Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Республики Молдова с АТО Гагаузия (стр. 2 из 4)

В любом случае правительство Республики Молдовы в скором времени должно направить свое внимание на проблему Гагаузии, так как терпение гагаузов может в любой момент закончиться, и хорошо, если не получится как 1990 году. Когда конфликт из-за провозглашения правительством Молдавской ССР курса на установление собственной государственности и вытеснению русского языка из всех сфер общественной жизни, в Гагаузии были объявлены выборы в Верховный совет Гагаузии. Тогда эта ситуация чуть не переросла в гражданскую войну, и для того что бы ситуация не повторилась, нужно что бы ожидания от нового Башкана и нового президента Республики Молдова оправдались для Гагаузов.

О том что Гагаузы возлагают большие надежды на изменения ситуации при новом башкане указывает высокая явка избирателей .Итоговая явка на прошедших 12 декабря выборах башкана (главы) Гагаузии составила 56,9% избирателей. Остается только надеятся на то, что второй тур пройдет успешно и Михаил Формузал или Николай Дудогло обратят внимание на Гагаузию, и постараются решить ситуацию. Хотя в ходе предвыборной кампании и тот и другой можно наблюдать, что и тот и другой видят проблему русского языка.

Николай Дудогло :"Высокий статус русского языка для Молдавии очень нужен. Он обогатит всех жителей, всю страну, существенно расширит наши внешнеэкономические, социальные и политические перспективы. Инициативу объединения "Новая Гагаузия" поддерживает пока скромное число республиканских и общественно-политических организаций. Но мы пригласили всех. Большинство политформирований накануне различных избирательных акций громогласно утверждают о своей симпатии к РФ и ко всему русскому, убеждают население в братских отношениях России и Молдавии, имеющих исторические корни, о стратегическом партнерстве, которое они намерены строить сразу же после прихода во власть. Но утверждать легко, а тут предлагается по-ра-бо-та-ть во благо этих идей. Посмотрим, кто на это решится раньше, кто позже. И кто есть кто. Мы, безусловно, не будем винить тех, кто не захочет совместно с нами собирать подписи - это их право и воля, но мы не откажемся назвать те организации, тех политиков, которые поддержат нашу инициативу. Нужное количество подписей мы обязательно соберем и весь механизм организации референдума пройдем до конца, хотя уже сейчас нашлись силы, которые нам в этом препятствуют. Этот референдум в Молдавии должен состояться. Русский язык очень нужен нашей стране именно сейчас. Это уже понимает большинство населения, а завтра - послезавтра прозреют и все остальные. Потому что именно русский язык, кроме уже названных преимуществ, поможет сохранить и укрепить в стране и позиции молдавского языка. Мы готовы и в этом вопросе активно поработать для создания постоянно действующих и доступных всем курсов молдавского языка. Я уверен, что оказывая уважение к культурам и наречиям народов Молдавии, наша страна укрепит свои позиции во всем мире. Нельзя более рассыпаться в комплиментах русскоязычным гражданам и одновременно отказывать русскому языку в статусе второго государственного. Это политическое трюкачество, от которого пора уже совсем отказаться и строить здравую политику и новые взаимоотношения в полиэтничной Молдавии. Учитывая актуальность и востребованность придания русскому языку статуса второго государственного, обращаюсь ко всем миролюбивым гражданам нашей республики с просьбой сплотиться вокруг этой идеи и добиться ее претворения в жизнь". [5]

Для Республики Молдова важно, что бы проблема с русским языком решалась, от этого могут зависеть и долгосрочные отношения России и Молдовы. И если учесть, что Европейский Союз никогда не примет в свой состав страну с нестабильной внутриполитической обстановкой (которая на ближайшее время и не собирается изменяться). Да Румыния ничем пока не может помочь Молдове, то хорошие политические и экономические отношения с Россией Республике Молдова как никогда необходимы, в том числе и Гагаузии на территории которой находится большое количество виноградников. Так что очередное эмбарго на ввоз вин в Россию может оказаться для Гагаузии серьезным ударом.

Планы среднесрочной перспективы:

1.Гагаузия может получить большую автономию, как например Приднестровье. Конечно уже после того, как и для Приднестровья и для Гагаузии проблема русского языка будет решена.

Председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова напомнила, что русский язык считается основным языком межнационального общения для абсолютного большинства представителей нацменьшинств, пишет "Кишиневский обозреватель". По ее мнению, "нынешнего законодательства РМ достаточно, чтобы права русского языка в республике соблюдались и, если следование закону будет на должном уровне, вопрос о придании русскому языку статуса государственного стоять не будет".[6]

На данный момент очевидно, что для того что бы жители гагаузии хоть немного почувствовали, что о них не забыли, необходимо проявить к ним какое-то внимание, например формально дать им такие же автономные права, как у Приднестровья, тогда возможно будет на некоторое время успокоить Гагаузов, которые активно борются за свои права. Идея федерализации сможет помочь решить многие проблемы. Даже если она будет чисто формальной, психологически это должно успокоить жителей АТО Гагаузии.

2.Менее вероятный вариант развития событий в среднесрочной перспективе - это уступки правительства Республики Молдова, в результате которых в Гагаузии сможет в полной мере воспользоваться своими правами:

Гагаузия, в соответствии с законом "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)" должна участвовать в выработке и осуществлении внутренней и внешней политики Республики Молдова, касающейся её интересов. Гагаузия должна иметь во всех высших органах власти и управления своих представителей. Но Гагаузия действительно не может реализовать свои права и полномочия, закрепленные в законе "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)", так как руководство Молдовы всячески препятствует этому, фактически торпедируя исполнение норм этого закона и стараясь низвести полномочия Гагаузии до уровня обыкновенного района Молдовы. Думаю, что до сих пор это происходит по двум причинам. Первая - недостаточна и непоследовательная требовательность руководства Гагаузии и депутатов Народного Собрания Гагаузии к высшим органам власти и управления Молдовы, чтобы они исполняли принятые нормы закона. Мало того, в этих условиях, Гагаузия должна принимать решения, ставя официальный Кишинев перед свершившимся фактом, если это находится в компетенции Гагаузии, а не пытаться бесконечно согласовывать с Центром те вопросы, которые находятся только в компетенции Гагаузии. Во-вторых, нужна более активная, требовательная гражданская позиция самого народа Гагаузии и по отношению к руководству Гагаузии, и по отношению к действиям и бездействию официального Кишинева. Тогда руководству Гагаузии будет легче разговаривать с официальным Кишиневом, когда оно будет чувствовать за собой мощную поддержку народа Гагаузии.

3.Скорее всего правительство Республики Молдова откроет в Гагаузии большее количество бесплатных курсов молдавского языка, которые уже прошли некоторые жители Гагаузии.

Выезжая за пределы Гагаузии, особенно в северные районы Молдавии, мы вдруг с каким-то разочарованием понимаем: страна наша, а мы, как чужие, пишет "Единая Гагаузия". А вся проблема в языке... А иногда и у себя дома незнание государственного языка, не даёт нам возможности приобрести работу. И обида на всех и вся, заполняет наши сердца. Однако, оказалось, что при финансовой поддержке верховного комиссара по проблемам национальных меньшинств - эту проблему возможно решить, было бы только желание, так как курсы по изучению государственного языка проводятся бесплатно.

30 сентября, Национальная Ассоциация европейских тренеров Молдавии (ANTEM) в сотрудничестве с Исполнительным комитетом Гагаузии организовала в зале заседания Исполкома круглый стол с тематикой: " Программа языкового обучения для национальных меньшинств из Гагаузии, Республика Молдова", продолжает "Единая Гагаузия". В повестку дня были включены темы, связанные с языковым обучением взрослых иноязычных граждан Молдавии, предложения по проведению проектов в области социальной и профессиональной интеграции национальных меньшинств Гагаузии.

Ликвидация безграмотности в языковой сфере уже тронулась с места, пишет "Единая Гагаузия". С 2005 по 2008 год государственный язык по этой программе изучили 500 человек, из них 261 человек из Гагаузии. Те же, кто чувствует в себе недостаточные знания языка, а таких оказалось 100 курсантов, решили продолжить обучение, только уже на другом, более сложном уровне. Это только первые ласточки. География групп желающих изучать молдавский язык расширяется. Если раньше, обучение проходило в основном в крупно-населённых пунктах - Комрат, Конгаз, Чадыр-Лунга, и Вулканешты - то теперь к ним добавились и сёла.

Дидактический материал, составлен таким образом, что обучение можно проходить, даже самостоятельно, продолжает "Единая Гагаузия". По окончании обучения для курсантов проводится контрольная проверка знаний путём тестирования. Если курсант, защищает свои знания молдавского языка, то получает сертификат, дающий право выбора на рынке труда. На данный момент по проекту ANTEM государственный язык изучают сотрудники Исполнительного комитета Гагаузии, депутаты Народного собрания, работники мэрий, частные лица. Группы обучения развернуты в Комрате, Вулканештах, Чадыр-Лунге, селах Конгаз, Бешалма, Казаклия, Ферапонтьевка, Бешгиоз, Светлое, Томай.[7]