Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Республики Молдова с АТО Гагаузия (стр. 4 из 4)

В долгосрочной перспективе, Молдавия скорее всего добьется своего и объединиться с Румынией, что конечно же очень не выгодно для России, так как она получит в соседи большое и довольно сильное государство, негативно настроенное по отношению к ней. Тем более что Румыния уже является членом НАТО.И самая главная сложность заключается в том, что обе страны так пока и не определились в своих долгосрочных стратегических целях. У России, судя по всему, нет пока четкого понимания того, какое место занимает Молдавия в её внешней политике. А что касается самой Молдавии, то она пока также не может определиться, как ей выстраивать свои связи с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


Выводы и рекомендации:

Главная сложность заключается в том, что обе страны так пока и не определились в своих долгосрочных стратегических целях. У России, судя по всему, нет пока четкого понимания того, какое место занимает Молдова в её внешней политике. А что касается самой Молдова, то она пока также не может определиться, как ей выстраивать свои связи с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В отношениях России и Республике Молдовы на первом плане стоит проблема Приднестровья, а уж потом все остальное и пока Россия не выведет свои войска из приднестровского региона, ни о какой дружбе между Россией и Молдовой быть не может, а уж тем более сложно говорить о взаимоотношениях России с Гагаузией. Потому что если Россия покажет свое влияние и в этом регионе, то это вызовет неодобрение не только у Молдовы, но и у всего Европейского Союза и даже Мира. Россия, по мнению Гагаузии, недооценивает значимость для себя Гагаузии. Гагаузы испытывают глубокое уважение к многовековым узам, которые связывали гагаузский и российский народ. И ту помощь, которуюможет оказать Гагаузия в реализации геополитических интересов России в этом регионе, непосредственно у границ Европейского Союза и НАТО.Поэтому Гагаузия не ощущает и не получает в той степени помощь и поддержку со стороны Российской Федерации, которую должна была бы получать.

Существует расхожее мнение о том, что Молдова и Россия самой судьбой обречены на вечную дружбу и сотрудничество. У них, общее историческое прошлое, между ними существуют разнообразные экономические и гуманитарные связи. К этому добавляют, что значительное число русскоязычных граждан проживают в Молдове, а сотни тысяч молдаван работают в России. В общем, для обоснования этого тезиса приводятся десятки, если не сотни, достаточно весомых аргументов.

На первый взгляд, так всё оно и есть. На протяжении веков Молдова находилась в сфере политического, экономического и гуманитарного влияния России, более полутора веков входила в состав Российской империи, а затем Советского Союза. Но в августе 1991 года Молдова стала суверенным и независимым государством, пережила вооруженный конфликт на Днестре, в результате которого утратила контроль над Приднестровьем, где и сегодня находятся не только российские миротворцы, но и остатки бывшей 14-ой российской армии. Поэтому вполне уместно задаться вопросом: Есть ли прежняя уверенность в том, что ничто не мешает сегодня и никогда не может помешать в будущем дружбе и сотрудничеству наших двух стран?

Причины того, что «обреченные на вечную дружбу» страны Молдова и Россия, зачастую не могут найти общий язык и понимание, разнообразны.
Во-первых, молдавско-российские отношения продолжает омрачать нерешенная проблема Приднестровья. Во всяком случае, руководство Молдовы уверенно, что именно это и есть главное «яблоко раздора». В принципе, с этим можно согласиться. Действительно, отношения между Молдовой и Россией во многом зависят от подходов двух стран к разрешению «замороженного» Приднестровского конфликта. Но было бы большой ошибкой, все проблемы в отношениях Москвы и Кишинева сводить только к одному этому вопросу. На самом деле, все гораздо сложнее.

Еще полгода назад озабоченность вызывала пассивность российского и молдавского гражданского общества. Однако, в последнее время эта ситуация начала меняться в лучшую сторону. Заметны значительные усилия по налаживанию связей с Молдовой со стороны российского фонда «Русский Мир». Открываются центры этого фонда при университетах Кишинева и Бельц, разработана программа по оказанию содействия развития русского языка и культуры в Гагаузии, Приднестровье. Руководство фонда, при содействии Посольства РФ в Республике Молдова, действует активно и эффективно.

Россия не может не учитывать того, что молдавские политики, как те, которые находятся у власти, так и те, кто состоит в оппозиции, стремятся использовать контакты с Россией для решения своих собственных электоральных проблем. Они все говорят, что хотят дружить с Россией. Россия уже обжигалась не раз на коммунистах Молдовы, поэтому ей вовсе не хотелось бы снова наступить на те же грабли во взаимоотношениях с оппозицией. Молдова понимает, что от того, как будут развиваться её отношения с России, во многом зависит, какими темпами и до какого предела будут расти цены на российский газ, как будут развиваться её торговые связи с Россией.

У Молдавии здесь есть большие интересы и она, естественно, будет прилагать все усилия, чтобы больше не повторялись все те проблемы (запрет на реализацию в России вин, фруктов и т.д.), которые были совсем недавно. Россия уже преподала нынешней власти Молдавии весьма болезненный урок. Правда, больнее всего этот урок ударил по простому народу, в том числе и по Гагаузии.[11]

А чего же ищет сама Россия на молдавском направлении? Молдова – это страна, где проживают сотни тысяч русскоязычных граждан. Безусловно, этот фактор не может не учитываться Россией. Кроме того, значительная часть молдаван также считают себя друзьями России. Москва это знает и всегда об этом помнит. В Молдове целые регионы – Приднестровье, Гагаузия, Бельцы, север и юг Молдовы, значительная часть Кишинева открыто заявляют о своих пророссийских симпатиях.
Россия активно развивает свои торгово-экономические связи. Ей интересна как сама Молдова, так и роль Молдовы в качестве транзитной страны в её продвижении на Балканы.

Россия также заинтересована в развитии экономических связей с регионами Молдовы. Судя по всему, налаживается экономический мост между Россией и такими регионами Молдовы как Приднестровье, Гагаузия, Кишинев.

Для России очень важно, чтобы Молдовы была независимой и нейтральной страной. Причем, нейтральность Молдовы, в первую очередь, должна быть подкреплена желанием народа Молдавии сохранять свою страну именно в таком качестве. Именно это, а не международные организации или другие страны, является самой главной гарантией нейтральности Молдовы.

Важнейшая задача России – защита интересов русских и русскоязычных в Молдовы и гарантия соблюдения прав народа таких территориальных образований, как Приднестровье и Гагаузия.
Вероятнее всего, обе страны будут стремиться к наращиванию разнообразных связей. В первую очередь, это политические, экономические и гуманитарные связи.
России очень серьезно просчитать, нужно ли ей поднимать вопросы по размещению военной базы в Молдовы и приданию русскому языку статуса государственного. Настойчивость России в этом вопросе может привести к дестабилизации ситуации в Молдове и, как следствие, к резкому ухудшению отношений между двумя странами.

Развитие молдавско-российских связей выгодно обеим сторонам. Это все большее число людей начинают понимать в Молдавии и России. Во многом от взаимоотношений России и Молдовы зависит судьба Гагаузии. Народ Гагаузии должен смело и последовательно бороться за свои права и реализацию своих полномочий.


[1] http://news.mail.ru/politics/2230105

[2] Информация с сайта Regnum

http://www.regnum.ru/news/1350784.html

[3] Высшее должностное лицо — Глава (Башкан) Гагаузии. Избирается сроком на 4 года. Является членом Правительства Республики Молдова.

[4] Информация с сайта Regnum

http://www.regnum.ru/news/1355656.html

[5] "Новая Гагаузия"

[6] Информация с сайта Regnum

http://www.regnum.ru/news/1355254.html

[7] "Единая Гагаузия".

[8] Информация с сайта Regnum

http://www.regnum.ru/news/1355638.html

[9] Информация с сайта Regnum

http://www.regnum.ru/news/1355254.html

[10] "Молдавские ведомости".

[11]http://www.regnum.ru/pressroom/press-burgudji

http://ava.md/