Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 7 из 34)

У каждого государства свои цели и интересы в политики, зачастую они противоречивы. Но есть ряд моментов, которые сближают эти цели и интересы:

1. Политические интересы, связанные с безопасность. Эти интересы различны — с одной стороны планы стран Балтии на будущее, связанные с Европейским союзом и НАТО; с другой стороны противодействие России вхождению этих стран в НАТО. Россия разделяет стремление стран Б войти в мировое сообщество, но протестует против стремления войти в НАТО, Страны Балтии видят возможность обеспечения своей безопасности только в союзе с НАТО, что не может не осложнять отношения с Россией т.к. НАТО приближается к границам Р. Но необходимо мирным путем увязать воедино во многом противоречивые интересы.

2. Экономические интересы. Страны постсоветского пространства имеют не только общую историю, общие хозяйственно-экономические связи. Государства соединены системой магистральных трубопроводов - это хорошая основа для экономического взаимодействия. Страны Балтии и Россия взаимно заинтересованы друг в друге с точки зрения рынков сбыта, т.к. их продукция (за исключением сырья) слабо конкурирует с западными образцами. Страны Балтии строят свои отношения с Россией и между собой на основе уважения суверенитета этих стран, сотрудничества в решении общих проблем. Активно развивают контакты стран Балтии со Скандинавскими странами.

Проблемой для стран Балтии остаются права человека (особенно права русского населения в странах Балтии) — это повод для претензий со стороны Р и мирового сообщества. Если в первые годы отношения стран Балтии и России сохраняли напряженность, то теперь большинство территориальных и других проблем урегулировано, кроме проблемы русскоязычного населения, которая обостряется время от времени. В ряде случаев русскоязычное население остается заложником межгосударственной политики. В странах Балтии сильно затруднено получение гражданства для русскоязычных. В Эстонии 200 тысяч не имеют гражданства. В Латвии русскоязычные составляют 1/3 населения, на них распространяется частичное ограничение на трудоустройство, затруднена процедура получения гражданства.

Основной задачей внешней политики России является усиление влияние России в странах Балтии с целью укрепления собственной безопасности, защиты своих экономических интересов и обеспечение прав русских в этом регионе через сотрудничество со всеми странами Балтии.

8.СНГ на рубеже 21 века.

После распада СССР на отдельные независимые государства, большинство из них (кроме стран Балтии) образовали Содружество Независимых государств с целью восстановления в новых условиях экон. и культурно-исторических связей. В декабре 1991г. было подписано Минское соглашение лидерами 3 славянских республик (России, Белоруссии, Украины) о создании СНГ, затем присоединились 5 азиатских. Тогда же был подписан Договор о коллективной безопасности. В 1993г. принят устав СНГ. В настоящее время в состав СНГ входят 12 стран страны, подписавшие и ратифицировавшие 2 документа: Минское соглашение и Алма-Атинский протокол. Каждая из стран СНГ проводит самостоятельную экон. политику, имеет свою денежно-финансовую систему. Странами СНГ подписано соглашения о принципах и механизмах обслуживания внешнего долга СССР, таможенном режиме, о единой системе сообщения, созданы структуры внешнеполитических консультаций и военного взаимодействия. Всего подписано более тысячи договоров, но они в основном остались протоколами о намерениях. За эти годы было создано несколько десятков органов СНГ. Они делятся на уставные и отраслевые (специализированные). К основным органам относятся: Совет Глав государств, Совет Глав правительств, Межпарламентская Ассамблея, Совет Министров иностранных дел, Совет министров обороны, Межгосударственный экономический комитет, Совет командующих пограничных войск, Совет министров внутренних дел, Исполнительный секретариат. Но эффективно работающей структуры органов СНГ нет. Решения руководителями органов принимаются на основе консенсуса всех заинтересованных сторон. Каждое государство имеет право заявить о своей незаинтересованности. Консенсус достигается между органами подписывающими этот документ. 2 апреля 1999г. подписаны Декларации о об основных направлениях развития СНГ. Выработаны положения об Экономическом совете и Исполнительном комитете СНГ.

Договор о коллективной безопасности подписанный 6 странами СНГ (Армения, Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения. Военное сотрудничество включает в себя: военно-техническое сотрудничество, воздушную оборону, защита границ, поддержка мира, предотвращение и урегулирование конфликтов. На территориях ряда государств с их согласия остались военные базы России и российские войска в составе миротворческих сил СНГ. На территории БЗ продолжаются миротворческие операции в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане. Помимо интеграции существуют и противоположные тенденции. Грузия вышла из организации по коллективной безопасности. Недавно была создана новая региональная группа ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), принимавшая участие в саммите НАТО. Эта региональная группа создана в 97г с целью экономического сотрудничества, создания стержня евразийского транспортного коридора, и ориентируется на Запад. Россия разделяет стремление стран СНГ войти в мировое сообщество, в роли демократических государств, но протестует против стремления некоторых (Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан войти в НАТО). По сути СНГ фактически раскололось на блоки и союзы, самые крупные из которых: Договор о коллективной безопасности (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан(и ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия).

Россия и Белоруссия подписали в конце 99г Договора о создании Союзного государства, и только приступают к созданию Союзного государства Это может значительно изменить геополитическую расстановку сил и явиться основой дляприсоединения других членов СНГ. Наиболее заинтересованы в сотрудничестве с Россией Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Интеграционный процесс в рамках СНГ во многом принял затяжной характер. Приоритетным для СНГ в перспективе является: реформирование структур СНГ с учетом современной геополитической и экон. обстановки; создание зоны свободной торговли; сближение позиций по косвенным налогам и транзиту (газа, нефти и др). Но, ожидать в скором будущем масштабных позитивных перемен, связанных с формированием Экономического союза стран СНГ едва ли стоит из-за того, что трудно увязать воедино противоречивые интересы 12 стран. В основном большинство заинтересованы в восстановлении и развитии экономических связей связей из-за зависимости от поставок топливно-энергетических ресурсов и кооперационных связей. Действительность такова: спад взаимного товарооборота на фоне роста внешней торговли стран СНГ с 3-им странам. В рамках СНГ расширяются двусторонние связи в различных областях. Образована Таможенная пятерка (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). После августовского кризиса товарооборот снизился, но в 99 увеличился вновь: в странах пятерки — более чем на 80%, тогда когда по остальным странам СНГ на 8%. Отношения строятся как в рамках союза, так на двухсторонней основе. Участники постепенно переходят на те стандарты, которые необходимы для вступления в ВТО. Острым остается вопрос о ценах во взаимной торговле, здесь сталкиваются экономические интересы экспортеров и импортеров. Отдельными межгосударственными соглашениями определен порядок установления цен на нефть и газ с введением корректирующих коэффициентов. В рамках СНГ возникали и конфликты по поводу сокращения подачи газа, условий оплаты, стоимости и пути перекачки по чужой территории и по поводу поставок оружия конфликтующим сторонам, раздела Каспийского моря, пути перекачки нефти и т.д. Но все конфликты разрешаются мирным путем переговоров. После стамбульского саммита ОБСЕ 99г начала проясняться истинная картина и характер взаимоотношений в рамках СНГ. Партнеры России по СНГ стремились предстать перед мировым сообществом в качестве демократически настроенных и либерально относящихся к интересам Запада. На стамбульском саммите ОБСЕ в 99г. произошли события, которые сильно повлияют на ситуацию в СНГ:

- Грузия, Азербайджан и Турция подписали экономически невыгодный и чрезмерно политизированный контракт о строительстве нефтепровода Баку- Тбилиси- Джейхан для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Этот проект направлен против экономически гораздо более целесообразного нефтепровода Баку-Новороссийск и преследует цель вытеснить Россию из богатого энергоресурсами каспийского региона. Под давлением того же Вашингтона Туркмения и Турция подписали соглашение о строительстве ТрансКаспийского газопровода по маршруту Туркмения- Азербайджан- Грузия- Турция и далее в Европу. Россия долго выступала против подписания этого проекта, альтернативного российско-турецкому "Голубому потоку" и Трансиранскому газопроводу. о строительстве трубопровода для транспортировки каспийской нефти при официальном участии США.

- В Стамбуле делегация РФ подписала соглашения о выводе российских войск из Грузии и Молдавии. Первый документ предусматривает вывод российских военных баз, расположенных на территории Грузии вблизи Гудауты (Абхазия) и Вазиани (пригород Тбилиси), до 1 июля 2001 г., второй - полный вывод российских войск из Приднестровья до 1 июля 2002г. Кроме того Президент Азербайджана (Алиев) поддержал идею президента Армении о подписании пакта о безопасности и сотрудничестве на Кавказе с участием США. Может возникнуть противостояние на Кавказе двух военно-оборонительных систем: Договора о коллективной безопасности СНГ (куда входит Армения) и НАТО (куда стремятся Азер и Грузия).