Смекни!
smekni.com

Политика и ее роль в жизни современного общества 2 (стр. 4 из 5)

Практическая реализация прав граждан представляет целый ряд больших и трудных проблем. Одна из них связана с неполнотой провозглашаемых нрав и свобод человека. В консти­туциях многих государств сформулированы еще не все права, преду­смотренные Всеобщей декларацией.

Также имеет место то, что провозглашенные права нередко имеют слабые гарантии их реализации или вообще не имеют такого механизма.

Следующая проблема в том, что само государство, его органы и должностные лица часто нарушают декларируемые права граж­дан, практикуют их дискриминацию по различным основаниям, что особенно характерно для тоталитарных режимов.

Человечество в своей новой истории выработало следующие институты и механизмы защиты прав и свобод гражданина:

- деятельность профсоюзных организаций по защите прав своих работающих членов;

- деятельность правоохранительных органов – милиции (поли­ции), прокуратуры, судов, адвокатур и т.п.;

- деятельность комитетов (комиссий) по правам человека в ор­ганах государственной власти разных уровней;

- деятельность общественных правозащитных организаций. Они могут быть как националь­ными, так и международными.

Ограниченность, ущемление прав и свобод человека приводят к тому, что он перестает быть подлинным субъектом политики, отчуждается от власти.

С правовым статусом личности связано понятие политической свободы и ответственности. Политическая свобода есть часть свобо­ды человека, и означает его способность поступать согласно своему волеизъявлению. Оно детерминировано внешними условиями и ограничено ими. Таким внешним для субъекта полити­ки ограничителем активности является его правовой статус, наци­ональная система законодательства. Юридические законы определяют степень политической свободы граждан, которая всегда относительна и не может быть абсолютно.

Политическая свобода означает, таким образом, установление законности и безопасности, что возможно только в правовом, демо­кратическом государстве.

Возможности политической свободы определяются также в не­малой степени материальным достатком граждан, уровнем их образования и проч. Это неизбежные – пока существуют товарно-денежные отношения – издержки свободы и демократии.

Связанное с политической свободой понятие ответственности отражает особое морально-правовое отношение человека к обществу, которое характеризуется выполнением своего гражданского дол­га и требований закона.

1.4. Взаимоотношения политики и морали

Проблема истолкования взаимоотношения морали и политики является одной из сложных и малоразработанных проблем политологии. Эта про­блема на протяжении многих столетий привлекает внимание мыслителей и политиков. Теоретическое и практическое решение ее в каждом кон­кретном случае нередко встречает большие трудности и ставит новые во­просы, имеющие большое жизненное значение.

Мораль как совокупность норм, правил поведения и отношения лю­дей друг к другу, закрепленных в обычаях и традициях, санкционирован­ных и охраняемых общественным мнением, имеет первенство по отноше­нию к политике. Она старше и долговечнее политики, более глубока по содержанию, более человечна, если можно так сказать. Она имеет первенство функциональное, ибо отсутствие надлежащего этического гума­нистического обоснования, прочных нравственных предпосылок ведет к деформации самой политики и ее результатов. Устойчивый авторитет веками выработанной общечеловеческой нравственности выше престижа любой политики. Но и для политики не могут быть безразличны существующие в обществе моральные ценности. Не случайно в стабильных вы­сокоразвитых обществах политике и политикам предъявляются строгие нравственные требования. Достаточно вспомнить отставку президента США Р. Никсона, отставки многих министров, запятнавших себя с точки зрения нравственных правил поведения. Высокие нравственные требова­ния, естественно, должны применяться и к политикам в России.

В современных условиях особое значение приобретают проблемы морального прогресса и прогресса политики, совместимости моральных представлений о добре и зле и политической целесообразности; применимости моральных оценок к политическим действиям; вопросы соотноше­ния целей и средств в политике, пределов допустимости насилия к лично­сти, социальной группе, нации и государству; использования моральных норм для целей политической демагогии и камуфляжа и т.п. Особое не­приятие вызывают попытки некоторых политических лидеров использо­вать категории нравственности для обоснования или оправдания своих неблаговидных действий.

Мораль в отличие от политики не имеет вещественных воплощений в аппаратах власти, но так или иначе она как бы присутствует во всех проявлениях политики. К сожалению, нравственный прогресс не всегда со­провождается соответствующим прогрессом в политике. В политике дей­ствуют жесткие законы и правила, борьба различных сил. Но и в этой борьбе есть межа, переступать которую никому не позволено. Ведь в борьбе за власть действуют люди, а не роботы. Люди несут в себе приоб­ретенные за тысячелетия и от предков переданные законы и хотя бы эле­ментарные нравственные правила.

Нравственные категории «благо», «добро», «зло», «справедливость», которыми оперирует политическое мышление, выражают, как правило, иное содержание, чем «добро» и «зло» в сознании моральном. Фигурируя в политическом мышлении, они несут скорее утилитаристские – практическую нагрузку. За ними обычно скрываются достаточно утилитарные польза или вред для различных социальных субъектов вследствие функ­ционирования государства. Причем, как заметил Станислав Лем, всегда намного легче увлечь людей в сторону зла, нежели добра.

В политологии решение вопроса о соотношении цели и средств неразрывно связано с проблемой разделения морали и политики, ибо это позволяет при выборе главным образом способов политического достиже­ния целей освобождаться от моральных норм и запретов. Наиболее рель­ефно подход к проблеме соотношения целей и средств в политике выра­зил Н. Макиавелли. Главным в политике, по его словам, выступает достижение цели, даже если способы несправедливы и аморальны. Цель оправдывает средства – этот известный постулат как нельзя лучше ха­рактеризует позицию этого мыслителя. Все средства, ведущие к достиже­нию общественного блага, оправдываются этой целью. В государствен­ной деятельности всегда в выигрыше оказывается тот, кто имел лисью на­туру. Обращаясь к Л. Медичи, Н. Макиавелли пишет: «Какими бы средст­вами ни овладевали Вы престолом, какие бы преступления ни довели Вас до цели, благословление божье будет над Вами». Макиавеллизм стал символом политического коварства.

История политических и этических учений, современные теоретические концепции и политическая практика позволяют выделить несколько основных вариантов взаимодействия между моралью и политикой.

1. Этическое обоснование политики, провозглашение первенства мо­рали перед политикой вплоть до полного подчинения моралью политики.

2. Развести мораль и политику, обосновать их автономию вплоть до полного разрыва между ними.

3. Дискуссии вокруг проблемы соотношения целей и средств в поли­тике.

4. Обоснование права политики в необходимых случаях действовать, не согласуясь с нормами морали.

5. Оправдать аморализм политики, игнорирование ею морали.

6. Упор на взаимодействие политики и морали в процессе их взаимно­го влияния друг на друга.

7. Нравственная оценка результатов политических решений и лично­сти политических деятелей.

Заключение

Конкретное взаимодействие субъектов и объектов политики образует в каждый временной период определенное содержание политических отношений. Оно проявляется, с одной стороны, как определенная деятельность субъектов политики, их политическое поведение, а с другой, – как политический процесс.

Для каждого вида политических отношений характерна своя форма бытия, которая выражается в социальных нормах и прин­ципах. Они делятся на политико-правовые (законы, декреты, под­законные акты, международные договоры и проч.), политико-нрав­ственные (обычаи, традиции, политес и т.п.) и политико-религиозные (например, шариат). Через эти нормы, особенно правовые, выража­ется политика, в рамках этих норм функционируют политические субъекты.

Не все общественные явления имеют непосредственное отношение к политике, то есть являют­ся собственно политическими явлениями, однако любое общественное явление может иметь значение с точки зре­ния политики. Так, например, в целом независимо от по­литики существуют такие сферы, как экономика, право и культура. Однако политическую сферу нельзя рассматри­вать в отрыве от этих сфер. Разве экономические интере­сы государства, отдельной группы внутри общества или даже отдельных граждан не могут оказывать влияние на их политическую активность? Понятно, что, например, желание «работать на себя», то есть быть предпринима­телем, заставит человека голосовать за партии правого спектра, а голосование – это уже политический акт. Что касается права, То политическая жизнь регулируется це­лым рядом законодательных актов, главным из которых является Конституция. То же касается и культуры: традиции оказываются важным фактором, который опреде­ляет как действия субъектом политики, так и их воспри­ятие «со стороны», их оценку другими людьми.

С другой стороны, политика влияет на другие сферы общественной жизни. Власть – это, кроме прочего, и воз­можность управлять жизнью общества и строить ее та­ким образом, как считает правильным тот, кто этой вла­стью обладает. Конечно, любой политик не обладает абсолютной свободой, поскольку вынужден действовать по пра­вилам, которые были созданы до него, но его влияние может быть очень значительным.