Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Политологии 3 (стр. 9 из 28)

С первой половины XX в. чувствуется все более сильное влияние психологической науки на политические исследования. Это новое явление в методологической сфере принято называть бихевиоризмом. Особенно сильным оно оказалось в американской политической науке. Классиком политического бихевиоризма в США считается Г.Д.Лассуэл (1902–1978). Пытаясь создать единую политическую науку, ориентированную на социологические исследования и отвечающую потребностям практической политики, он широко применял психологические методы при изучении политического поведения, политической пропаганды, политической власти в целом. Ему принадлежит бесспорный приоритет в разработке методик анализа принятия политических решений, контент-анализа политической коммуникации и т.д. Лассуэл считал, что все гуманитарные науки являются политическими т.к. рассматривают так или иначе политические проблемы. С 30-х гг. широкое применение в политологии находят исследования поведения избирателей, возможности партии на выборах, эффективности рекламы, состояния общественного мнения. На основе анкетных исследований Г.Гэллаб успешно осуществлял предвыборный зондаж политической ситуации в США. С 1940 г. применяется техника приведения повторяющихся опросов избирателей для выявления тенденций электорального поведения, политической пропаганды. Несмотря на ряд негативных моментов, бихевиоризм в целом сыграл и продолжает играть позитивную роль в изучений политический явлений.

Период после 50–60-х гг. известный политолог Д.Истон назвал «постбихевиористской революцией». В её рамках усилилось стремление к построению модели политической жизни, способных направлять исследование или систематизировать их результаты. В данных моделях социальные процессы рассматриваются как системы, особое внимание при этом уделяется взаимодействию политических явлений с внешним окружением.

Обширные исследования политической культуры различных стран были проведены Г.Алмондом и С.Верба. Эти известные политологи совершили революцию в политологии своими исследованиями системы как макроединицы для сравнительного анализа. Это была концепция, которая позволила не только сравнивать федерации, города-государства, но и включить в анализ любую единицу (метрополии, государства – члены федерации, группы давления, профсоюзы, церковь, система международной политики, промышленные предприятия и т.д.) как дифференцированное целое взаимосвязанных компонентов, выполняющих функцию политической системы.

XX в. – время подлинного расцвета теоретических исследований демократии. Причем это уже не чисто умозрительное рассуждение, а теоретические обобщения более чем столетнего практического опыта функционирования демократических политических режимов в различных странах мира. Если древние мыслители понимали демократию как форму государственного устройства, дающую гражданам равные права, а философам Нового времени дополнили это представление идеей правового государства, то сегодня понимание демократии гораздо сложнее и многограннее.

Широкое распространение получила теория плюралистической демократии. Согласно этой теории, общество на современном этапе сложно структурировано, стратифицировано, и каждая социальная группа стремится реализовать свои интересы посредством политической власти. С целью выявления эти интересов и их проведения в жизнь создаются соответствующие «заинтересованные группы» и «группы давления»: профсоюзы, ассоциации предпринимателей, группы лоббистов и т.д. Все они воздействуют на органы государственной власти. Принятие политических решений на государственном уровне – всегда результат «свободной игры» множества разнообразных политических сил. Происходит как бы дробление власти между правительственными и неправительственными учреждениями. Государство в этих условиях становится инструментом согласования интересов различных социальных групп. Такие взгляды развивали в разное время Г.Ласки, М.Дюверже, Р.Дарендорф, Р.Даль и некоторые другие политологи.

Политическая наука не оставляет в стороне и проблем социальных конфликтов. Большой вклад в развитие конфликтной политологии внес немецкий политический социолог Р.Дарендорф. Основной причиной социально-политических конфликтов он считает наличие в обществе отношений государства и подчинение. Дарендорф предложил разветвленную типологию конфликтов по различным основаниям, подробно исследовал возможности их регулирования. Интересные идеи внесли в разработку теории конфликтов М.Крозье, К.Боулдинг и некоторые другие политологи.

Таким образом, политология в своем развитии прошла сложный и трудный путь прежде, чем она стала сферой действительно научного социально-гуманитарного знания и непременным атрибутом общей профессиональной культуры цивилизованного человека.

Тема 3. Политика как общественное явление

1. Политика, её сущность, содержание, функции.

2. Субъекты политики. Политика и другие общественные явления.

1.Политика одна из важнейших сфер человеческой деятельности. Она входит в жизнь каждого человека достаточно рано. Человек может не интересоваться политикой, но политика, тем не менее, интересуется им. Судьба человека, его благополучие, достижение поставленных целей каждым и всеми всегда были связаны с политикой.

Политика – сложное общественное явление. Понятие политики определить не легко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. У греческого слова «политика» оказалась столь длительная и интересная история. В древнегреческом «полисе» (город-государство) политикой именовались государственные и общественные дела. Такова этимология самого слова. В научный оборот термин «политика» ввел Аристотель. По его определению политика – это цивилизованная форма общения, взаимодействия людей друг с другом в повседневной жизни в целях достижения высшего блага каждого и всех. Политика, по мнению Аристотеля, это единственный путь для достижения этой цели.

В настоящее время существует множество толкований и определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления, богатством его содержания и многообразием общественных функций и сложностью его познания. Укажем на некоторые наиболее распространенные подходы к пониманию сущности политики и её определению.

1. Политика – есть деятельность в сфере отношений между различными общностями людей (социальными, этическими, религиозными), которые реализуют свои коренные интересы и потребности (политические, экономические, духовные и пр.) с помощью институтов публичной власти. Таким образом, отношения между различными общностями людей по реализации их коренных интересов и потребностей только тогда становятся политическими, если для их регулирования, соподчинения или примирения используется властный механизм. Политические отношения – это взаимодействие субъектов политики и власти. Только на этой основе можно выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. Таким образом, политические отношения в значительной мере определяют содержание политики.

2. Определение политики через такое универсальное явление как власть. Политика – это власть, власть – ядро политики. Политика – это сфера деятельности, регулирующая властные отношения. Все явления, связанные с борьбой за завоевание, удержание и использование власти или с борьбой за ограничение самовластия, за подчинение власти, являются, политическими. Н.Макиавелли, один из основателей политической науки, определил политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти, удержаться у власти и полезно использовать её...». Политика, писал немецкий социолог М.Вебер, это «стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти...». Политика – это процессы, с помощью которых люди стремятся оказать влияние на власть, а власть реагирует на это воздействие принятием и осуществлением соответствующих решений, или сознательно не реагирует на обращения граждан (как в бытность М.Горбачева – «процесс пошел»). Особенно ярко содержание политики через власть раскрывает американский политолог Г.Моргентау. По его мнению, и внутренняя и внешняя политика – это борьба за власть. Вся политическая жизнь является борьбой за власть.

3. Наиболее традиционное, древнее определение политики – через государство. Политика наука управления государством. Политика – явление, коренящееся в деятельности государства. Политика — это все, что относится к государству, его делам. Политика – руководство и управление делами государства. Политика – участие в делах государства (В.И.Ленин). Напомним, что в Древней Греции именно государственные и общественные дела назывались политикой. Заметим, что, с другой стороны, государство не только инструмент политики, не только творит политику, но и само является объектом политического воздействия. Вплоть до конца XIX в. политика традиционно рассматривалась как учение о государстве. «Государственная власть и политика» – это словосочетание и сегодня используется в современной политологии как заменитель понятия «политика».

4. Политика – это сфера деятельности и взаимодействия определенных общественных институтов и структур, определяющих отношения граждан с государством. Для реализации коренных интересов и потребностей различных общностей людей, о которых мы уже говорили, наряду с государством создаются такие общественные институты как партии и многообразные общественные формирования. Эти общественные институты являются носителями политики, а их сфера жизнедеятельности является политической.