Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения Республики Молдова с АТО Гагаузия (стр. 3 из 4)

4.Так же возможно подавление гагаузов со стороны Кишинева в результате, которого они будут выезжать в соседние страны.

Сейчас для Гагаузов в Болгарии упрощены процедуры получения болгарского гражданства, и многие гагаузы этим пользуются.

«В столице Гагаузии Комрате 17 и 18 декабря продолжатся консультации населения относительно процедуры получения болгарского гражданства. Как сообщили корреспонденту Regnum 10 декабря в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, болгарские эксперты будут консультировать жителей автономии в здании районной администрации с 9:00 до 17:00 по местному времени.

Консультации для граждан, желающих получить информацию и подать документы для получения Удостоверения о болгарском происхождении, организованы Болгарским государственным агентством для болгар за рубежом. Как отмечается, жители Гагаузии, которые подавали документы на получение Удостоверения о болгарском происхождении в ходе предыдущего визита в автономию болгарских экспертов в октябре 2010 года, смогут получить готовые документы».[8]

Так что в случае если правительство Республики Молдова ни в коем случае не захочет идти на уступки гагаузам в течении длительного времени, то вполне может получиться так, что гагаузы переселятся на территории соседних государств( в Украину, Болгарию, Турцию, Россию).Получится так что правительство Республики Молдовы взяло Гагаузов измором, это конечно не решит проблемы Гагаузии полностью, но во многом ослабит поддержку борцов за права гагаузов и можно будет и дальше не обращать внимание на проблему АТО Гагаузия.

Планы долгосрочной перспективы:

1.Полное отделение Гагаузии от Республики Молдовы. В долгосрочной перспективе может произойти, если Республика Молдова так и не предпримет попытки для налаживания отношений с гагаузами. И судя по тому, что Молдова после развала советского союза таки не смогла наладить и устроить свое собственное сильное демократическое государство, то выход из нее такими темпами будет все легче. Тем более что проблема Приднестровья стоит острее проблемы с АТО Гагаузия, а отделение Приднестровья в долгосрочной перспективе, на мой взгляд, неминуемо, скорее всего, Гагаузия последует его примеру. Государство, которое нарушило свою территориальную целостность один раз, вполне может сделать это и второй и третий раз. В таком случае Республика Молдова лишится большого количества территорий , но может быть в этом случае, без других нации, которые могли бы тормозить развитие страны, возьмется за реформы собственного государства и Республика Молдова перестанет считаться государством, основным ресурсом которого является дешевая рабочая сила. Большая вероятность для Гагаузии стать опять непризнанным государством (В 90-х годах на фоне войны в Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость и желание остаться в и некоторое время была непризнанным государством Гагаузская Республика).

Гагаузия может оказаться вне политического пространства Молдовы в качестве самостоятельного государства, в первую очередь, если Республика Молдова изменит свой статус независимого государства. В любом случае это произойдет в соответствии с волеизъявлением народа Гагаузии, выявленного посредством референдума в Гагаузии. Это прописано и в законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Так что если Молдова вдруг решится объединиться с Румынией, то это право молдавского народа, номожет произойти без Гагаузии. Народ Гагаузии тогда сам определит, как и с кем жить и дружить.

В случае отделения Гагаузии от Румынии уществует перспектива усиления влияния Турции в Гагаузии. Так как Гагаузии придется хоть у кого-нибудь просить помощи и поддержки, а Турция на данный момент основной «помощник» гагаузского народа, то усиление влияния Турции неизбежно.

Бургуджи Иван Георгиевич(Председатель Независимого правозащитного и информационно-аналитического центра, гагаузский правозащитник):

«Самоопределение гагаузского народа заключается в создании своей государственности. Как известно, народ Гагаузии самоопределился 19 августа 1990 года, путем создания независимой Гагаузской Республики, которая просуществовала до июня 1995 года. Затем, в силу различных объективных и субъективных причин руководство Гагаузской Республики вынуждено было согласиться, чтобы Гагаузия вошла в состав Республики Молдова, которая была образована годом позже, 27 июня 1991 года, в качестве автономии. К сожалению, тогдашнее руководство Гагаузской Республики, заключая своего рода политический договор с руководством Республики Молдова, оформленный в виде закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), не учло и не приняло во внимание патологическую лживость и недоговороспособность руководства Молдовы, которое и не собиралась выполнять достигнутые договоренности и нормы принятого закона об автономии Гагаузии. Поэтому сейчас так же остро стоит перед народом Гагаузии вопрос о реализации своего права на самоопределение. Именно эти факты и деяния руководства официального Кишинева мешают нормализации отношений Гагаузии с Молдовой. Считаю, что основной личностью, мешающей нормализации отношении с Гагаузии с Молдовой, является председатель ПКРМ Владимир Воронин, пока, по совместительству, являющийся президентом Молдовы, и его ближайшее окружение, беспрекословно и бездумно выполняющее любые преступные указания псевдокоммуниста г-на Воронина.»

2.При вступлении Республики Молдова в состав Румынии, Молдова, Гагаузия и Приднестровье могут стать автономными республиками с равными правами, поле этого конечно уже начнутся новые проблемы, но такой вариант развития долгосрочной перспективы нельзя отметать, так как возможность вступления Республики Молдова в состав Румынии уже длительное время рассматривается правительством Молдовы.

«Молдавия в составе Румынии это не автономия, а восемь новых румынских уездов", - заявил на акции по случаю празднования Дня объединения лидер Национал-христианского движения Сергей Лашку»[9]

На сегодняшний день вступление Республики Молдовы в состав Румынии невозможно, из-за того что это приведет к краху экономик обоих стран. Но возможно, в долгосрочной перспективе такую проблему удастся избежать и союз Молдовы и Румынии дал бы сильное государство, которое стало бы достойным участником Европейского Союза. Хотя судя по настоящему настроению народов обоих стран эта перспектива не радует ни тех ни других, что не сказать о правительствах обоих стран:

«Румыния испытывает дискомфорт из-за нахождения российских войск в Приднестровье и Крыму..Румыны "не чувствуют себя достаточно комфортно с российскими войсками у их границ - в Приднестровье. Не добавляет комфорта и факт продления Россией договора о базировании флота в Севастополе до 2042 года. Если Россия так дружелюбно смотрит на черноморский регион, зачем ей такой большой флот в таком маленьком море?" Такое заявление сделал 30 ноября в интервью изданию Romania Libera президент страны Траян Бэсеску. Как полагает Бэсеску, если Москва уберет свои вооруженные силы с молдавской и украинской территорий, то нынешнее недоверие между странами пройдет. Более того, если страны будут соблюдать интересы друг друга, то они даже могут стать друзьями.

Интервью Бэсеску появилось накануне Национального праздника Румынии - Дня объединения, продолжают "Молдавские ведомости". Для чего это надо Бэсеску? Румынский президент этого особенно и не скрывает. В интервью он дал понять, что Бухарест рассчитывает присоединить Молдавию, которую румынские националисты считают "несправедливо отторгнутой в 1940 году Сталиным". Причем сделать это он планирует в ближайшие 25 лет. Бэсеску имеет в виду не только территорию, контролируемую Кишиневом, но и Приднестровье. Румынские националисты рассчитывают прихватить и часть украинской территории. В первую очередь речь идет о Буджаке, который румыны контролировали до 1940 года.»[10]

Для наглядности оценки вероятности вариантов развития событий и их благоприятности для России, я приведу графики:

Оценка вероятности вариантов развития событий.

Краткосрочная перспектива:

Среднесрочная перспектива:

Долгосрочная перспектива:


Оценка благоприятности наступления данного события для России:

Краткосрочная перспектива:

Среднесрочная перспектива:

Долгосрочная перспектива:

Как видно из графиков, наиболее вероятно, то, что Республика Молдова в краткосрочной перспективе пойдет на уступки Гагаузии и это благоприятно для России, потому что чем больше правительство Молдовы делает шагов навстречу русскоговорящему населению, тем лучше будут развиваться отношения между Россией и Республикой Молдовой. В среднесрочной перспективе, на мой взгляд, наиболее вероятно, что правительство Республики Молдова, откроет больше курсов молдавского языка для русскоязычного населения и для людей говорящих на гагаузском наречии, что конечно не очень приятно и выгодно России потому что станет очевидным, что Республика Молдова не хочет с Россией никаких отношений, и так же направлено в сторону объединения с Румынией, а в дальнейшем вступление в Европейский Союз и НАТО.