Смекни!
smekni.com

Роль идеологии как основы национальной безопасности (стр. 4 из 7)

Т.е. наблюдалась явная дестабилизация обстановки в стране и многие политологи прогнозировали гибель государства при условии сохранения либерального курса. Следовательно, национальная безопасность РФ в 90-е годы ХХ в. была крайне низкой и требовала новой идеологической программы.

Третье государственное течение – национализм - также противопоставляется социализму, который направлен на его преодоление, на основе утверждения национального равноправия, суверенитета содружества народов.

Национализм определяется как идеология и политика в национальном вопросе, основанная на идеях национального превосходства и национальной исключительности, где нация трактуется как высшая внеисторическая форма общности.

Самое сложное и нечетко выраженное в общегосударственном масштабе течение. Национализм имеет в современной России особое звучание и проявляется в активном использовании национальных символов (герб России, флаг России, славянский «коловрат», православные символы и т.п.), в возвращении к славянским традициям, все большему отказу от западных влияний. Эти тенденции говорят о возможности формирования новой идеологии на основе национализма.

Но жесткий национализм в России невозможен, что исключает радикальную политику, которая может негативно сказаться на состоянии государства. Невозможность развития национализма связана с многонациональностью государства, сохранностью социалистических настроений СССР, пропагандирующих межнациональное равноправие (интернационализм). Национализм не может быть построен в демократичном обществе и требует готовности национального сознания к принятию этих идей. Русское национальное сознание не сформировано, об этом свидетельствует неперсонифицированность русской идеи.

Державность не предполагает национального угнетения. Именно вследствие этого все народы России сохранили себя. В этой связи актуальной становится проблема поиска новой державной формулы, такой как: Москва - Третий Рим; православие, самодержавие, народ; интернационал.

Публикуемые в последнее время результаты многочисленных социологических опросов свидетельствуют о состоянии усталости населения от идущих в стране преобразований. Это вызвано чрезвычайным напряжением сил, снижением уровня правовой и материальной обеспеченности граждан, неопределенностью будущего.

Такие результаты приводят к выводу, что в обществе имеют место консервативные настроения, основанные на успешном опыте СССР, который так близок, проверен и надежен, в отличие от Западных тенденций.

Корреспондент журнала «Власть» Виктор Хамраев в статье «Традиционная нетрадиционность» указывает, что навязываемые Западом либерализм и демократия раздражают простого россиянина, т.к. они не работают в условиях русского менталитета.

Исходя из опросов, почти половине российских граждан интересны именно консервативные ценности, но само слово «консерватизм» вызывает положительные чувства только у 4% россиян, т.к. с Советской эпохи и до наших дней, консерватизм всячески порицается.

«В то же время четверть россиян вообще ничего не знает о существовании идеологии консерватизма, более половины (52%) не имеет представления, какую из партий можно считать консервативной, и почти стольким же гражданам (54%) безразлично, называется ли какая-то партия консервативной. Такая бесперспективность консерватизма, скорее всего, объясняется тем, что люди не находят опоры в старине, поскольку старина эта осталась в "России, которую мы потеряли". А опираться на советскую старину готовы только сторонники коммунистов. Кстати, КПРФ, по данным опросов, считает консервативной партией четверть населения, что соответствует предельному коммунистическому электорату».

На основании данной статьи можно сделать вывод, что общество стремится к стабильности государства, но т.к. современное состояние страны далеко от стабильного (вследствие экономического кризиса 2008-2009 года) и новые методы малоэффективны, народ готов вернуться к проверенным методам, показавшим свою эффективность в СССР.

Современная Россия нуждается в жизнеспособной идеологии ничуть не меньше, чем в инвестициях в экономику. Получили развитие несколько новых направлений идеологий. Наиболее перспективным становится державное направление, свободное от прямолинейного национализма.

Развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств является для России приоритетным направлением внешней политики. Россия будет стремиться развивать потенциал региональной и субрегиональной интеграции и координации на пространстве государств - участников СНГ в рамках прежде всего самого Содружества Независимых Государств, а также Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического сообщества, оказывающих стабилизирующее влияние на общую обстановку в регионах, граничащих с государствами - участниками СНГ.

Евразийское направление. Россия - единство славянских, финно-угорских, тюркских народов. Их многовековое совместное существование и создало российскую цивилизацию. Евразийские перспективы постсоветских республик обозначались не только российскими учеными, деятелями культуры и политиками. Достаточно вспомнить заявления президента Казахстана Н. Назарбаева. Скорее всего, евразийство не оформится в государственную идеологию. Однако в рамках этой дискуссии возможны позитивные разработки, которые обеспечат идеологические основания союза разных наций и народов, населяющих Россию. Кроме того, евразийство поможет подготовить теоретическое обоснование внешнеполитических контактов с государствами Центральной Азии.

Россия будет способствовать укреплению Евразийского экономического сообщества в качестве ядра экономической интеграции, инструмента содействия реализации крупных водно-энергетических, инфраструктурных, промышленных и других совместных проектов, в первую очередь регионального значения.

Славянское направление. Каркас российской государственности составляют восточнославянские народы. Великая страна возродится благодаря их воссоединению. Как и предыдущее направление, оно имеет сторонников за рубежами современной России, например, в лице президента Белоруссии А. Лукашенко. Славянское направление ищет свое продолжение во внешней политике. Но успех в этой части дискуссии проблематичен, т. к. сегодня некоторые "братские" славянские государства стремятся демонстрировать преданность неславянскому Западу.

Православное направление. Россия - православное государство. Подавляющее большинство его граждан ассоциируют себя именно с этой конфессией. Отходя от советского варианта государственного устройства, Россия неизбежно будет возрождать традиции православия. В рамках этого направления существуют и монархические устремления. Во внешней политике отстаивается тезис православной цивилизации - наследницы Византии. Потенциальные и реальные союзники позволят нашей стране принять самое активное участие в построении новой системы безопасности в мире.

В то же время, в Конституции РФ есть следующее положение:

«Статья 13. 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Таким образом, мы можем создать какую-либо идеологию для улучшения ситуации в РФ, но не можем ее применить, т.к. Конституция РФ не признает ее, если только новую концепцию не одобрит президент, правительство РФ, а главное – общество.

Скорее всего, это положение в Конституции РФ должно было показать, что Россия не имеет ничего общего с СССР. Но пока мы стремимся создать национальную безопасность, мы сохраняем свою самобытность, национальные интересы, историческую традиционность, т.е. формируем четвертую колонну – идеологию. Возможно, она не прописана в официальных государственных документах, и не сформулированы ее цели, но в обществе она определяется как сохранение своей индивидуальности и самобытности.

Укреплению национальной безопасности в сфере культуры будут способствовать сохранение и развитие самобытных культур многонационального народа Российской Федерации, духовных ценностей граждан, улучшение материально-технической базы учреждений культуры и досуга, совершенствование системы подготовки кадров и их социального обеспечения, развитие производства и проката произведений отечественной кинематографии, развитие культурно-познавательного туризма, формирование государственного заказа на создание кинематографической и печатной продукции, телерадиопрограмм и интернет-ресурсов, а также использование культурного потенциала России в интересах многостороннего международного сотрудничества.

Но сложность этих процессов связана с поступательной глобализацией мира, которая стирает индивидуальные особенности государства и его населения, способствует формированию общей идеологии и стратегии национальной безопасности.

Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимозависимостью событий.

Российская Федерация выступает за всемерное укрепление механизмов взаимодействия с Европейским союзом, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры. Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе.

Между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции.

При анализе политической обстановки в мире, наблюдается биполярная модель мира, т.е. два ведущих государства или альянса государств (полюсы) определяют политику на планете Земля. Одним из полюсов является Российская Федерация и ее потенциальные союзники, противоположный полюс – Северо-Атлантический союзный блок НАТО, где доминируют идеи США.