Смекни!
smekni.com

Политика и ее роль в жизни современного общества 2 (стр. 2 из 5)

1.1. Понятие политики

По нашему мнению, как нельзя расширительно толковать политику и отождествлять ее фактически с социальной деятельностью, так нельзя и сводить все содержание политики к отношениям между классами по по­воду власти. При всей многозначительности понятия «политика» оно все же отражает особую сферу жизнедеятельности людей, связанную с власт­ными отношениями, государством, политическими партиями, общест­венно-политическими движениями, организациями, отдельными гражда­нами, действия которых призваны гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и по­требностей.

Таким образом, политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организа­ций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию и усилий с целью упрочения политической власти или ее завоева­ния специфическими методами.

Политика и экономика

Фундаментом всей системы общественных связей являются политика и экономика. Именно поэтому их взаимодействие играет решающую роль в развитии любого общества. Политика глубоко опосредована экономи­ческой сферой, экономическими интересами общества. Там, где эконо­мика превалировала над политикой, не было жестких потрясений, обще­национальных кризисов, перераставших в революцию.

В свою очередь, воздействие политики на экономическую жизнь об­щества существенно и многогранно. В последнее время ведется оживлен­ная дискуссия о том, в какой мере допустимо политическое, государст­венное вмешательство в экономику. Ряд авторов выступает за полную не­зависимость экономики от политики, государства, считая такой подход непременным условием возрождения России. Представляется весьма спорным такое утверждение.

Понятие о политике, являющееся общепринятым в рам­ках политологии, следует отличать от значений этого слова, которые отражаются при его нетерминологическом упот­реблении. В русском языке слово «политика» имеет несколько значений:

1. политическая жизнь общества в целом;

2. борьба за власть;

3. управление государством.

По мере исторического прогресса понятие политики ус­ложнялось, трансформировалось и приобретало новые оттенки. Приблизительно до XVII века политику рассмат­ривали как общественное управление подданными, целью которого является объединение граждан и достижение максимального блага как для граждан, так и для госу­дарства в целом. При этом политика понималась как сис­тема этических норм, которые регулируют политическое взаимодействие между обществом в целом и его группами, а также между различными группами. С точки зрения мыслителей того времени, данные нормы также помогают установить социальное согласие и тем самым сохранить общество и государство в его целостности.

Начиная примерно с XVIII века внимание исследовате­лей начало смещаться на средства политики. Государствен­ная власть начинает рассматриваться как совокупность политических институтов, разного рода ресурсов (напри­мер, военных, материальных), политических и правовых ценностей. Именно такой подход сделал возможным чет­кое и обоснованное выделение законодательной, исполни­тельной и судебной властей, а также других субъектов политической жизни.

В этот же период постепенно формируется представле­ние о политике как отношениях, связанных с властью: власть начинает рассматриваться как ценность, которую стремятся сохранить определенные группы и к облада­нию которой стремятся другие группы. Такой подход по­зволил очень четко отделить отношения, относящиеся к политической сфере, от всех остальных.

Хотя политическая сфера интересовала ученых с древ­нейших времен, политология как самостоятельная наука оформилась лишь на рубеже XIX – XX веков. Современ­ный этап в развитии науки о политике, который начался в первой половине XX века, характеризуется наличием большого количества разнообразных подходов к данной сфере жизни общества. Этот процесс начался в Америке, где появилась первая кафедра политических наук, а затем – и первая политологическая ассоциация. На мировом уровне политология закрепилась в 1948 году, когда появи­лась Международная ассоциация политической науки.

Цель политики – обеспечить достижение целей обще­ства. А это, естественно, предполагает мобилизацию ре­сурсов, которые необходимы для этого, а также организа­цию людей. Нужно помнить, что эти цели следует рассматривать в широком смысле. И действительно, хотя перед обществом возникают определенные конкретные задачи, связанные с конкретной ситуацией (например, ситуацией войны с другим государством), у любого общества есть также цели, к которым оно должно стремиться постоян­но. Например, такой целью является сохранение целост­ности общества и его упорядоченности, организованнос­ти. Понятно, что для достижения этой цели общество дол­жно постоянно совершать определенные действия, посколь­ку речь идет не об установлении организации, а о ее под­держании на определенном уровне.

Политическая организация общества – это, ес­тественно, государство. Однако сводить политическую жизнь только к государственной жизни было бы непра­вильным. Действительно, все политические партии общественные движения, как и отдельные люди, активно уча­ствующие в политической жизни общества, стремятся по­лучить власть. Эта власть может быть как очень широ­кой (распространяться, например, на все общество), так и узкой (распространяться только на небольшую часть общества или на узки е сферы его жизни). А любая власть в современном обществе принадлежит государству.

Понятие субъекта политики

Под субъектом политики понимают источник целенап­равленной политической активности. Способность людей объединять­ся естественна, по этой причине они создают более или менее обширные группы: так обычно легче добиться сво­их целей. Совершая те или иные действия, которые име­ют значение с точки зрения политической сферы обще­ства, они действуют либо от своего имени, либо от имени объединения, к которому они принадлежат. Именно в этом заключается различие между индивидуальным и коллек­тивным субъектом политики.

К индивидуальным субъектам политики относятся от­дельные личности, к коллективным – политические партии, государство и неполитическое объединения, участвующие в политической жизни общества или оказывающие на нее какое-то влияние.

1. Политические партии представляют собой объеди­нения людей, создаваемые непосредственно для достиже­ния политических целей. Это основные субъекты полити­ки.

2. Люди также могут становиться субъектами полити­ки. Это обусловлено тем, что даже если субъектом поли­тики является партия, организация или другое объедине­ние, все равно люди оказываются задействованы в поли­тическую активность, поскольку любая общность состоит из людей.

3. Политическим субъектом, который по своей значи­мости вполне сравним с политическими партиями, явля­ется государство. По своей значимости для политиче­ской сферы общества государство невозможно недооценить, поскольку наряду с политическими партиями оно играет в ней ведущую роль. Именно государство является основ­ным гарантом сохранения в обществе демократических ценностей, поскольку оно устанавливает правила, по ко­торым должны действовать все политические силы. Кро­ме того, на государстве лежат обязанности по реализации решений, принятых либо на основании всенародного голо­сования (референдума), либо в результате работы людей, избранных народом (президента и депутатов парламента).

4. Объединения людей, отличающиеся от политических партий, также могут выступать в каче­стве субъектов политики. Например, нация может высту­пать в качестве политического субъекта, если она будет преследовать какие-то политические цели. Она складывается независимо от желаний людей, хотя принадлежность к ней всегда должна осознаваться. На­ция представляет собой данность, поскольку человек при­надлежит к ней от рождения. Партия же всегда является результатом осознанного, намеренного объединения людей.

В отличие от партий, неполитические объединения со­здаются по каким-то иным соображениям или же вообще не имеют специальной организации. Субъектами полити­ки они становятся лишь потому, что интересы и цели, для достижения которых была создана данная организа­ция, оказываются нереализуемыми без активного участия в политической жизни.

Обязательным признаком политиче­ского субъекта является осознанность. Иногда случает­ся, что человек или группа людей не осознают политичес­кой значимости их действий.

Политическое отношение предполагает как минимум двух субъ­ектов. Под субъектом всегда имеется в виду человек, наделенный сознанием, познающий окружающий мир и действующий в нем. В сфере политики человек выступает как носитель политических отношений, как «человек политический», наконец, как гражданин, наделенный определенными правами и обязанностями.

Как субъект политических отношений человек выступает в раз­ных качествах, обращен к политике различными своими гранями. Поэтому возникает необходимость классификации субъектов поли­тики. Это можно сделать по разным основаниям (признакам).

По количественному признаку политические субъекты можно разделить на единичные (отдельные граждане, иностранцы, лица без гражданства и т.п.) и групповые. Под последними имеются в виду большие, средние и малые социальные группы: классы, этносы, сословия, элиты, фракции и т.п.

По правовому признаку субъектов политики делят на физичес­ких (граждане, политические лидеры) и юридических лиц (общественно-политические организации);

По направлениям политики ее носителей можно классифициро­вать на субъектов внутренней (граждане, руководители, партии) и внешней политики (народы, государства, его специализиро­ванные органы, межгосударственные объединения).