Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 6 из 28)

К началу XIX в. в России широко распространяется идеология либерализма. М.М.Сперанский (1772–1839), личный друг и помощник Александра I, разрабатывал проект государственных реформ по его поручению. Этот проект включал разделение властей, создание парламента (Государственной Думы) и независимого Верховного суда, т.е. разделение властей, но император оставался бы высшей инстанцией в государстве и наделялся правом роспуска Думы. Декабристы подготовили свои проекты Конституции, которую предполагалось ввести после захвата ими власти (проекты Муравьева и Пестеля). Они включали учреждение республики, провозглашение равного избирательного права, создание правительства пяти диктаторов по образцу французской Директории, введение ответственности правительства перед народом, провозглашение прав и свобод личности, гарантий неприкосновенности личности, отмену крепостного права, уничтожение сословий, провозглашение равенства граждан России, но в то же время создание государства жестокого террора и репрессий.

В 1830-е гг., в царствование Николая I (1825–1855 гг.), министр просвещения и президент Санкт-Петербургской академии наук граф С.С.Уваров выдвинул формулу «православие, самодержавие, народность», которая должна была стать идеологической основой российского самодержавия и определять, говоря современным языком, политический режим России. Эту формулу критики прозвали «уваровской триадой». Она означала, что в идеологической сфере российская жизнь должна определяться православием, политическое устройство – абсолютной властью императора, а культурно-социальный климат общества – самобытным путем развития России, традициями русского народа и сближением знати и податных сословий на основе этих общерусских традиций.

Почти весь XIX в. шла ожесточенная борьба между западниками и славянофилами, в т.ч. и в сфере политических идей. Западники (Т.Н.Грановский, И.С.Тургенев, П.В.Анненков, П.Я.Чаадаев и др.) выступали за принятие Россией западноевропейских ценностей, парламентаризма, конституции, за развитие промышленности, торговли, путей сообщения и транспорта, проведение прозападных реформ и давление общественности на государя с этой целью. Славянофилы (К.С.Аксаков, А.С.Хомяков, И.В.Киреевский и др.) считали западный путь неприемлемым для русского народа с его особым миропониманием и жизненным укладом, находили свой идеал в допетровской эпохе, когда было гармоничное взаимодействие общества и власти, соборность, особая православная духовность. Они говорили об особой миссии России, её нравственном превосходстве и важнейшей роли православия, которое следует освободить от контроля государства, и выдвигали идею о том, что Россия соберет под знаменем православия все славянство, а затем и всю европейскую цивилизацию, и станет ядром обновленной мировой христианской цивилизации.

Философ Василий Соловьев (1853–1900) критиковал противопоставление Востока и Запада, призывал к примирению православия и католицизма, видел идеал государства в создании «царства божия» – политической власти воссоединившегося христианства в рамках церковной монархии.

В официальной политической мысли в конце XIX в. господствовали идеи, развивавшие концепцию графа Уварова («православие, самодержавие, народность»). Большое влияние на политические идеи в России в царствование Александра II (1855–1881) оказывал М.Н.Катков (1818–1887), издатель ряда влиятельных газет и основатель Императорского лицея в Москве. Если в 1830-е гг. он примыкал к гуманистам-либералам во главе с Н.В.Станкевичем (в этом кружке родилось немало влиятельных впоследствии идей и участвовали многие российские интеллектуалы, от В.Г.Белинского до Грановского и Аксакова), то к 1850-м гг. эволюционировал к умеренному либерализму и выступал за введение в России политического строя Великобритании – парламентской монархии. Но в 1860–1870-е гг., в эпоху реформ Александра II, Катков стал вдохновителем реакционной политики и контрреформ.

Другой крупный политический мыслитель второй половины XIX в., К.П.Победоносцев (1827–1907), обер-прокурор Священного Синода (центрального органа русской православной церкви) в 1880–1905 гг., имевший исключительное влияние на Александра III (царствовал в 1881–1894 гг.) и воспитывавший Николая II (царствовал в 1894–1917 гг.), был сторонником и вдохновителем реакционной политики, решительного подавления как революционных, так и либеральных идей. Его основной политической идеей было сохранение самодержавия в Российской империи всеми силами.

Параллельно с этими идеями развивались концепции революционеров- демократов (А.И.Герцен, Н.П.Огарев, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов и др.), призывавших к решению общественных противоречий народной революцией, к созданию народной республики на основе крестьянской общины, к децентрализации. А.И.Герцен (1812–1870) критиковал самодержавие, власть чиновничьего аппарата, отстаивал идею русского «крестьянского социализма», основанного на общине. Эти идеи получили затем название «народничество». Герцен выступал также за революционный переворот и установление революционной диктатуры террора. В этом с ним были солидарны почти все радикальные демократы. Они критиковали западный парламентаризм, либерально-конституционные идеи и капитализм. Сочетание народничества и анархизма осуществил Михаил Бакунин, идеолог русского анархизма, боровшийся в Европе с марксизмом и отрицавший государство и власть вообще, предлагая создание «свободной федерации» земледельческих и фабрично-ремесленных ассоциаций. Подобные идеи развивал также князь П.Кропоткин. В конце XIX в. возникло либеральное народничество, представители которого, Н.К.Михайловский, В.П.Воронцов и др., видели главной политической задачей наделение крестьян землей, но надеялись на императорскую власть в решении этого вопроса.

В.И.Ленин (1870–1924) начинал с критики народничества вообще, стоял на позициях марксизма с его идеями пролетарской революции и диктатуры пролетариата – ведущей силы революции, идеей классовой борьбы и т.д., но предложил идею возможности социалистической революции в одной, отдельно взятой стране. Его оппоненты Плеханов, Мартов и другие доказывали, что Россия не готова к социалистической революции, и выступали за эволюционный путь, солидаризируясь с идеями европейской социал-демократии. Г.В.Плеханов (1856–1918) прошел непростой путь от народничества к марксизму и затем к социал-демократическим идеям, став одним из лидеров меньшевизма. Почти сорок лет он жил в эмиграции в Западной Европе. Вернувшись в Россию в 1917 г., он поддержал Временное правительство, но выступил против контрреволюции и белого движения. Другой лидер меньшевиков, Мартов (настоящая фамилия Цедербаум), соратник Ленина по газете «Искра», выступил против диктатуры большевиков и в 1920 г. при тайном содействии Ленина эмигрировал в Западную Европу, где продолжал борьбу с коммунистами с позиций социал-демократии.

В начале ХХ в. борьба политических идей в России стала еще более напряженной. С созданием в 1905 г. Государственной Думы основные политические идеи стали приобретать практический характер программ тех или иных партий и парламентских фракций. Революции 1917 г. по сути дела положили конец этой конкуренции идеологий и программ, приведя в итоге к установлению диктатуры большевиков и созданию ими тоталитарного режима.

Последними крупными российскими политическими мыслителями были Николай Бердяев (1874–1948) и Иван Солоневич (1891–1954). Бердяев был выслан большевиками за границу, где и умер. Он прошел сложную эволюцию от марксизма к либерализму и затем к православному реформизму; связывал обновление русского общества с реформой православия и предлагал свести политику до минимума, растворить её в культуре религии. Солоневич же (белорус по происхождению) по-своему продолжал традиции славянофильства, выдвинув концепцию «народной монархии» – подлинно демократического, на его взгляд, режима власти близкого народу монарха, чья власть в высочайшей степени опирается на поддержку народных масс и традиции России. Роль же знати, дворянства, оторванной от народа интеллигенции – «посредничество между монархом и народом», по выражению Солоневича, – он считал совершенно излишней и вредной. Он сумел бежать из ГУЛАГа в Финляндию, затем жил и работал в эмиграции в Германии и Аргентине. Следует упомянуть также о появлении в 20-е гг. в среде русской эмиграции течения евразийства, поддержанного многими учеными (Вернадский, Карсавин и др.). Суть его – Россия есть особая страна, сочетающая элементы Востока и Запада, но пошедшая при Петре I чужим путем. Евразийцы хотели сохранить ряд советских институтов власти и после падения СССР: Советы без коммунистов, одновременное существование государственной и частной собственности на землю и т.д. Особую объединительную роль они отводили православию.