Смекни!
smekni.com

Роль идеологии как основы национальной безопасности (стр. 7 из 7)

Ее главная задача состоит в участии в двух взаимосвязанных процессах стабилизация и прогресс. Идеология постоянно совершенствуется, как и национальная безопасность, она полностью зависима от потребностей государства и общества.

Сейчас идеология также претерпевает ряд изменений, выраженных, в основном, в трех тенденциях: Евразийское направление, Православие, Славянское направление, подразумевающее объединение «братских» славянских народов Восточной Европы, разрозненных в постсоветский период.

Сравнение идеологий РФ и ведущих стран мира указывает на динамичный процесс глобализации, т.к. основные идеи очень схожи, но при этом не являются совершенными, т.к. с мировым кризисом лучше справляются развивающиеся страны, а не мировые «полюсы».

Идеология является стержнем национальной безопасности, т.к. включает в себя развитие и направление науки, культуры и обеспечение обороноспособности государства – составляющих национальную безопасность.

Сложно оценить степень влияния современных тенденций на национальную безопасность, т.к. в период мирового кризиса экономика была дестабилизирована. В последних официальных отчетах правительства отмечается значительное улучшение экономической ситуации.

Преодоление любого кризиса – это приобретение обществом колоссального опыта многократно ускоряющего развитие государства, и эти знания найдут свое отражение в политике национальной безопасности и, безусловно, в направленности идеологии.