Смекни!
smekni.com

Роль идеологии как основы национальной безопасности (стр. 5 из 7)

Каждый из данных полюсов характеризуются своей направленностью в связи с исторической индивидуальностью развития, мощью своего экономического и военного потенциала, а соответственно специфичной идеологией и стратегией национальной безопасности.

США долгое время проводила агрессивную политику, что связано и с деятельностью бывшего президента США – Джорджа Буша младшего (J.Bush), представлявшего партию республиканцев. Его политика характеризовалась интервенциями в различные сферы других государств и даже подразумевала и реализовывала вторжения на территории этих государств (Афганистан, Ирак). Т.е. наблюдалась явно выраженная милитаристская направленность.

С 2009 года президентом является представитель партии демократов Барак Обама (B.Obama). Политика, проводимая его сторонниками официально считается «миротворческой», за что ему в октябре 2009 года, присуждена Нобелевская премия Мира.

Традиционные тенденции политики США:

- Пропаганда «демократического» строя, (таким, как его понимают в США) вплоть до его навязывания другим странам;

- Поляризация мира, где единым полюсом будет США;

- Экономическая стабилизация государства;

- Размещение систем ПРО и аналогичных военных объектов по всему миру для обеспечения защиты «демократических свобод», а фактически зоны собственных интересов США и демонстрации своего военного потенциала;

- Развитие технологий нового поколения;

- Ограничение прав и свобод общества «в целях реализации антитеррористической программы» (например, после 11 сентября 2001 года органы правопорядка могут без официального разрешения и лишь при подозрении обыскать человека или задержать на срок до 15 суток);

- Индивидуализм является особенностью Западных стран, который противопоставляется коллективистским настроениям в России и на Востоке.

Изменения в проводимой внешней политике США за период 2009 года:

- Подписание дипломатических соглашений с правительствами стран всего мира, в первую очередь Россией, по вопросам планетарной безопасности;

- Предупреждение развития ядерных программ в государствах не входящих в число «ядерных держав»;

- Налаживание контактов со странами, включенными ранее в «ось зла» Дж. Бушем – младшим.

Россия будет стремиться к выстраиванию равноправного и полноценного стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе совпадающих интересов и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом. В качестве приоритетов останутся достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, а также решение вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, наращивания антитеррористического сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов.

Но если проанализировать тенденции за последние два года, то можно говорить о стремлении многих государств к многополярному устройству мира. Например, на экономической стабильности Китая мировой кризис практически не отразился, и даже ускорил развитие государства. Это связано, прежде всего, с динамичным экономическим развитием Китая, огромными человеческими ресурсами, как рабочей силы. В связи с полномасштабным развитием экономики государства, ему требуется все больше энергоресурсов. Как следует из определения, в основе национальной безопасности лежит экономическая стабильность, которая не наблюдается в данный момент у стран-полюсов, но развита, например, в Китае. В то время как Россия и США переживают период экономической дестабилизации. Значит уровень национальной безопасности в Китае выше, чем у других стран? Вполне возможно!

Экономическая стабильность связана с правильным политическим курсом, рациональной организацией и использованием производственных сил. Отсюда можно сделать вывод, что идеология Китая более прогрессивна, актуальна и достижима, нежели тенденции, наблюдаемые в развитых западных странах.

В таком случае есть возможность смещения в будущем одного из биполярных полюсов на Китай, а в дальнейшем, при сохранении темпов развития и грамотном регулировании процессов внутри государства, добиться монополяризации.

Если сравнивать современные Россию и США, то можно отметить очевидное сходство:

- Стремление к экономической стабильности;

- Обеспечение паритета военных блоков и вооружений;

- Ограничение прав и свобод граждан в целях четкой и грамотной политики в условиях кризиса, что должно предотвратить угрозы дестабилизации государства, в первую очередь, предупреждение террористических актов;

- Развитие и приобретение новейших технологий (например, вкладываются многомиллионные средства в развитие нанотехнологий, в освоение космических технологий, поиска альтернативных источников энергии, в программы здравоохранения).

Определяющим фактором в отношениях с Организацией Североатлантического договора останется неприемлемость для России планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам и попытки придания ему глобальных функций, идущих вразрез с нормами международного права.

Россия готова к развитию отношений с Организацией Североатлантического договора на основе равноправия и в интересах укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе, глубина и содержание которых будут определяться готовностью альянса к учету законных интересов России при осуществлении военно-политического планирования, уважению норм международного права, а также к их дальнейшей трансформации и поиску новых задач и функций гуманистической направленности. [10]

3. ИДЕОЛОГИЯ – СТЕРЖЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Опыт многих государств показывает, что идеология непосредственно влияет не только на развитие культуры и науки, но и определяет их направленность.

РФ взрастила только одно постсоветское поколение, основная часть населения – поколения СССР, следовательно многие идеи того времени сохранились и нашли свое отражение в наше время.

Например, советский народ посредством науки и искусства демонстрировал свое величие, и эти тенденции, хоть и не столь яркие, характерны и для современности.

Мы стремимся создать что-то новое, альтернативное, что никто ранее не мог выполнить, а чувство патриотизма, воспитываемое в детях с малых лет, только способствует этому.

Для обеспечения национальной безопасности Российская Федерация, наряду с достижением основных приоритетов национальной безопасности, сосредоточивает свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития:

- повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения;

- экономический рост, который достигается, прежде всего, путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

- наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства;

- экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;

- стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

Президент РФ Д.А. Медведев неоднократно говорил о том, что будущее за нанотехнологиями, и в России будут создаваться специализированные центры занимающиеся изучением и разработкой нанотехнологий. Один из таких центров планируется создать и в Ставропольском крае.

Нанотехнологии позволят поднять промышленность государства и сельское хозяйство на новый уровень,(продовольственная безопасность обеспечивается за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания, а также путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий)победить множество болезней без нарушения целостности организма, способствовать развитию космонавтики, которая также является актуальным и перспективным направлением.

Космонавтика в настоящее время все больше выходит за рамки фундаментальной науки и приобретает все более четкие черты прикладной области знания, дающие значительный экономический эффект государству.

Вкладываются средства в поиск новых энергоносителей, альтернативных источников топлива, причем, не только в РФ, но и во всем мире. И вопрос первенства в данной области также немаловажен.

Внимание международной политики на долгосрочную перспективу будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии.

Государство заинтересовано в высококлассных специалистах, вводится все больше образовательных программ зарекомендовавших себя в ряде развитых западных стран. Но, не все эти программы находят свой отклик в сознании россиян, т.к. они не адаптированы к нашему менталитету (например, ЕГЭ). Но введение этих программ связано с подписанием Болонского соглашения, в котором принимала участие российская сторона, т.к. стремясь к полноценному участию в Европейском сообществе, РФ считает необходимым выполнять и эти соглашения. По данному соглашению, до 2010 года Россия переходит на образование Европейского образца.