Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 24 из 28)

Вопрос 43. Нации в политической жизни. Национальный вопрос в тоталитарном и демократическом государствах.

В социальной истории человечества одной из сложных, драматических и запутанных проблем явл. проблема взаимоотношений между нациями и народами. Сегодня можно назвать единицы стран, где решен нац. вопрос. Это Швейцария, Финляндия, Швеция. В большинстве стран мира он постоянно дает о себе знать: рассовая и нац. дискриминация негров, латиноамериканцев и индейцев США; десятилетиями продолжающееся кровопролития на Ближнем Востоке; жестокая эксплуатация и дискриминация иностранных рабочих в развитых кап. странах. Исключительную остроту за последние годы приобрел нац. вопрос в странах СНГ и России, Югославии, Румынии, Болгарии, Чехословакии. Межнациональные отношения представляют собой такую сферу жизни, в которой переплетаются история, идеология, политика, культура, психика. Национальный вопрос нигде не существует в ”чистом виде”. Национальные отношения - это переплетение разнообразных соц.-классовых отношений людей, принадлежащих к различным нациям или национальным группам при заметном влиянии на них экономических, географических, культурно-бытовых факторов, исторически складывающихся традиций, национальных чувств и настроений. Само понятие “национальный вопрос” исторически возникло как понятие, касающиеся взаимоотношений угнетенных и угнетающих наций, проблем ликвидации национального гнета, неравноправие наций, рассовых и национальных групп, создание условий для их свободного развития. Впервые теоретические основы нац. политики разработаны марксистской наукой. Марксизм исходит из того, что возникновение и смена соц.-этнических общностей людей - это закономерный процесс, в основе которого лежит развитие способов производства материальных благ, его уровень и характер.

Национальный вопрос - это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями, с одной стороны, и нациями и существующей системой власти в многонациональном обществе - с другой, о формах, методах и условиях его решения в интересах мирного сожительства и добрососедства, прогресса наций на основе равноправия, суверенности и демократизма. Нац. вопрос остается острым соц. вопросом всего бывшего колониального и полуколониального мира, выступает как проблема равноправия и равенства этих стран в мировом хоз-ве, ликвидации отсталости, зависимости и эксплуатации в мировых отношениях. Нац. взаимоотношения в совр. мире в целом подчинены действию двух взаимозависимых объективных тенденций, определяющих человеческий прогресс. Они родились еще на заре буржуазного развития в процессе формирования наций и нац. движений, и их содержание сводится к следующему: с одной стороны, происходит формирование и развитие наций, движение к равноправию и самостоятельности, суверенному государственному существованию; с другой - происходит на основе объективного процесса интернационализации ломка нац. границ, усиление связей и взаимного сотрудничества.

Нац. вопрос имеет конкретно-историческое содержание в каждую эпоху, конкретное своеобразие в каждой многонациональной стране. В идеологии фашизма (одна из форм тоталитарного режима) особое место занимала концепция нации как высшей и вечной реальности, основанная на общности крови. отсюда вытекала задача сохранения чистоты крови и расы. Нации при этом делились на высшие и низшие. В фашистском обществе высшие нации должны были господствовать над низшими, беспощадно подавляя попытки сопротивления с их стороны. В области внешней политики теория расового превосходства служила обоснованием политики захватов и порабощения др. народов. В СССР в течении десятилетий искусственно форсировались процессы интернационализации и интеграции тоталитарными и административными методами, недооценивались и искусственно сдерживались процессы нац. развития, стремление к возрождению и самостоятельности. Нац.-государственные формы носили формальный хар-р в системе унитарного. бюрократически централизованного гос-ва в условиях роста нац. самосознания народов. Многие автономии были ликвидированы, а их народы репрессированы. Считалось, что с установлением политич. демократии в многонациональном обществе исчезает нац. вопрос, политич. самоопределение и есть демократизм в нац. отношениях. Но новейшая практика показала, что нац. вопрос возникает и даже приобретает острые формы в странах, где все нации стоят приблизительно на одном уровне соц.-экономич. развития, где не только нет нац. гнета, но все живут в условиях политич. демократии. В Англии ,напр., причиной обострения нац. вопроса выступает в основном проблема культурно-исторической самобытности Шотландии и Уэльса. В Канаде - культурно-языковые проблемы между англоязычными и франкоязычными общинами. В бывшем СССР также не было нац. гнета в традиционном смысле,т.е. проблемы угнетающей и угнетенной нации.

Вопрос 44. Понятие политического поведения, его типы. Политическая социализация личности.

Роль духовных факторов в политике отнюдь не ограничивается воздействием на людей идеологических доктрин и программ. Не менее, а нередко и более существенное значение для политики имеет др. форма политич. сознания - политич. психология. Политич. психология представляет собой совокупность духовных образований, которые содержат в основном эмоционально-чувственные ощущения и представления людей о политич. явлениях и которые складываются в процессе их(людей) непосредственного взаимодействия с институтами власти и своего политич. поведения. К политико-психологическим явлениям относятся как универсальные чувства и эмоции человека, специфически проявляющиеся в политич. жизни (напр., гнев, любовь, ненависть), так и те ощущения. которые встречаются только в политич. жизни (чувства симпатии и антипатии к определенным идеологиям или лидерам, чувства подвластности гос-ву). Политич. психология - это универсальный духовный факеор, оказывающий постоянное влияние на политич. поведение людей и политич. институты власти.В Политологии сложилось направление, абсолютизирующее роль психологических факторов. Его представители однозначно сводят все причины возникновения революций и тираний, демократизаций или реформирования к психологическим основам политич. поведения людей.Даже массовые политич. процессы объясняются психологическими качествами индивида или малой группы (Э.Фром, Г.Олпорт, Е.Богарус). В таком случае “человек политический” понимается как продукт личностных психологических мотивов, перенесенных в публичную сферу (Г.Ласуэлл). Принципиальное значение имеет представление о психологических типах взаимодействующих с гос-вом людей. Ведь от того, является человек более склонным к экзольтации или рационализму, стремится он жестко придерживаться жестко установленных правил (регидность) или он обладает подвижной, пластично изменяющейся в соответствии с обстановкой системой чувств (лабильность) в значительной мере зависят и содержания политич. требований людей к власти, и хар-р их реального взаимодействия с гос-вом. Пример внутреннего соответствия властных и личностных структур в жестких режимах правления стала хар-ка американским ученным Т.Адорно “авторитарного” типа личности, поддерживающего систему власти своим догматизмом, регидностью, агрессивностью, некритическим восприятием групповых ценностей и шаблонным мышлением. Нельзя не отметить и громадное значение для политики психологических св-в политич. лидеров. Например, компульсивность (выражающаяся в навязчивом стремлении все сделать наилучшим образом) или демонстративность (хар-щая стремление лидера прежде всего привлечь внимание общественности к собственной персоне) как доминанты стиля политич. лидера могут существенно повлиять на хар-р принимаемых в гос-ве решений и даже изменить некоторые параметры политич. системы в целом.