Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 5 из 13)

Для постановки на учет в налоговую инспекцию требуются следующие документы:

- заполненная карта постановки на учет (бланк особой формы, разработанный Госналогслужбой) в трех экземплярах;

- заявление по утвержденной Госналогслужбой форме в двух эк­земплярах;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- копия справки о постановке на учет в органах государственной статистики с перечнем присвоенных данной некоммерческой организации идентификационных кодов;

- нотариально заверенное свидетельство о государственной реги­страции;

- заверенная копия договора аренды офиса (либо иной документ, удостоверяющий местонахождение органа управления органи­зации).

Постановка на учет производится в том налоговом органе, на территории которого юридически находится некоммерческая орга­низация. В настоящее время практически во всех налоговых орга­нах крупных городов России имеются специальные отделы учета общественных объединений и некоммерческих организаций.

Фонд социального страхования России.

Некоммерческие организации являются также и работодателя­ми. Поэтому они обязаны зарегистрироваться в качестве страхова­телей в региональных или центральных отраслевых отделениях (филиалах) Фонда социального страхования России.

Для постановки на учет в Фонде социального страхования не­обходимо представить:

- заявление на бланке установленного образца;

- заполненный бланк приложения к заявлению, форма которого также утверждена Фондом;

- нотариально заверенную копию свидетельства о государствен­ной регистрации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (устав и учредительный договор, если он имеется).

Пенсионный фонд Российской Федерации.

Некоммерческая организация обязана встать на учет в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве работодате­ля, а также в качестве сборщика страховых отчислений в Пенсион­ный фонд из сумм заработной платы работающих в организации физических лиц.

Для постановки на учет в Пенсионном фонде необходимо представить следующие документы:

- заявление на бланке установленного Фондом образца на имя уполномоченного Пенсионного фонда по данной территории;

- заполненный бланк приложения к заявлению, форма которого также утверждена Фондом;

- нотариально заверенную копию свидетельства о государствен­ной регистрации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (устав и учредительный договор, если имеется).

Федеральный фонд обязательного медицинского

страхования Российской Федерации.

Некоммерческая организация признана законом субъектом ме­дицинского страхования — страхователем. Она обязана зарегистри­роваться в качестве плательщика страховых взносов в территориальных органах Федерального фонда обязательного меди­цинского страхования Российской Федерации и несет ответствен­ность за уклонение от регистрации и сокрытие или занижение сумм, с которых должны начисляться страховые взносы.

Для постановки на учет требуется тот же набор документов, что и для учета в налоговых органах.

1.8.Основные принципы налогообложения

неком­мерческих организаций

Закон устанавливает три вида налогов, взимае­мых на территории Российской Федерации:

1. Федеральные налоги .

2. Налоги республик в составе Российской Федерации и нало­ги краев, областей, автономных областей и округов.

3. Местные налоги.

Статьей 26 Закона "О некоммерческих организациях" опреде­лены следующие источники формирования имущества неком­мерческой организации:

- регулярные и поступления от учредителей (участников, членов);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, обли­гациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности некоммерческой орга­низаций;

- другие не запрещенные законом поступления. В том же Законе сказано, что "законами могут устанавливать­ся ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов".

Законом "Об обще­ственных объединениях" и Законом "О благотворительной дея­тельности и благотворительных организациях" этот перечень существенно расширен и дополнен.

Все источники формирования имущества НКО можно разделить на 2 группы:

1. Целевые поступления в денежной и натуральной форме.

2. Доходы от предпринимательской деятельности.

К целевым поступлениям относятся:

- взносы учредителей НКО;

- членские взносы (для организаций, основанных на членстве);

- благотворительные пожертвования, в том числе носящие целе­вой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражда­нами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

- труд добровольцев;

- поступления из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

К доходам от предпринимательской деятельности

от­носятся:

- доходы от разрешенной законом предпринимательской дея­тельности по реализации продукции, выполнению работ и оказанию услуг;

- доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

- доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных НКО;

- другие не запрещенные законом поступления.

В соответствии с налоговым законодательством НКО обязаны вести раздельный учет це­левых поступлений и доходов от предпринимательской деятельности.

Поступления, относимые к целевым, никакими налогами не облагаются. Но это не означает , что НКО освобождены от всех видов налогов :

1.НКО могут иметь оплачиваемых сотрудников. В этом случае возникает объект налогообложения - фонд оплаты труда, а НКО становится плательщиком транспортного налога , некоторых местных налогов , а также взносов в государствен­ные внебюджетные социальные фонды. Кроме того, НКО выступит в качестве сборщика подоходного налога с физических лиц.

2.НКО могут иметь в собственности имущество, которое также является объектом налогообложения. В зависимости от право­вого статуса и вида деятельности НКО могут иметь или не иметь льгот по этому налогу .

3.НКО могут приобретать для уставных целей автотран­спортные средства. В этом случае НКО будут являться плательщика­ми налога на приобретение автотранспортных средств и налога с вла­дельцев транспортных средств.

4. В различных обстоятельствах НКО могут являться пла­тельщиками государственной пошлины, таможенной пошлины, зе­мельного налога, сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и слово­сочетаний и других налогов и сборов.

1.9.Налоговые льготы организациям Третьего сектора

Принципы предоставления льгот

Согласно статье 10 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", льготы по всем налогам применяются только в соответствии с действующим законодательством; запрещается предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации. Последняя оговорка не имеет отношения к некоммерческим организациям, т.к. статья 31 Федерального закона "О неком­мерческих организациях" однозначно запрещает предоставлять нало­говые льготы в индивидуальном порядке отдельным некоммерческим организациям, а также отдельным гражданам и юридическим лицам, оказывающим этим организациям материальную поддержку.

Названный закон содержит конкретную характери­стику принципов, на основе которых следует предоставлять льготы некоммерческим организациям. В соответствии с этими принципами во внимание должны приниматься цели, ради достижения которых созданы организации и их организационно-правовые формы. Например, специфическими налоговыми льготами могут поощряться организации, преследующие благотворительные, образовательные, культурные или иные общественно значимые цели. Вместе с тем несколько разная политика льгот может проводиться, например, по отношению к фондам, с одной стороны, и некоммерче­ским партнерствам, с другой.

Органы законодательной (представительной) власти субъектов Рос­сийской Федерации и местного самоуправления, устанавливая нало­говые льготы, должны следовать указанным принципам.

Права региональных и местных органов

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать льготы по тем налогам, которые поступают в их бюджеты в части, подлежащей зачислению в данный бюджет. Например, налог на прибыль пред­приятий и организаций относится к числу федеральных, но большая часть этого налога зачисляется непосредственно в бюджеты субъектов Российской Федерации. Законодательные (представительные) органы этих субъектов самостоятельно устана­вливают ставки, по которым налог на прибыль взимается в их бюд­жеты. Федеральным законом установлены лишь предельные размеры этих ставок: 22 или 30 процентов в зависимости от особенностей пла­тельщика. При установлении конкретных ставок органы субъектов Россий­ской Федерации могут вводить льготы, то есть полностью или частично освобождать ту или иную группу организаций от соответ­ствующих платежей. Установленная таким образом льгота не распространяется на ту часть налога, которая подлежит зачисле­нию в федеральный бюджет.