией.

Дэвидом Истоном системы разделялись на открытые и закрытые.

Открытая система испытывает различные воздействия не только внутренних, но и внешних факторов.

Полит. система является открытой: она подвержена многочисленным воздействиям, идущим из окружающей среды. Если такое воздействие слабое, тогда полит. система не имеет достаточной информации для принятия стабилизирующих общество решений. Такое воздействие может быть сильным, но односторонным, и тогда система принимает решение в интересах какого-либо одного слоя, а это также может дестабилизировать ситуацию. Наконец, воздействие может быть настолько сильным, что происходит перенасыщение информацией, и это может привести к ошибочным решениям.

Вопрос 18. Природа и сущность политического лидерства. Проблема политического лидерства в современном обществе

Габриэль Тард (франц. социолог, один из основоположников соц. технологии) пытался док-ть, что осн-м з-ном соц. жизни явл-ся подражание последователь лидеру.

Большинство населения не способно к самостоят. соц. творчеству, а источником прогресса общ-ва явл-ся открытия сделанные инициативными, оригинальными личностями.

Сущ-ют следующие осн. подходы к трактовке лид-ва:

1. Фактическое лид-во - постоянное приоритетное влияние со стороны определенного лица или группы лиц на других людей.

2. Формальное лид-во - управленческий статус, соц. позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Такая интерпретация вытекает из рассмотрения общ-ва как сложной, иерархически организованной системы соц. позиций и ролей. Даунтон отмечал, лид-во - “положение в об-ве, к-рое хар-ется способностью занимающего лица направлять и орг-вывать коллективное поведение некоторых или всех его членов”.

3. Лидерство - влияние на др. людей. Однако это не любое влияние, а такое, для которого хар-ны 4 особенности:1) необходимо чтобы влияние было постоянным(к полит. лидерам нельзя причислять людей, оказавших хотя и большое, но разовое воздействие на полит. процесс, историю страны);2) руководящее воздействие лидера должно осущ-ся на всю группу;3) полит. лидера отличает явный приоритет во влиянии;4)влияние лидера опирается не на прямое применение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства.

4. Полит. лид-во -это особого рода предпринимат-во, осущ-мое на специфич. рынке, при котором полит. предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои пр-мы решения общ-ных задач и предполагаемые способы их реализации на руководящие должности.

5. Лидер - это символ общности и образец полит. поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно, и принимается последователями. Полит. лид-во отличается от полит. руководства, которое, “в отличие от лид-ва, предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отн-ний господства- подчинения”.

Природа лидерства

1 теория - “теория черт”суть ее состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами чел-ка. Среди черт, присущих полит. лидеру, обычно называют ум, твердую волю и целеустремленность, кипучую Энергию, незаурядные организаторские способности и, особенно, компетентность и готовность брать на себя ответственность. Для занятия лид-щих позиций нужны психол-кие и соц. качества, но их набор зависит от историч. эпох и от конкретных государств мира. Даже в наши дни личностные качества, дающие шанс на полит. успех существенно отличаются. Напр: в Швеции и в Авганистане и т.п. К томуже, часто полит. лид-рами становятся заурядные серые личности, не обладающие яркой индивид-тью.

2 теория - идею зависимости лид-ва от опред-х соц. условий обосновывает так наз. “ ситуационная теория”. Она показывает, что сложившиеся обстоят-ва определяют отбор полит лид-ра. Так напр. ситуация в Иране не примет европейского политика и наоборот. Кроме того требования к лидеру завися от того наход-ся ли гос-во в кризисе или развивается в стабильности.

3 теория - явл-ся уточнение и развитием 1 и 2 “ теория последователей”. Именно последователь воспринимает лидера, ситуацию в стране и в конечном итоге отвергает или принимает данного лидера. Такой подход рассмат-ет лид-во как особого рода отн-ния между руководителями и его последователями. В соврем. общ-ве лид-р может получить одобрение только в том случае если его имедж соотв. настроению общ-ва.

Вывод: природа лидерства сложна и не поддается однозначной интерпретации.

Вопрос 19. Типология и функции лидерства

Одна из первых типологий была предложена немецким социологом М. Вебером. В ее основе лежит классификация авторитета лиц, осуществляющих власть. Понимая под лидерством способность “Отдавать приказы и вызвать повиновение”, М. Вебер различал:

1. традиционное лид-во, основанное на вере в святость традиции(вожди племен, монархи)

2. рационально-легальное, основанное на вере в законность сущ-го порядка и его “разумность”. В нем лидер - чиновник выступает не как индивид, от которого исходит власть, а как агент определенной госуд-ной ф-ции, рациональной с точки зрения целостности системы.

3. Харизматическое, основанное на вере в сверхъестественные способности вождя, на культе его личности . Подобный лидер обладает в глазах последователей подчас магической силой.

По стилю деятельности типы лидерства выделяются как авторитарный и демократический.

Авторитарный - держится на авторитете того лица который держит власть в своих руках. Характеризуется жесткостью, изданию команд и требованию беспрекословного их выполнения. Его главное орудие - “железная требовательность”, угроза наказания.

Демократический - основан на уважении к лидеру. Лидер инициирует максимальное участие каждого в деятельности групп, не концентрирует ответственность, а старается распределить ее среди членов группы, создает отмасферу сотрудничества.

По характеру деятельности типы лидерства выделяются как:

1. универсальный, то есть постоянно проявляющий качество лидера;

2. ситуационный, проявляющий качества лидера в определенной ситуации.

По содержанию типы лидерства выделяются как:

1. лидер-вдохновитель, разрабатывающий и предлагающий пр-му поведения;