Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 17 из 34)

Современная система международных отношений определяется современной ситуацией сложившейся в мире или «новым порядком». С выходом в свет книги голландского ученого Яна Тинбергена «Пересмотр международного порядка» это понятие прочно вошло в научный оборот. С тех пор концепция «нового порядка» в международных отношениях, которая включает в себя три аспекта: экономический политический и информационный – стала предметом изучения многих исследователей. Характерные черты современности:

1. Мир находиться в переходном состоянии от биполярного к многополюсному или иному устройству, например, доминированию США. До распада СССР в геополитическом отношении существовал биполярный мир — главный стержень системы международных отношений являлось противоборство России и США. Современный мир называют постбиполярный — характеризуется переходным состоянием. В настоящее время в геополитике существует 2 основных тенденции: американская идея униполярного мира (т.е. одно государство лидер — гегемон) и китайская идея многополярного мира (много сильных государств — между ними равноправное сотрудничество). Существуют и др. идеи, например, геополитическая идея европейских новых правых —объединение континентальной Европы против США. Существует предположение (Хантингтон) что на смену борьбы капитализма и коммунизма выходит конфликт культурных общностей. Как свидетельствую события последних лет, мировой политический процесс развивается в направлении создания нового мирового порядка, что связано:

- с ликвидацией биполярной системы международных отношений (роспуске СЭВ и Организации Варшавского договора;

- продвижением НАТО на восток, с провозглашением принципа «Партнерство во имя мира» в отношениях стран НАТО и бывших Европейских членов мировой социалистической системы.

- экономическим и политическим ослаблением России,

- усиление позиций США и НАТО в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Первыми вступили в НАТО Польша, Чехия и Венгрия. Сейчас 19 стран члены НАТО, конечно паритета с одной Россией быть не может. Все это создает объективную и реальную возможность ориентации мирового развития и сообщества на одного лидера – США или ограниченную группу государств с ними во главе. Это стало особенно ясно во время трагических событий в Югославии, где США через НАТО беспрепятственно проводят свою линию внешней политики, пользуясь поддержкой ООН и оттесняя Россию на второстепенные позиции.

2. Распад социалистических государств сопровождался возникновением региональных конфликтов, которые используются США и НАТО:

- для продвижения и закрепления на новых геополитических плацдармах и рубежах (Косово, Закавказье),

- для демонстрации мощи и проверки в боевых условиях технических новинок (Косово).

3. Передел мира сопровождается всплеском сепаратизма и международными конфликтами. Мировое сообщество дезориентировано и для подавления региональных конфликтов использует взрывоопасной смесью из показного гуманизма и явно избыточного силового давления.

4. Многие международные конфликты порождают террористические акты, причем не только на конфликтной территории, но и в др. странах. Примером может служить деятельность Курдской Рабочей партии. Борьба длится уже 15 лет и унесла жизни 35 тыс. людей. Международный терроризм в условиях переходного миропорядка — это угроза всему миру. Многие события последнего времени, в том числе на Северном Кавказе, заставили еще более пристально взглянуть на проблему международного терроризма (МТ), в настоящее время происходит интернационализация и даже глобализация терроризма. Общий "бюджет терроризма" в мире сегодня составляет, по разным оценкам, от 5 до 20 млрд. долл. в год. Терроризм превратился в крайне выгодный бизнес уже не местного, а глобального масштаба, в особый "узаконенный" вид деятельности, с развитым "рынком труда и приложения капитала". Имеют место масштабный перелив вооружений и спецтехники посредством нелегальных поставок, переток боевиков, осуществление их подготовки в спецлагерях, обмен опытом и т.д. Многократно возросла оснащенность МТ самыми современными средствами, включая информационные, и соответственно возможность по нанесению непоправимого ущерба миропорядку, международной стабильности.

5. Накоплены запасы невиданного по своей мощи оружия массового поражения, происходит глобализация проблем международной политики. В условиях, когда старого порядка в значительной мере уже не существует (распалась мировая система социализма, распалась сверхдержава СССР и т.д.), а нет четкого новый мирового порядка возник беспорядок в мировой политики. Возникла реальная угроза расползания ядерного оружия.

6. Нынешняя ситуация характеризуется ростом в мире социально-экономических, даже межцивилизационных противоречий, противостоянием мирового Севера и мирового Юга. Наиболее экономически развитые страны завершают индустриальную фазу развития и переходят к постиндустриальному развитию, характеризующемуся скачком производительных сил на базе электроники, информатики и энергосберегающих технологий. Еще сильнее отдаляются друг от друга (по интересам, возможностям, средствам самовыражения) "мировой север", ядро современной промышленно-информационной цивилизации, с одной стороны, - и «мировой юг» — геостратегическая периферия (ГСП), с другой. Однако после краха биполярного мира ГСП перестала привлекать столь пристальное внимание в качестве арены противостояния, как ранее (новые два миллиона погибших за год в Центральной Африке могут остаться как бы незамеченными мировым сообществом). На самой ГСП конфликтность иметь перманентный характер, как под влиянием экономических проблем, так и (все в большей степени) под влиянием растущих межэтнической и межконфессиональной нетерпимости и розни. В международном сообществе сложилось крайняя неравнозначное социально – экономическое положение: в развитых государствах и странах, сравнительно недавно вступивших на путь самостоятельного развития. Так, в экономически развитых странах около 16% населения планеты производят более 60% мировой промышленной продукции. В то же время в развивающихся странах – 50% населения около 15 % продукции. Уровень национального дохода на душу населения имеет очень разнородную картину. В беднейших странах с населением 2.5 млрд. человек, он равнялся 350 долларов в год.(Азия — Лаос, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Мьянму, Афганистан; Африка — Мозамбик, Чад, Заир, Эфиопия, сомали, Гвинея, ЦАР; Латинская Америка — Гаити) В самых богатых превышает 7000 в год (Франция, Австрия, Нидерланды, Великобритания, Италия, США, Швеция, Япония, ФРГ, Швейцария, ОАЭ и др.

7. Беднейшие страны на сегодняшний день имеют следующий комплекс проблем: более 700 миллионов голодающих, 1.5 млрд. человек практически лишены квалифицированной медицинской помощи, 350 млн. неграмотных, 1 млрд. человек не имеют нормального жилья. При этом разрыв в жизненном уровне наиболее богатых и бедных стран увеличивается.

20 век заканчивается в условиях усиления на мировой арене одной сверх державы США. Распад СССР, внутренние проблемы второй экономически мощной страны — Японии и дорогая цена Германии за объединение немецких земель — все это предопределило усиление положения США в мире. Результатом новой расстановки сил в мире и ослабления роли России уже стали бомбардировки Ирака и Югославии, вопреки решения Совета Безопасности ООН (против бомбардировок Ирака голосовали Россия, Франция и Китай). США предлагает пересмотр важнейших договоров по противоракетной обороне.

Косовский кризис стал концом послевоенной эпохи, когда противостояние двух мировых держав создавало глобальную "систему сдержек и противовесов", в которой было место договоренностям и дипломатии. Исчезновение одной из этих держав не просто породило "однополярный мир" - оно сделало дипломатию избыточной и сняло все ограничители для применения грубой силы.