Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 7 из 13)

Программа социальных реформ предусматривает создание конку­рентной среды среди лечебно-профилактических учреждений незави­симо от форм собственности. Независимые некоммерческие организации могут также внести значительный вклад в достижение целей государственных и муници­пальных программ, связанных с развитием науки, осуществлением природоохранной деятельности, благоустройством территории, содер­жанием жилищного хозяйства.

В условиях экономического кризиса, с одной стороны, растет по­требность населения в различных социальных программах. С другой стороны, чрезвычайно жестко ставится вопрос о том, что нуждается в поддержке общества, а что нет, и что следует финансировать и под­держивать в первую очередь. В такой ситуации особое значение при­обретают проблемы эффективного распределения и использования средств, направляемых на социальные цели. Деятельность независи­мых некоммерческих организаций как раз и может обеспечить более эффективное расходование бюджетных средств.

В Федеральном законе « Об общественных объединениях » предусмотрены принципиально новые формы госу­дарственной поддержки объединений, связанные с передачей им материальных ресурсов, которые могут осуществляться, в соответст­вии с положениями ст. 17, в трех самостоятельных формах: в фор­ме государственных грантов, то есть целевого финансирования конкретных программ общественных объединений по их заявкам, путем заключения любых видов договоров, в том числе на выполне­ние определенных работ и предоставлении услуг, а также в форме социального заказа на выполнение различных государственных про­грамм и поручений.

По механизму правового осуществления такой поддержки, ка­ждая из этих форм представляет собой различные виды гражданско-правовых договоров, а с точки зрения содержания отношений меж­ду общественными объединениями и государством, они различаются по степени инициативы участников этих отношений. В случае по­лучения государственных грантов — инициатива объединений мак­симальна, поскольку в этом случае государство, обладая бюджетными ресурсами на решение социальных задач и определяя их приоритетность, может выделить часть из этих ресурсов под оп­ределенные проблемы, например «забота об одиноких престаре­лых», или «борьба с беспризорностью», или «гуманизация тюрем» и объявить обществу, что готово потратить их на программы, которые будут разрабатываться и осуществляться общественными объедине­ниями. При этом, общественные объединения, составляя свои заяв­ки, самостоятельно предлагают, что именно нужно сделать в этой сфере и каким образом, сколько на это необходимо денег и какой результат оправдает сделанные вложения. Государственным органам нужно будет лишь сравнивать и выбирать предоставленные на фи­нансирование заявки.

«Грант», «государственный грант» — новые понятие в нашем законодательстве, заимствованные из зарубежной правовой практи­ки. Суть гранта (от анг­лийского «grant» — предоставлять, гарантировать) универсальна и может быть определена как целевые средства, безвозмездно переда­ваемые грантодателем грантополучателю на выполнение конкретных общественно-полезных программ с последующим отчетом об их использовании.

Важная особенность гранта в том, что грантополучатель не имеет прямого материального интереса в результатах выполнения работ по гранту, поскольку действует не в своих интересах, а, как правило, в интересах третьих лиц или неограниченного круга лиц — больных, детей, бездомных, «молодых талантов», «развития нау­ки», «укрепления демократии» и т. д. При этом, используя деньги грантодателя, который доверил ему выполнение этой программы, исполнитель гранта реализует волю грантодателя, в определенной мере выступая от его имени.

2.2.Координация деятельности и совместная разработка программ

Органы государственной власти и местного самоуправления при­влекают независимые некоммерческие организации к процессу разра­ботки государственных и муниципальных социальных программ и обеспечивают координацию направлений своей деятельности и дея­тельности государственных и муниципальных социально-культурных учреждений с программами благотворительных и других видов не­коммерческих организаций.

Организационными механизмами, обеспечивающими решение этих задач, могут быть:

- проведение обсуждений проектов социальных программ в ор­ганах исполнительной власти с приглашением на эти обсуждения представителей Третьего сектора;

- проведение слушаний по проектам социальных программ в ор­ганах представительной власти с приглашением на эти обсуждения представителей Третьего сектора;

- направление проектов социальных программ на экспертизу в ассоциации, объединяющие независимые некоммерческие организа­ции;

- создание при органах власти рабочих групп по подготовке программ и их отдельных разделов, включение в эти группы предста­вителей Третьего сектора;

- проведение конкурсов на разработку концепций региональных и муниципальных целевых социальных программ, подпрограмм, раз­делов программ, участие в которых могут принять и независимые некоммерческие организации; гласное подведение итогов конкурсов, создание рабочих групп по подготовке соответствующих программ, составленных на паритетной основе из представителей органов власти и организаций или граждан - победителей конкурсов;

- создание советов программ, обеспечивающих координацию деятельности различных государственных и независимых организаций по реализации соответствующих программ, контроль за ходом их вы­полнения; включение в эти советы представителей Третьего сектора.

Смысл активного привлечения независимых некоммерческих орга­низаций к обсуждению, разработке государственных и муниципаль­ных программ и их координации с программами, самостоятельно осуществляемыми этими организациями, состоит в следующем. От­крывается возможность для появления нетрадиционных решений со­циальных проблем, предложений по более рациональному и эффек­тивному использованию ресурсов и государства и Третьего сектора, а также в установлении и укреплении обратной связи между государ­ством и гражданским обществом, что является необходимым условием достижения социально-политической стабилизации.

Пример сотрудничества независимых некоммерческих организаций с органами государственнойвласти .

В декабре 1997 г. состоялся круглый стол «Партнёрство : продолжение в следующем столетии » в рамках проведения областного семинара совещания директоров детских домов и школ-интернатов Иркутской области . Инициатором проведения круглого стола выступил Байкальский региональный Союз женщин «Ангара» . В работе круглого стола приняли участие общественные организации г.Иркутска , представители Главного управления общего и профессионального образования администрации области , комитет по социальной политике, директора детских домов и школ-интернатов Иркутской области .

Представители всех участвовавших в работе круглого стола общественных организаций кратко рассказали о деятельности своих организаций и предложили директорам сиротских учреждений конкретную помощь, которую они могут предоставить для улучшения положения детей вне биологической семьи .

Союз женщин «Ангара» предложил в качестве социального партнёрства между детскими домами и школами-интернатами и некоммерческими организациями разработать и провести акцию «Сотвори добро». Присутствовавшие общественные организации поддержали эту инициативу . Было принято решение ежегодно проводить предложенную акцию в течение всего года с подведением итогов 1 июня .

В рамках проведения акции «Сотвори добро» были выработаны следующие рекомендации:

1. Обратиться к некоммерческим общественным организациям с вопросом о формировании специализированных педагогических отрядов для работы с воспитанниками детских домов и школ-интернатов в летний период (Международный детский центр)

2. Привлечь воспитанников детских домов и интернатных учреждений к участию в деятельности детских молодежных общественных организаций на примере «Малого гражданского парламента» (Социально-образовательный центр «Статус») и Федерации детских организаций Иркутской области .

3. Обеспечить информационное взаимодействие общественных некоммерческих организаций через «Некоммерческий мир», «Бизнес уик», Агентство социальной информации с сиротскими учреждениями

4. Обеспечить рассылку газеты «Некоммерческий мир» во все детские дома и школы-интернаты Иркутской области.

5. Проводить обучение навыкам общественной работы в условиях формирующегося гражданского общества преподавателей, воспитателей и старшеклассников детских домов и школ-интернатов путём организации и проведения Сибирским Центром Поддержки Общественных Инициатив и Союзом женщин «Ангара» семинаров по направлениям менеджмента общественных некоммерческих организаций.

6. Организовать и провести конкурс фоторабот «Семейный альбом» при поддержке «ВСП» с подведением итогов в апреле и проведением фотовыставки (Центр информационно-социальных программ «Диалог»)

7. Организовать и провести конкурс рассказов « Я и мой дом » . Пополнить библиотечный фонд детских домов и школ-интернатов литературой от населения (Ассоциация Союза писателей Иркутской области , комитет по культуре администрации области , областная детская библиотека ).