Смекни!
smekni.com

Система международных отношений (стр. 1 из 4)

Введение.

В системе международных отношений взаимосвя­зи между государствами осуществляются посредством проведения ими внешней политики как особого, спе­циального вида государственной деятельности. Она направлена на обеспечение суверенитета своей стра­ны как самостоятельного субъекта международного права, защиту ее национально-государственных инте­ресов. Содержание, результативность внешней поли­тики государства зависят от многих объективных и субъективных факторов, в ней проявляются сила или слабость страны, решаются ее ближайшие и перспек­тивные задачи на международной арене.

Главной целью внешней политики государства является обеспечение его национальной безопасности во всех ее проявлениях. Так было во все исторические времена. В наши дни связь внешней политики и наци­ональной безопасности государства приобрела новые черты. Современные особенности этой связи проявля­ются и в жизни Российской Федерации, во внешнепо­литической деятельности нашей страны.

1.Формирование внешней политики государства.

Внешняя политика представляет собой деятель­ность государства и других политических институтов общества по реализации национальных интересов страны в системе международных отношений. Главным субъектом внешней политики выступает государство. Через специально создаваемые органы — министер­ство иностранных дел, управления (департаменты) внешних сношений в ряде министерств и ведомств, другие правительственные учреждения — государство осуществляет внешнеполитическую деятельность на международной арене. В этой деятельности принима­ют непосредственное участие высшие должностные лица государства — монархи, президенты, главы пра­вительств, председатели парламентов. Они направля­ют внешнюю политику государств на решение стоящих перед ней задач, формулируют ее основные цели.

Однако действиями государственных органов и их руководителей не исчерпывается вся внешнеполити­ческая деятельность страны. Ею занимаются полити­ческие партии, различные общественно-политические движения, другие неправительственные организации. Они обмениваются делегациями с родственными дви­жениями и организациями других стран, проводят совместные конференции, симпозиумы, где отстаива­ют интересы своих народов, заключают различные соглашения, подготавливают двусторонние и много­сторонние встречи политических лидеров. Иногда бывает и так: два государства заинтересованы в ре­шении какой-то проблемы в их взаимоотношениях. Их руководители, прежде чем самим сесть за стол переговоров, организуют встречу делегаций на не­правительственном уровне с целью «прозондиро­вать» позицию другой стороны по данной проблеме, чтобы выработать ответные меры для предстоящих переговоров.

А. Объективные и субъективные факторы внешней политики.

Внешняя политика любого государства формируется и осуществляется под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. Внешними объективными факторами являются: общее состояние международных отношений в данный период времени; стабильность или нестабильность политических и иных связей государства с другими державами, особенно с теми, которые оказывают наибольшее влияние на мировой политический климат; в целом положение своей страны в мировом сообществе (ее авторитет, постоянство, предсказуемость ее внешней политики, точность в выполне­нии международных договоров и обязательств). Внут­ренние объективные факторы внешней политики — это уровень материального производства в стране, ее эко­номическая мощь, самообеспеченность страны основ­ными материальными ресурсами; демографическая ситуация, степень производственной, технической под­готовки трудоспособного населения; состояние науки и техники, их восприимчивость к новым тенденциям на­учно-технического прогресса; характер и состояние социально-политических и национальных отношений в стране, мера законопослушности населения и т.д.

К субъективным факторам внешней политики государства в общем, плане относится сознательная дея­тельность, способности людей, разрабатывающих и осуществляющих основные направления политики го­сударства и общественных организаций на междуна­родной арене.

В современных условиях, как и в предыдущие времена, объективные факторы составляют базу для формирования и проведения внешней политики, обус­ловливают ее направленность и содержание. Вместе с тем, сегодня возрастает роль руководителей конкрет­ной внешнеполитической деятельности государства. Эта их роль нередко становится решающей в проведе­нии тех или иных мероприятий в сфере отношений с другими государствами. Конечно, с опорой на объек­тивно складывающуюся ситуацию как внешнего, так и внутреннего характера. В переговорных процессах важное значение приобретает уменье сторон, особен­но руководителей делегаций, вести диалог с партнером, аргументировано доказывать правоту своей по­зиции, идти накомпромисс, не теряя из виду своей главной цели.

Б. Основополагающие цели внешнеполитической деятельности.

Внешнеполитическая деятельность государств осу­ществляется посредством дипломатии — официальной деятельности глав государств, правительств и специ­альных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей1.

1Слово «дипломатия» греческого происхождения. В Древней Греции оно обозначало дощечку с нанесенными на нее письмена­ми, выдававшуюся посланцам в другие государства в качестве ве­рительных грамот и документов, подтверждающих ихполномочия.

В прошлые века дипломатия служила инструмен­том навязывания воли более сильных держав слабым государствам, натравливания одного народа на другой и извлечение из их борьбы выгоды для своего государ­ства. Не изжиты полностью проявления такой дипло­матии в арсенале внешнеполитических средств неко­торых государств и в наши дни.

Каждое государство ставит перед своей внешней политикой определенные цели в соответствии с суще­ствующей международной ситуацией и внутренними возможностями страны. Цели государств различны. Они вытекают из конкретных национальных интере­сов государства и его положения в системе отноше­ний с другими странами.

Но можно выделить некоторые общие цели внеш­неполитической деятельности любого государства. Они существовали всегда, естественно, приобретая специ­фику в их достижении в разные исторические эпохи.

Во-первых, важнейшей целью внешней политики явля­ется обеспечение безопасности своего государства все­ми имеющимися в ее распоряжении средствами, но, прежде всего средствами дипломатическими.

Во-вто­рых, внешняя политика направлена на возможное в данных условиях увеличение экономического, научно-технического, военного и других потенциалов страны путем заключения различных взаимовыгодных догово­ров с другими государствами, проведения рациональной импортно-экспортной и инвестиционной политики на международной арене.

В-третьих, целью внешней политики государства является повышение его автори­тета, рост влияния на решение международных проблем.

В современном мире достижение этих целей каж­дым государством должно как никогда раньше осуще­ствляться с учетом соответствующих целей и интере­сов других государств — больших и малых. В против­ном случае внешнеполитическая деятельность даже крупной страны будет наталкиваться на сопротивле­ние мирового сообщества.

2.Механизм реализации внешней политики.

Внешняя политика — чрезвычайно широкое поле деятельности государственных и негосударственных (общественных) органов и организаций на междуна­родной арене. Она осуществляется в различных фор­мах и разнообразными средствами.

А. Основные формы внешней политики.

·Установление дипломатических отношений (или снижение уровня, приостановка, разрыв и даже объявление войны) с другими государствами;

·осуществление регулярного обмена информа­цией с другими государствами, политическими партиями, общественными организациями и движениями;

·подготовка и заключение двусторонних и мно­госторонних договоров и соглашений по различным вопросам с другими государствами, парти­ями, общественными организациями;

·обмен визитами государственных деятелей, политических лидеров разного уровня;

· открытие представительств при всемирных региональных международных организациях;

·членство во всемирных и региональных меж­дународных организациях, союзах и объедине­ниях;

·сотрудничество с дружественными зарубежны­ми политическими партиями и общественными движениями;

· блокирование (частичное или полное), препят­ствие деятельности на международной арене государств, политических партий, общественных организаций, торгово-промышленных объединений, проводящих конкурентную или враждебную данной стране внешнеполитическую и иную деятельность;

· обеспечение благоприятной внешнеполитической и военно – стратегической обстановки на случай локальных вооруженных конфликтов с участием своего государства, особенно на случай крупномасштабной войны[1].

В последние годы во внешней политике государств важное место занимают такие проблемы, как предотвращение ракетно-ядерной войны и обеспечение военно- политической стабильности в отношениях между народами и государствами, организация мер по предотвращению техногенных катастроф и определение мероприятий в целях ликвидации их последствий; борьба с голодом, новыми и рецидивами старых болезней; выработки путей и средств совместно с другими государствами по охране окружающей среды, ликвидации источников и последствий загрязнения воздушного пространства и вод Мирового океана[2].

Главным субъектом внешней политики выступает государство. Для ее организации и проведения в современных государствах существуют специальные органы. Это министерства иностранных дел (или внешних сношений) и, соответственно, парламентские комитеты по вопросам внешней политики. Посольства и представительства, в составе которых нередко работают специалисты по военным вопросам, вопросам экономического и культурного сотрудничества. Научные и культурные центры за рубежом, работающие по относительно самостоятельным программам, под контролем посольств и представительств; различные полуофициальные и официальные миссии и т.д.